Добрым быть или не быть?

Пользователь сайта 123ru.net
686
Добрым быть или не быть?

Каждый из нас, хоть раз в жизни, задавался таким вопросом: «А не лучше ли мне быть жестким и твердым» или «Когда же я, наконец, научусь говорить людям - «НЕТ»». Какой же подход приведет к счастливой жизни?

Живешь ты себе приветливым человеком, честно выполняешь свою работу, общаешься с близкими и друзьями и, неизбежно, сталкиваешься с различными неприятными и не комфортными ситуациями. Потому как жизнь такая.

Дети, порой, своими капризами и недовольствами тебя чуть ли не шантажируют, выпрашивая игрушки и сладости. А некоторые взрослые играют в обратную игру — шантаж детей, из разряда — пока не сделаешь уроки, сладкое не получишь. Руководители сферы бизнеса насчитают пару тройку сотрудников, которым бы следовало уже на собеседовании сказать - «НЕТ!». Ну а область взаимоотношений между мужчиной и женщиной просто изобилует примерами проявления слабохарактерности и неспособности дать отпор, что чревато неприятными последствиями.

Сталкиваясь с этими ситуациями, мы думаем или даже озвучиваем, что нам нужно быть жестче, наглее, «показывать зубы», иначе нам не выжить и не стать хорошими сотрудниками, супругами и друзьями. Перспектива того, что кто-то сядет на шею и свесит ножки, никого не радует.

Так в чем же дело? Неужели выход только в том, чтобы становиться «холодным» и черствым и говорить НЕТ налево и направо всем, кого мы желаем избежать?

Конечно, я соглашусь, что бывают ситуации в жизни, когда мы должны говорить НЕТ сразу и бесповоротно. Если вы нанимаете сотрудников в свой бизнес, то сказав нет лентяю и дилетанту, будет пользой для вас и сэкономит вам много времени и нервов. Если вы клялись в вечной любви и верности своему супругу, то любому ухажеру вы резко дадите отпор, так как это не создаст вам хорошего имиджа и не укрепит ваше супружество. Если ребенок ничего не делает, кроме как слоняется по дому и сидит в гаджетах, то отказать ему в поощрении будет тоже уместным. Иначе, мы будем продолжать получать то, что есть неоптимального. При достижении достойной цели всегда будут и «Да» и «Нет».

Быть с людьми приветливым — это совершенно нормально и это не слабость.

Есть несколько нюансов в этом вопросе, с которыми я разобралась, благодаря работам философа Л. Рона Хаббарда. В них указано: «В действительности, если вы не приветливы с людьми, то вы попадаете в неприятности». И это так и есть. Грубящие вам люди в общественном транспорте или на улице, невежливые продавцы и менеджеры в компаниях, несговорчивые и незаботливые супруги и др. - всем этим людям не благоволит судьба. Единственное за что они могут потерпеть неудачу, так это за то, что они недостаточно добры, приветливы и общительны.

Следующий нюанс в том, что злость не помогает чего-то добиться в жизни. Мы сейчас не будем говорить о жестких методах контроля над людьми, где господствуя над кем-то, люди идут по головам к своим целям. Я говорю о тех подходах, где уважается честь и достоинство ближнего и все спорные вопросы решаются с помощью общения. Есть еще одно данное у Л.Рона Хаббард и смысл его таков, что, когда кто-то отказывает своему ближнему, он отказывает ему в общении. Быть злым, значит прекращать общение с окружающим миром. Сварливые, критикующие всех и вся кругом, сидя напротив домашнего ТВ — это тот образ, который сразу мне приходит в голову.

Исходя из примеров, можно прийти к нескольким выводам. Один из них простой — хочешь усложнить себе жизнь и нажить настоящих врагов — будь жестким, твердым, злым и сварливым. Жизнь будет наполнена приключений, но только тех, которые не доставят истинного удовольствия.

Другой подход - быть приветливым, вежливым и терпимо общаться с друзьями, коллегами, родственниками и не уклоняться от разговоров, а продолжать их, несмотря ни на что. Это заставит ваши дела идти в гору и сделает вашу жизнь наполненной счастьем.

Так как же вы ответите на вопрос: «Добрым быть или не быть?»

Автор: Елизавета Коркина

Источник: https://www.mngz.ru/vse-obo-vsem/4086412-dobrym-byt-ili-ne-byt.html

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Лосино-Петровский

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА


Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском прошло торжественное вручение первых паспортов


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Лосино-Петровский

112: в гараже расстрелявшего полицейских байкера нашли автомат Калашникова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ