Л. Рон Хаббард - морской офицер и джентльмены удачи

257
Л. Рон Хаббард - морской офицер и джентльмены удачи

Читатели моих публикаций и слушатели моих семинаров знают, что я давний поклонник творчества Л. Рона Хаббарда, а также созданных им технологий помощи другим людям. Прошли уже многие годы с той поры, как я впервые взял в руки книгу этого человека, за это время я успел очароваться и разочароваться во многих людях, философиях и направлениях. Но Рон Хаббард лично для меня уникален тем, что восхищение не просто остаётся. Оно подстёгивается каждой новой прочитанной работой, созданной гением этого поразительного человека. И чтобы понять, почему я так говорю, надо просто начать читать его книги.

В связи с тем, что Рон Хаббард был достаточно смел, чтобы называть вещи своими именами, он не побоялся назвать свою философию религиозной, основав Саентологию, когда его исследования привели к открытию человеческой души. Он прекрасно понимал, на какую зыбкую почву встаёт обеими ногами, начиная новое религиозное движение. Популярнейший писатель, которого как своего принимали в сенате США, зарабатывающий большие деньги на создании сценариев и музыки к голливудским фильмам — он в момент становится предметом настороженности со стороны некоторых приверженцев Дианетики и глумливых атак со стороны врагов, произнеся слово «религия». Это настоящее поле битвы, ведущейся подлыми и беспощадными методами. Вы могли видеть, как тонны клеветы выливаются на доброе имя Рона Хаббарда и основанной им церкви в прессе и Интернете. Кем? Что ж, редактор одной из крупнейших центральных газет России в приватной беседе рассказывал, как писал клеветническую статью о саентологах, даже никогда не общаясь ни с одним из них. За деньги.

Но я хочу поговорить с вами не о религии.

Я решил написать специальную серию статей об Л. Роне Хаббарде, слегка прикоснувшись к нескольким сторонам его эпической жизни. В каждой из них я буду приводить выдержки из его работ, чтобы вы хоть немного познакомились. Делать это мне особенно легко и приятно в связи с недавним выходом 16-томной энциклопедии жизни Рона на русском языке. И это не просто биография. Для того, чтобы правильно понимать созданные Роном Хаббардом технологии управления организациями (которые сегодня помогают бизнесменам в России увеличивать свои доходы 10- и 20-кратно за год), полезно будет больше узнать о том, как жил тот, кто столько писал о человеколюбии.

Недавно одна бизнес-леди, приехавшая ко мне в компанию на коучинг «Усилитель мощности руководителя», спросила у моей сотрудницы: «Кто такой Л. Рон Хаббард на самом деле?». Сотрудница подвела её к книжной полке с энциклопедической серией, и женщина начала листать эти книги. Через некоторое время она поставила их обратно, спокойно так сказав: «Всё, я поняла. Это Леонардо да Винчи современности». Что ж, весьма близко к истине.

Он получал высокие признания профессионализма в более 20 профессиях. И даже сейчас лидеры стран, известные учреждения, государственные, научные, культурные и общественные учреждения продолжают выражать ему слова благодарности. Такие признания, каждое из которых иной человек счёл бы достижением цели всей своей жизни. И плюс ко всему — с 2005 года Книга рекордов Гиннеса пять раз отметила его как автора, в том числе как самого публикуемого автора в мире, начиная с 1938 года и по 2006 год, число опубликованных работ которого достигло к 2006 году цифры 1084.

В этой статье я хочу рассказать о Роне как о мореплавателе.

Впервые поднявшись на борт в качестве юнги в возрасте чуть более 10 лет, он к 30 годам стал капитаном дальнего плавания и покинул мостик в возрасте 71 года. Рон Хаббард имел лицензиею «Master Mariner» («Мастер-мореход»), которая и по сей день является высшим сертификатом для капитанов дальнего плавания, давая возможность водить суда любого водоизмещения в любых морях и океанах. Во Вторую мировую войну он командовал несколькими кораблями в ВМФ США. Друзья отзывались о нём как о человеке, в наибольшей степени соответствующем понятиям «офицер» и «джентльмен», чем любой другой.

Морем была пропитана вся жизнь этого легендарного капитана. Был ли он легендарным? О, да. Я лично видел в его доме-музее под Лондоном три флага престижнейшего «Клуба путешественников», которые когда-то реяли над его судами с научными экспедициями. Чести поднимать флаг этого клуба трижды удостоились едва ли больше десятка капитанов на планете, такого уровня, как Кусто и ему подобные герои.

Разумеется, будучи не только капитаном, но и известным писателем, Рон много писал о море, о его людях и о его истории. В энциклопедии «Л. Рон Хаббард» целый том посвящен ему как мореплавателю и его заметкам, дневникам и рассказам о море. И если вам тоже нравится море, если солёный ветер на губах — не пустой звук для вас, прочитайте том «Мореплаватель. У штурвала по семи морям», и вы узнаете много такого, чего подчас не знают даже искушенные морские волки.

Вот хотя бы эта выдержка о пиратах и их нравах в 17-18 веках. И я не думаю, что многие из моих читателей знают то, что рассказывает Рон:

«... Флибустьер и пират были порождением своей эпохи, и большинство из них были не более суровы, чем обычный человек тех времён. Податься в пираты их вынудили условия жизни.

Чтобы понять, почему пираты становились пиратами, надо понимать, какие условия существовали тогда на море. Охватить все подробности невозможно, но даже наброска будет достаточно. В семнадцатом и восемнадцатом веках дисциплина — эта богиня, владычица ада — водворялась в военном и торговом флоте несколькими способами, в особенности с помощью кошки-девятихвостки. Теоретически эта плеть представляет собой не более чем девять ремней, привязанных к короткой рукоятке. Даже это достаточно жестокое орудие. Но капитаны военных и торговых судов думали по-другому. Желая укрепить дисциплину, они обматывали кончики ремней медной проволокой. А иногда прикрепляли к ним ещё и свинцовые шарики.

Если матрос забывал отдать честь гардемарину, он мог получить пятнадцать ударов. Мы с вами — при нашем образе жизни — испустили бы дух уже после десяти.

У британцев был один обычай, о котором стоит упомянуть. Если матрос ударил офицера — неважно, был ли удар спровоцирован, — то его приговаривали к так называемой «флотской порке». Его сажали в шлюпку, возили от корабля к кораблю и пороли возле каждых сходней. Не стоит и говорить, что это было равносильно смертной казни. К порке могли приговорить за любое преступление, и почти никто из начальников не знал, сколько ударов человек может вынести, — ударов, которые наносили со страшной силой плетью с медной проволокой на концах, превращавшей спину в кровавое месиво. Жалуетесь на питание? Шестьдесят ударов. Притворяетесь больным? Сто. Не явились на вахту? Семьдесят. А чтобы умереть, временами достаточно было пятидесяти. И эти случаи вовсе не были редкостью. Так жил весь европейский флот...

Что же рассказать об этих ярких, романтичных семнадцатом и восемнадцатом веках? Что рассказать о доблестных юношах, которые отдавали всё за короля и страну? Получали ли они компенсацию за раны? Нет. Получали ли они пособия? Нет. Часто ли они погибали? Очень...

Ах да, как же насчёт романтики?

В те времена люди редко шли на флот сами. Их вербовали насильно, накачивали алкоголем или наркотиками, избивали и отправляли в сущий ад — за страну, короля и торговый флот. Они даже не могли сообщить своим семьям о том, что отплывают. И даже если они зарабатывали на торговом судне свои двадцать долларов в месяц, зачастую их хватали на берегу и насильно отправляли в военный флот. Другими словами, у них не было никакого права выбора. Их принуждали служить...

Но несмотря на эту горькую правду, с морем было связано нечто ещё. Нечто такое, что мы потеряли с появлением пароходов. Нечто такое, что связано с парусами, гладким килем и дальними странами и перед чем люди не могли устоять.

И это — притягательность тропиков, солёные брызги моря и империя, которую можно было завоевать. Но простому матросу это было недоступно. Это было доступно офицерам...

У матроса на военном или торговом корабле шансов не было. Разве не естественно, что он сбегал при первой же возможности? В какой-то чужой гавани он ночью нырял с корабля и рисковал стать добычей акул — лишь бы спастись из плавучего ада.

Он с радостью переходил на первый попавшийся корабль, который хоть в чём-то был лучше. Он был готов на что угодно, только бы не гнить заживо.

И так появились пираты.

Стать пиратом было проще простого. Однажды на рассвете ваши офицеры видят на горизонте корабль. Вскоре этот корабль нагоняет ваш, потом — короткая схватка. А потом вы стоите и смотрите на этих бородатых смутьянов — и вдруг один из них говорит: пусть, мол, любой, кто хочет стать пиратом, сделает шаг вперёд.

Вы смотрите на их сильные тела, на то, как свободно и гордо они держатся. И вы делаете шаг вперёд. О да, вы делаете этот шаг, и неважно, в ладах ли эти люди с законом...

Их законы просто поразительны:

I. Каждый пират имеет право голоса в принятии решений по текущим вопросам.

II. Каждый пират имеет полное право на долю добычи. Каждый пират может взять из добычи комплект одежды. Тот, кто украдёт хоть доллар из общих денег, будет высажен на необитаемом острове.

III. Игра в карты или кости на деньги запрещена.

IV. Огни и свечи должны быть погашены в восемь часов вечера.

V. Пистолеты, ружья и сабли должны содержаться в чистоте и полной готовности.

VI. Женщинам запрещено находиться на корабле. Если среди пленников окажется женщина, то любой, кто попытается увиваться около неё, будет казнён.

VII. Покидание судна во время боя карается смертью.

VIII. Драки на корабле запрещены. Все разногласия должны улаживаться на берегу под должным присмотром квартирмейстера или капитана. Если спорщики промахиваются из пистолетов, то они достают сабли. Побеждает тот, кто первым прольёт кровь соперника.

IX. Если любой член команды потеряет руку или ногу или станет калекой, ему выплачивается восемьсот долларов из общей добычи. За меньшие повреждения тоже полагалась соразмерная компенсация» (Л. Рон Хаббард).

Это лишь часть из большой статьи про пиратов, жизнь которых Рон изучал, собирая по крупицам интересные данные и их документальные подтверждения. Знакомясь с книгой, вы знакомитесь не только с Роном, как с мореплавателем и личностью. Вы узнаете данные о путешествиях и событиях, связанных с морем, которых иначе вы бы никогда не узнали.

Вадим Мальчиков

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман


Лосино-Петровский

Оружие и патроны: что изъяли у обвиняемого в нападении на полицейских в Подмосковье


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Лосино-Петровский

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ