Как распознать дилетанта в PR?

Пользователь сайта 123ru.net
373
Как распознать дилетанта в PR?

При отсутствии понимания того, что такое PR и зачем он нужен, многие бизнесмены выкидывают огромные бюджеты на ветер

На днях общался с одной своей знакомой из Латвии и вдруг осознал одну очень интересную вещь — бизнесмены не просто не научились еще распознавать профессионалов в PR, но уже привыкли к дилетантам.

Моя знакомая очень разносторонний человек. Она занимается бизнесом, пишет картины, издает книги и даже занимается PR. Причем все это она делает просто замечательно! Регулярно читая ее статьи, я сам нахожу интересные решения трудных ситуаций и, что называется «мотаю на ус» ее успешные действия. Так что речь пойдет не о ней. Она как раз знает!

Недавно она пришла знакомиться с одной крупной компанией, как владелец журнала (одна из ее организаций). Спустя некоторое время общения у нее спросили — сколько будет стоить написание и публикация одной статьи. Как профессионал в PR она объяснила им, что не берет деньги за «одну статью» и вообще в таком направлении разговаривать не собирается. Если им нужна PR кампания — пусть назовут цель и аудиторию, а она уже предложит варианты и стоимость.

Когда она мне рассказала эту историю, я сначала посмеялся. Особенно над частью, в которой, с присущим ей юмором, она объясняла невыгодность «разовых связей». А потом немного взгрустнул. Ведь, видите ли, в чем дело — будь на месте моей знакомой очередной дилетант, он бы назвал сумму за одну опубликованную статью, (в Москве это от 3000 рублей) и попытался бы «раскрутить» на максимальное их количество.

Этим ребятам повезло — теперь у них перед глазами есть пример профессионала. Но проблема видится мне вот в чем — при отсутствии понимания того, что такое PR и зачем он нужен, многие бизнесмены буквально выкидывают огромные бюджеты на ветер. И если в государственной сфере я еще могу понять стремление отдельных людей «освоить бюджет», то в бизнесе это просто глупо. Деньги то тратятся свои, а результата никакого!

Как определить, кто есть кто в PR (да и в любой другой профессии)? Очень просто — на что ориентирован этот человек или организация? Предлагаю посмотреть на высказывание создателя единственной системы управления охватывающей все — от бухгалтерии до PR Л. Рона Хаббарда, которое он дает в статье «Профессионал»: «во всех своих суждениях профессионал исходит из того, что ему нужно получить продукт. Ему и в голову не приходит, что он занимается этим ради собственного удовольствия или „за компанию“ или что ему достаточно быть просто „экспертом“».

Не менее важно понимать, что является продуктом и что им НЕ является. Когда мы говорим о PR — отдельная статья не будет являться продуктом сама по себе. Она может быть продуктом для вашего PR менеджера за неделю работы, но вы не будете нанимать PR менеджера ради одной статьи, правда? Правда. Потому что, если вы уж решитесь нанять такого человека, вы будете ожидать от него гораздо бОльшего.

Приведу пару примеров того, чего можно ожидать от PR кампании:

— повышение узнаваемости вашего бренда;
— улучшение репутации вашей компании;
— улучшение репутации владельца/руководителя компании;
— повышение доверия к вашему продукту;

Это далеко не все возможные варианты, но, думаю, вы поняли идею.

Всегда, ВСЕГДА смотрите на результат и на продукт, который вы получите от того или иного сотрудника, партнера или поставщика услуг. Требуйте, чтобы они сами его называли и работайте только с теми, кто может четко его сформулировать. К черту тех, кто «будет упорно работать и помогать вам развивать вашу компанию». Какой конкретный продукт они вам предоставят и что ВАМ это даст?

Не то чтобы я был сторонником эгоизма. Отнюдь. Просто если мы говорим о деле, мы должны понимать продукт, который нужно получить и то, каким образом мы можем это сделать.

Имейте дело с профессионалами, и достигайте успеха!

Артем Кузнецов

Источник:https://www.mngz.ru/research-statistics/1545949-kak-raspoznat-diletanta-v-pr.html

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Лосино-Петровский

Молодой человек в костюме Петра I проверил работу УИК в Лосино-Петровском


Владимир Путин

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском пьяный мужчина устроил скандал в ПВЗ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ