Что определяет профессиональную этику

Пользователь сайта 123ru.net
242
Что определяет профессиональную этику

«Профессиональная этика», «мораль», «нравственность». Как много смысла и глубины мы вкладываем в эти термины и как неприятно осознавать тот факт, что ценность их утрачивается в современном мире связей с общественностью.

Связи с общественностью (CO или PR) это такой предмет, в основе которого лежит общение. Это постоянная передача идей напрямую или через средства массовых коммуникаций. Важный момент в том, что передаваемые сообщения формируют образ мышления у людей и создают определенный нравственный климат в обществе.

В сфере PR используются разные каналы общения: устная речь, телевидение, радио, кино, молва, картины и рисунки, письменная речь в различных книгах, реклама, газеты и т. д. Цели их использования так же бывают разные. Создатель Административной технологии Л. Рон Хаббард выделил два вида СО в соответствии с этим. «Белые СО — используются для улучшения существующих обстоятельств, идеалов, условий жизни или с целью поддержки способствующих выживанию факторов» и «Черные СО — используются для разрушения идеалов, организаций или репутации людей». И это их традиционные названия. То, какими СО занимаются специалисты и определяет их профессиональную этику, мораль и нравственность.

В XVIII веке в научной среде философов возникает интерес к моральным основам тех или иных профессий, к их описанию, а в середине XIX столетия появляются первые кодексы профессиональной этики в их современном виде. К концу XX века профессиональная этика представляет собой уже сложившуюся область научного знания и профессиональные кодексы этики существуют в разных странах и охватывают целый ряд профессий. Пример этических принципов из сферы образования: - «Педагог воспитывает на своем положительном примере. Он избегает морализаторства, не спешит осуждать и не требует от других того, что сам соблюдать не в силах»; из сферы медицины: «Миссия врача состоит в охране здоровья и глубоком уважении личности и достоинства человека»; из области журналистики: «Добросовестность – дотошная проверка фактов, точное их воспроизведение». В каждой профессиональной среде есть свод правил, который помогает членам этого сообщества сосуществовать и работать и, как правило, он основан на нормах морали.

Мое мнение, что профессионалы в какой угодно области должны иметь благородные мотивы и направлять свои действия на создание блага как для клиента, так и для общества в целом. Артур У. Пейдж, специалист сформировавший область PR, выделил несколько принципов для формирования профессиональных основ:

- Говорите правду. Люди должны знать, что происходит на самом деле. Всегда давайте возможность увидеть истинную картину положения вещей.

- Доказывайте слова поступками. Восприятие людей на 90% зависит от того, что вы делаете и на 10% определяется тем, что вы говорите о себе.

- Прислушивайтесь к мнению потребителя. Если вы хотите принести своей компании наибольшую пользу, постарайтесь прислушаться к потребностям потребителя.

- Проведите опросы. И своевременно информируйте руководителей о всех откликах на ваш товар или услуги.

- Работайте на будущее. Ваше служебное рвение — ваш залог успеха в будущем.

- Выполняйте свой долг специалиста так, будто от вашей деятельности зависит благополучие всей организации.

- Сохраняйте спокойствие, будьте внимательным и доброжелательным. Закладывайте фундамент хороших взаимоотношений, искренне интересуясь людьми. В общении никогда не делайте ничего сгоряча.

Тема «профессиональной этики» остается предметом дискуссий по сей день во многих профессиях. Но что остается неизменным и бесспорным, так это то, что профессиональная этика является неотъемлемой частью этики общей.

Елизавета Шаламова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал


Лосино-Петровский

СКР: стрелявшему в полицейских жителю Истры заочно предъявили обвинение


РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Лосино-Петровский

Волк: под Тверью задержали подозреваемого в нападении на полицейских в Щелкове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ