Просвещение против пандемии

Пользователь сайта 123ru.net
536
Просвещение против пандемии

Последствия мер борьбы с пандемией вызывают тревогу все большего числа лидеров различных групп. Так, в последнем докладе Генерального секретаря ООН А. Гутерреша о рисках, с которыми сталкиваются дети в условиях пандемии, высказана обеспокоенность следующими проблемами:

а) недоедание и задержка роста у детей (сейчас голодает половина школьников мира – 310 миллионов, которые перестали ходить в школу и поэтому лишились единственного надежного источника пищи);

б) рост насилия и надругательств, жертвами которых становятся дети, находящиеся сутками дома рядом с родителями;

в) реальная опасность роста беременности среди подростков;

г) повышение уязвимости в плане сексуальной эксплуатации и вхождения в доверие в Интернете;

д) дополнительная гибель в 2020 году еще тысяч детей в условиях усугубляющегося мирового финансового кризиса и т.д. [www.un.org].

В заключение генеральный секретарь ООН призвал мировых лидеров принять незамедлительные меры по каждой из угроз.

Даже поверхностный анализ рисков, указанных в докладе, дает основание для вывода о том, что эти риски не возникли от вируса. Последний только выступил катализатором уже существовавших проблем, в первую очередь, низкого уровня нравственности, ответственности, образования взрослых (в том числе родителей и руководителей).

Относительно опасного контента в Интернете можно отметить, что этот контент не появился вчера, однако службы, которые были призваны отследить подобный контент и очистить от него паутину, не недовыполнили свою работу.

В целом, мы полагаем, что причина происходящего – все еще низкие нравственность и ответственность на каждом из уровней социальной структуры.

Нравственность – внутренние «качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.д.» [Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб. : «Норинт», 2004. С. 659].

Ответственность мы рассматриваем в качестве способности человека быть причиной, т.е. порождать следствия, а также осознавать себя тем, кто вызвал эти последствия, признавать это и считать себя ответственным за вызванные последствия.

Относительно семей, это еще и неподготовленность родителей к их социальной роли. Решением базовых вопросов именно этой проблемы являются, на наш взгляд, работы Л.Рон Хаббарда относительно того, как жить с детьми. Первое положение мы можем найти нерелигиозной в книге «Дорога к счастью», которая содержит 21 нравственное наставление о том, как не потерять человеческое достоинство в сегодняшнем мире, какие существуют риски, в том числе для детей, и как с этим справиться, чтобы достичь благополучия и процветания.

Четвертое наставление звучит: «Любите детей и помогайте им», оно предлагает попытаться быть другом ребенку, а также позволить ребенку помогать своим близким. На последний аспект обычно мало обращают внимание. Однако если заглушить в ребенке желание помогать, то всю оставшуюся жизнь он будет подавлять чувство долга, что выражается в его бунтах, нежелании сотрудничать, эгоизме и пр.

Несомненно, что ребенок учится помогать постепенно, и надо поощрять его попытки сделать это, а также аккуратно корректировать, чтобы он помогал правильно и эффективно. Важно, что помощь со стороны ребенка, сформированная в семье, проявится позже как помощь другим людям, обществу, государству.

Отметим, что «Дорога к счастью» используется в России уже несколько десятилетий. Родители, которые применяют изложенные выше принципы в отношениях с детьми, чувствуют большую уверенность в плане выполнения своей роли родителей, отмечают повышение уровня открытости, доверчивости и помощи со стороны детей.

Таким образом, если использовать в своей семейной жизни только этот один аспект технологии Л.Рона Хаббарда, то можно достичь большего мира и благополучия в наших семьях, а значит, создать более безопасную и спокойную обстановку для детей и уже решить ряд вызовов, которые предъявляет время.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы: здоровье жителей — превыше всего


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы: здоровье жителей — превыше всего


РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


Лосино-Петровский

Новый маньяк? Неизвестный мужчина в Подмосковье обливает девушек кислотой


Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Лосино-Петровский

112: в гараже расстрелявшего полицейских байкера нашли автомат Калашникова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ