Зимняя усталость, или «Снова на работу»

Пользователь сайта 123ru.net
848
Зимняя усталость, или «Снова на работу»

Я проспала работу на 1,5 часа. Соскочила с кровати со странным чувством — я выспалась и в то же время испытывала сильно выраженное беспокойство от того, что уже светло. «Почему не сработал будильник» — первая мысль пробежала в моей голове. На часах было 9:30 и несколько пропущенных звонков в телефоне. Это был очередной раз, когда зима своими цепкими лапами затащила меня «в спячку».

Чувство усталости и упадка сил в зимний период, думаю, знакомо многим. Связано это и с нехваткой солнечного света и с недостатком витаминов, но чем углубляться в причины этого состояния, лучше рассмотрим, что с ним делать. Справляться можно по-разному и некоторые из проверенных на себе методов хочется вспомнить в данной статье.

Усталость, головные боли и головокружение, сонливость, рассеянность внимания и любые неоптимальные физические изменения в теле — очевидные признаки того, что вашему организму требуется внимание и пересмотр образа жизни. Да, можно подумать, что мы уже привыкли к таким «зимним» симптомам, но некоторые проявления могут стать причиной болезней и даже травм. Только представьте водителя, ведущего общественный транспорт, который только и мечтает прильнуть к подушке. Насколько ему можно доверять?
Или как будет сопротивляться наш организм вирусной инфекции, если ему самому не хватает энергии и питательных веществ для поддержания обычных процессов в теле? Наше состояние во многом определяет наше будущее.

То, с чего я всегда начинаю, — это с поднятия морального духа. Исследователь и философ Л. Рон Хаббард, в книге «Дорога к счастью» написал: «Когда человек добивается чего-то, это очень, очень высоко поднимает его моральный дух. Фактически можно продемонстрировать, что производство является основой морального духа». Составив список незавершенных дел и то, чего бы я хотела достичь, принимаюсь за дело. Постепенно выполняя шаг за шагом, я всегда чувствую, как мое настроение улучшается, внимания становится больше и мое чувство самоуважения растет. Такой подход к жизни не раз меня выручал.

Бывает, что ради работы или развлечения, мы начинаем жертвовать отдыхом. Постоянное отсутствие отдыха делает нас уставшими и буквально обузой для других. Не отказывайте себе в полноценном здоровом сне, который должен составлять примерно 7-8 часов.

Зимняя усталость, <br>или «Снова на работу»

Прогулки на свежем воздухе, особенно в погожие солнечные деньки, благотворно влияют на обменные процессы в теле. Нормализуется гормональный фон, а с ним и настроение. Прогуливайтесь как минимум 30 минут на свежем воздухе, совмещая приятное с полезным.

Правильно питайтесь. У каждого человека может быть свое «правильно». Но, основной принцип заключается в том, чтобы пища была сытная и сбалансированная. Любимый шоколад, выпечку или что послаще лучше заменить сложными углеводами, которые содержатся во всех бобовых (горохе, фасоли, чечевице, бобах), кабачках, авокадо, шпинате, помидорах, кураге, яблоках, грушах, грейпфрутах и многих других продуктах.

«Люди, которые плохо питаются, не могут помочь ни вам, ни себе. Их энергетический уровень в большинстве случаев низок. Они порою легко раздражаются. Они чаще болеют» — ещё одно важное данное из работ Л. Рона Хаббарда. Зная это, я задаю себе вопрос: «Друг ли я себе, когда нарушаю режим питания?»

Авиценна, известный средневековый персидский учёный, философ и врач, писал, что спорт формирует культуру оптимизма и культуру бодрости. Как только вы отмечаете упадок сил, увеличьте физические нагрузки. Это могут быть простые физические упражнения или лечебные, главное, чтобы вы не пренебрегали этим мощным антидепрессантом.

Популярный автор New York Times Гретхен Рейнолдс написала целую книгу под названием «Первые 20 минут». Чтобы значительно улучшить своё здоровье и моральное состояние, не нужно становиться профессиональным атлетом. Напротив, нужно совсем немного времени, чтобы достичь пика счастья и продуктивности: «Первые 20 минут активного движения обеспечивают самую большую пользу для здоровья, если до этого вы вели сидячий образ жизни. Вы продлеваете себе жизнь и снижаете риск различных заболеваний, и всё это за 20 минут спортивных упражнений».

Так что не нужно доводить себя до изнеможения многочасовыми тренировками, и ваше настроение будет на высоте в течение всего дня.

В дополнение к сказанному, нужен правильный питьевой режим, чтобы справиться с зимней усталостью. Нехватку воды наш организм переживает тяжело и чувство жажды — это уже сигнал о помощи, когда необходимо быстро действовать. Количество чистой воды, необходимой организму, варьируется от индивидуальных особенностей и пола. Я стараюсь пить 2,5л в сутки.

Эти простые правила, которые можно посчитать слишком банальными, не теряют своей актуальности и проверены на личном опыте.

Возьмите их на заметку и хорошего вам настроения!

Елизавета Шаламова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Молодой человек в костюме Петра I проверил работу УИК в Лосино-Петровском


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Здоровье

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний


Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Лосино-Петровский

Молодой человек в костюме Петра I проверил работу УИК в Лосино-Петровском


Николай Арутюнов

Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»


Лосино-Петровский

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Щелкове


Динамо

Вратари снова сгубили «Динамо»! «Трактор» рвется в полуфинал Кубка Гагарина


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Лосино-Петровский

Неизвестный СССР: Штандартенфюреру СС — две Сталинские премии и «Победу» в придачу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ