Как PR может создать или разрушить мир

Пользователь сайта 123ru.net
660
Как PR может создать или разрушить мир

Пропаганда во времена СССР была настолько качественной и профессиональной, что перешла в область искусства. Были свои мастера и вообще все было поставлено так хорошо, что большинство государств могли им только завидовать.

На это тему есть очень хороший и точный анекдот: "Сидят на скамейке Брежнев, Суворов, Сталин и Наполеон I. Сталин: «Леонид Ильич, мне бы такие танки, как у вас, я бы только так немцев гнал!». Суворов: «Леонид Ильич, мне бы такие „Грады“, как у вас, я бы только так турок и французов гнал». А Наполеон читает газету «Правда». Его спрашивают: «Товарищ Бонапарте! Вы-то что думаете о нашей армии?». Наполеон отвечает: «Мне бы такие газеты — вы бы до сих пор не знали, что я при Ватерлоо проиграл!»"

Также это выражалось в уровне доверия власти. Оправдано ли оно, и если оправдано, то насколько – это совершенно другой вопрос. Факт остается фактом – стабильность и сплоченность многонациональной страны были несравнимо выше, чем многие страны могут мечтать сегодня.

Как отмечал Рон Хаббард, внесший значительный вклад в искусство связей с общественностью, профессиональный PR-щик может развязывать и останавливать войны. И это действительно так! И за примером далеко ходить не надо – только за последний год их хватает под самым носом.

Можно вспомнить и кампанию США в Ираке, который никак к ним не относится и вообще их не касался и не касается. Казалось бы – с какой стати простые американцы (большинство из которых простые и приятные люди) стали бы мало того что поддерживать военную операцию на другом конце света, так еще и идти в армию и умирать там (а ведь тела солдат продолжают приходить и по сей день).

Все дело было в PR. Где-то за год до вторжения, по всем американским каналам рассказывали, как ужасно живут люди в Ираке, как их угнетают, и как им срочно нужна демократия. В качестве «контрольного выстрела» был создан «образ врага» в лице Хуссейна, которого аккуратненько ассоциировали у народа США с самым страшным и ненавистным им Усамой бин Ладеном, и обвинили в наличии у него химического оружия, как бы намекая на терроризм. Тут уже честные и добрые (без иронии) американцы, еще не отошедшие от страшной трагедии 11 сентября, не могли молча стоять и смотреть на это. И решили-таки поддержать свое правительство.

А спустя некоторое время вся эта кампания сработала против администрации Буша. Есть один очень важный факт, о котором также говорит Рон Хаббард, изучивший все методы PR, включая древнеегипетский их аналог. В PR НИКОГДА нельзя использовать ложь. Вот просто НИКОГДА. Какие бы благие намерения у вас ни были. Как говорится, честность – лучшая политика. Да, вы можете потерять несколько политических очков в какой-то момент, но вы не потеряете лица в глазах людей, когда правда откроется. А может быть и наоборот – приобретете их симпатию как человек честный и смелый.

Как раз таки честность, использованная в PR, позволила Махатма Ганди остановила не одно противостояние, включая войну между Индией и Пакистаном в 1948 году. Будучи известным общественным деятелем, он долго выступал за политику ненасилия, а когда отчаялся повлиять словами на военные действия, объявил голодовку, которая помогла успокоить конфликт.

Открытость и доверие, проявленные игроком футбольного клуба «Челси» Дидье Дрогба позволило прекратить гражданскую войну в Кот-д’Ивуаре. Звезда футбола обратился к воющим сторонам во время матча, в котором играла сборная страны, и попросил их сложить оружие. Он добился проведения матча между сборной Кот-д’Ивуар и Мадагаскара в Буаке – повстанческой столице. Во время этого матча порядок охраняли официальные власти страны совместно с повстанцами, Мадагаскар проиграл с разгромным счетом 5:0 и на волне всеобщего ликования удалось закончить кровопролитную войну.

От того какой PR будет превалировать и получит наибольшую поддержку сегодня, будет зависеть продолжится ли война, или наступит мир. И тут каждый должен сделать свой собственный выбор.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день


Лосино-Петровский

Публикация Объявления на Популярных сайтах объявлений по всей России.


Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Лосино-Петровский

Изготовление металлоконструкций Московская область





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ