Передача опыта на основе кейсов

Пользователь сайта 123ru.net
658
Передача опыта на основе кейсов

Кейс – это какая-то ситуация, в которой оказалась компания и в итоге справилась с ней. Это что-то необычное, для чего нет точного решения и заранее подготовленного плана действий. Это может быть попытка рейдерского захвата, резкое падение курса национальной валюты, одномоментный уход всего отдела продаж или кибератака. Стоит отметить, что обучение на основе кейсов обычная практика в некоторых учебных заведениях. Впервые этот метод был применен в Гарвардской школе бизнеса в 1924 году.

Кейсу можно противопоставить процесс, который представляет собой известную, устойчивую последовательность действий, которые ведут к понятному, запланированному результату. Это область неопределенности, когда решений может быть масса, но непонятно, какое именно реализовать. В таких обстоятельствах велика вероятность ошибок и потерь, если не разобраться в ситуации достаточно хорошо и сразу ринуться в бой.

В результате такого события компания обретает опыт, а лучше, если в ней появится ряд новых процессов. Они нужны, чтобы коллектив в штатном режиме мог справиться с подобной ситуацией в будущем. Например, отслеживание интересующих макроэкономических показателей, получение информации, проверка благонадежности контрагентов, подготовка кадрового резерва, обучение сотрудников в рамках корпоративного учебного центра, финансовое планирование и распределение денег по фондам.

Имеет смысл формировать подборку информации по кейсу, сохранить ценный опыт, а затем можно обучать новых сотрудников, чтобы они могли справиться с подобными ситуациями. Это крайне полезный способ обучения. Это обучение тому, как справляться с реальными ситуациями.

Что нужно включить в подборку материалов по кейсу?

Первое, описание ситуации, с которой столкнулась компания, собственно, что это был за кейс. Укажите, какие важные обстоятельства привели к такой ситуации, сделали ее достаточно сложной для немедленного решения, упомяните про неопределенности.

Второе, ход рассмотрения и анализа кейса: какие были найдены новые важные обстоятельства или документы, какие ошибки допустили сотрудники или партнеры (без указания их имён). Перечислите детали, которые потенциально могли бы привести к решению. Приглашали ли внешних экспертов и каковы были их предложения? Какими ресурсам располагала компания? С какими ограничениями вы столкнулись в тот момент?

Третье, формирование и реализация самого решения. Детально опишите, почему поступили таким-то образом, какие еще были варианты. Опишите, как реализовывали решение на практике, каков был изначальный план? Менялся ли он в дальнейшем? Каков был ожидаемый результат? Дало ли решение нужный эффект? Удалось ли затратить меньше ресурсов или наоборот пришлось ли задействовать дополнительные? Пришлось ли формулировать и воплощать в жизнь другое решение и почему?

Четвертое, внедрение изменений. Какие были сделаны выводы? Какие изменения были сделаны впоследствии? Каким образом изменили модель управления организацией или ее частью? Какие новые процессы появились? Пришлось ли кого-то увольнять или понижать по должности? Какие начали использовать новые инструменты или оборудование? В каких местах усилили контроль?

Подытожим, обучение на основе кейсов отличный способ сохранения и передачи опыта. Используйте его в обучении сотрудников, поскольку как писал философ Л. Рон Хаббард: "Ощущение надежности и безопасности положения отсутствует, когда нет знания". Делайте подборки материалов кейса, где будет описание самой ситуации, ход ее анализа, выработки и реализации решения, а также внедренных изменений.

Автор: Евгений Верухин, бизнес-аналитик

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Лосино-Петровский

Волк: под Тверью задержали подозреваемого в нападении на полицейских в Щелкове


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Лосино-Петровский

Установка стиральной машины в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ