Как вести себя во время “информационной войны”. Практические советы из личного опыта

Пользователь сайта 123ru.net
340
Как вести себя во время “информационной войны”. Практические советы из личного опыта

На днях ко мне обратился мой знакомый, который довольно успешен в IT сфере и любит писать статьи. Обратился с просьбой о помощи — он оказался втянут в информационную войну.

Одним прекрасным днем он опубликовал очередную статью на просторах интернета о бизнесе и человеческом факторе, который может быть причиной разрухи и упадка компании. Статья получилась интересная и привлекла много внимания разных людей, среди которых были те, кому понравилось и те, кто открыто стал выражать негатив.

В течение 10 минут он рассказывал мне какие были комментарии, что людям не понравилось, что он отвечал и, потерпев поражение от неудачных попыток сгладить гнев читателей, он замкнулся. «Что мне делать дальше и как больше не попадать в такие ситуации?»- спросил меня он. Вопрос оказался хороший.

В своей статье я остановлюсь на тех простых истинах, которые помогли мне в свое время и избавили от тех мук и расстройств, которые возникают от прочтения негативных отзывов и комментариев.

Перебирая материалы из сферы связей с общественностью, я нашла хорошие данные от 1972 года философа Л. Рона Хаббарда, который писал: «Прежде всего прекратите уходить в себя. Было убедительно доказано, что в связях с общественностью при улаживании черной пропаганды дает результаты только исходящий поток информации. Молчаливость может быть благородной чертой характера, но в связях с общественностью она подобна смерти». Не могу сказать, что мой знакомый был мертв, но своевременная помощь в этом вопросе явно прибавила ему живости и силы.

Золотое правило таково, если против вас уже началась коммуникационная война, то ваше молчание всегда будет работать против вас. Чем дольше вы отсиживаетесь и отмалчиваетесь в надежде, что негативные комментарии и отклики опустятся в ленте и будут забыты, тем больших усилий и времени вы приложите позже для урегулирования.

Следующее правило. Когда ты публикуешь статьи и вступаешь в общение с аудиторией, всегда готовься к негативу. Заведомо зная как вести себя в интернет пространстве, как общаться, поможет своевременно среагировать и сгладить конфликт. Если вы уже оказались объектом нападок, вам нужно быстро проанализировать ситуацию и подготовить встречное слово. Для этого всегда используйте документально подтвержденные опровержения. Как вы докажете, что вы не банкрот? Правильно — предоставьте факты, подтвержденные документом.

В данном правиле не стоит забывать об одном нюансе. Правде. Никогда не врите противнику. Соблазн использовать уловки, схитрить и обмануть бывает велик. Но это равносильно тому, чтобы спилить сук, на котором ты сидишь. Как только ложь вскроется, последствия будут плачевные.

«А как же не ввязываться в ненужные склоки?» - может возникнуть этот справедливый вопрос. Если вы грамотно оценили ситуацию, ваш оппонент не так силен и вашей репутации ничего не угрожает — не воюйте.

Небольшие стычки и битвы в медиапространстве могут сделать нас сильнее и профессиональнее, а могут и наоборот. Все зависит от нашего решения и умения применять работающую технологию. Вот такой технологией я поделилась со своим знакомым, за что он был очень благодарен.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Лосино-Петровский

Пьяный мужчина устроил погром на одном из пунктов выдачи онлайн-заказов в Лосино-Петровском.


Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Лосино-Петровский

Щелковское шоссе в подмосковной Балашихе планируют расширить





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ