В Подмосковье звуки курая собрали вместе друзей журналиста Дианы Свердловской – уроженки Башкирии

Mgazeta.com
303
В Подмосковье звуки курая собрали вместе друзей журналиста Дианы Свердловской – уроженки Башкирии
В этот вечер в офлайн и в онлайн-формате собрались за чашкой чая участники Творческого клуба Дианы Свердловской, коллеги журналиста, друзья, читатели, гости. Мероприятие было организовано руководителем выставочного зала Ангелиной Костенко в традициях английского чаепития tea break (перерыв на чай).


Открывая мероприятие художественный руководитель клуба, поэтесса Алена Конова сказала, что Творческий клуб Дианы Свердловской, который в нынешнем году отмечает свое 5 - летие, объединяет более 300 участников, творческих людей разных национальностей. «Среди них журналисты, поэты, писатели, артисты, художники и люди других профессий, -подчеркнула она. -Своим талантом они щедро делятся со всеми желающими, проводят мастер-классы, участвуют в различных мероприятиях, организуемых как в столице, так и в Подмосковье. И всех их объединяет любовь к искусству, литературе, театру и музыке».






Представляя виновницу торжества, Алена отметила, что Диана Свердловская много лет проработала в средствах массовых информаций, как в Башкирии, так и в Москве, Подмосковье.



«Она прошла путь от корреспондента до главного редактора, - сказала поэтесса. - Сейчас пишет юмористические рассказы и произведения для детей, реализовывает авторский проект «Творческий клуб Дианы Свердловской», который в 2016 году был отмечен губернатором Московской области Андреем Воробьевым, пишет книги. А 5 лет назад Российским союзом писателей ей было присвоено звание «Писатель года» в номинации «Юмор». В итоге в 2018 году писательским союзом была выпущена ее первая книга юмористических рассказов «Ухажеры из всемирной сети», которая стала популярна среди читателей не только в России, но и за ее пределами».





Гостями мероприятия стали участники московского творческого объединения «Сесен» под руководством члена исполкома Курултая башкир Москвы, руководителя департамента по межнациональным отношениям РОО «Женщины нашего города», поэтессы Альфии Агеевой. Они приехали с благодарственным письмом от исполняющего обязанности полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, заместителя премьер-министра правительства РБ Андрея Федорова, в котором сказано, что Диана награждена «за многолетний труд в области журналистской деятельности и вклад в популяризацию литературного мастерства».





Кроме того юбиляру было передано благодарственное письмо и от председателя Международного Союза общественных объединений «Лидеры мирового сообщества» столицы Ларисы Горчаковой «за большой вклад в сохранение и развитие культурных и духовно-нравственных традиций народов России».





Поздравляя виновницу торжества Альфия Агеева подчеркнула, что Диана Свердловская более трех лет тесно сотрудничает с Творческим объединением «Сесен», принимает активное участие в «Литературных гостиных», посвященных различным датам и праздникам, вовлекая при этом и участников своего творческого клуба, знакомит со своими новыми рассказами, с удовольствием делится творчеством в выпускаемых «Сесен» литературных альманахах.





Еще одна гостья вечера - ветеран труда Галина Монакова сказала, что очень любит участвовать в мероприятиях клуба. «Здесь всегда доброжелательная атмосфера, интересная программа, а, самое главное, его участники – одни из самых талантливых, которые каждый раз удивляют своим творчеством». В заключение своего выступления Галина Павловна подарила книгу стихов местных поэтов, в том числе участников клуба.


 


Неожиданный подарок сделала уроженка Башкортостана, кандидат исторических наук Фания Шакурова. Прочитав со сцены рассказ Дианы Свердловской «Анютино счастье», она вручила автору произведения иллюстрацию к нему, выполненную московским художником Надеждой Беляевой.





«Рассказы Дианы популярны не только среди взрослых читателей, но и среди детей, - считает Фания Ахнафовна. – Они учат быть добрыми, честными, сострадательными».


В рамках мероприятия прозвучали авторские стихи Галины Мерясовой, Алены Коновой. В ходе праздника на связь выходили школьные друзья Дианы: врач из Краснодара Валентина Цыгулева, преподаватель английского языка Лариса Гелашвили и дизайнер Лилия Каюмова из Уфы; московские друзья: актриса Яна Корнелл, коллекционер хищных растений Сергей Куницын, уроженка Башкортостана, художник Чулпан Билалова и многие другие.



Особую радость вызвал звонок от корреспондента «Молодежной газеты» Рамзии Габитовой, которая от коллектива всей редакции тепло поздравила коллегу Зилю Шайхутдинову с юбилеем и пожелала высокого полёта в творчестве.






Сюрпризом для гостей праздника стал дуэт земляков юбиляра Луизы и Арсена Каримовых от «Сесен», которые исполнили песни советских композиторов, башкирские народные, познакомили подмосковных жителей с кураем - народным музыкальным инструментом башкир.






В заключение мероприятия руководитель «Лиры» Ангелина Костенко поблагодарила участников за сотрудничество и пригласила Творческий клуб Дианы Свердловской отметить 5-летие объединения в стенах своего выставочного зала.



Фото Ангелины Костенко и Алены Коновой

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Лосино-Петровский

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Лосино-Петровский

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Лосино-Петровский

Новый маньяк? Неизвестный мужчина в Подмосковье обливает девушек кислотой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ