Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Помощь животным продолжается

413
Помощь животным продолжается

«Занятие достойной деятельностью приносит счастье‭»‬ ‭—‬
Л.‭ ‬Рон Хаббард,‭ «‬Дорога к счастью‭»‬.


Читая новости о волонтёрах,‭ ‬сразу ассоциируешь это с помощью ребёнку,‭ ‬ветерану или человеку из группы риска.‭ ‬Но задумываемся ли мы о том,‭ ‬что есть ещё зооволонтёры,‭ ‬которые бескорыстно помогают животным и различным зооприютам‭? ‬Моё личное знакомство с этой сферой состоялось совсем недавно,‭ ‬когда я познакомилась с саентологами из Набережных Челнов,‭ ‬регулярно помогающим животным.

Зооволонтёрами становятся по разным причинам.‭ ‬Одни пропагандируют идею гуманного отношения к животным,‭ ‬другие берут ответственность за конкретного питомца и заботятся о нём,‭ ‬покупая ему корм,‭ ‬ухаживают и создают ему комфортную среду обитания.‭ ‬А кто-то приходит в приюты просто поднять настроение себе и своим детям,‭ ‬выгулять четвероногих друзей и совместить приятное с полезным.

Животные в приютах очень часто напуганы.‭ ‬Они не социализированы,‭ ‬некоторые не умеют гулять на поводке,‭ ‬кошки могут прятаться и царапаться.‭ ‬Всё это из-за того,‭ ‬что у каждого жителя приюта есть своя печальная история.

Главные задачи зооволонтёров ‭— ‬адаптация и социализация животных,‭ ‬поиск для них постоянного дома и добрых рук,‭ ‬которые не предадут.

‭«‬Одна из моих целей ‭— ‬помогать приютам для животных‭»‬, ‭— ‬А.К,‭ ‬волонтёр,‭ ‬Набережные Челны.

Заботиться о животных ребята стали в‭ ‬2020‭ ‬году.‭ ‬Начиная активную волонтёрскую работу в рамках проекта‭ ‬#МыВместе,‭ ‬они помогали сперва пожилым,‭ ‬инвалидам и людям из групп риска.‭ ‬Но всё больше вовлекаясь в сферу социальной помощи и всё больше общаясь с разными общественными организациями,‭ ‬ребята узнали,‭ ‬что нужна помощь и поддержка приютам для животных.‭ ‬Так они открыли ещё одно направление работы.

‭«‬Когда я стал помогать приюту для животных, я делал это физически.‭ ‬Рук не хватает,‭ ‬и,‭ ‬чтобы организовать комфортную среду обитания животным,‭ ‬сотрудники приюта привлекают сторонних помощников.‭ ‬Летом мы облагораживали территорию,‭ ‬убирая сорняки и лопухи,‭ ‬красили вольеры.‭ ‬Ближе к зиме стали готовить будки,‭ ‬утеплять их.‭ ‬В зимнее время года набивали будки сеном,‭ ‬чтобы было тепло,‭ ‬убирали снег и лёд.‭ ‬Круглогодично нужна помощь в выгуле собак,‭ ‬кормлении и в поиске постоянного места жительства для питомцев ‭— ‬с этим мы тоже помогаем‭»‬, ‭— ‬А.К.,‭ ‬волонтёр.

‭«‬За то время,‭ ‬что я посещаю приют и привлекаю‭ ‬волонетеров,‭ ‬я столкнулся с непониманием жителей и идеей‭ «‬Не делай добра,‭ ‬не получишь зла‭»‬.‭ ‬Только единицы инициативных граждан несут ответственность,‭ ‬как-то помогают финансово,‭ ‬привозят корм и занимаются медицинским лечением и вакцинацией собак и кошек‭»‬, ‭— ‬волонтёр,‭ ‬Набережные Челны.

Чтобы пристроить животных,‭ ‬саентологи‭ ‬волонтеры‭ ‬провели несколько фотосессий для хвостатых друзей,‭ ‬и часть питомцев нашли своих новых хозяев.

Существуют благотворительные фонды,‭ ‬школы юных зооволонтёров,‭ ‬где детей обучают гуманному отношению к животным и вовлекают подростков в процесс охраны окружающей среды.‭ ‬Протянуть руку помощи может каждый,‭ ‬независимо от своих взглядов и убеждений,‭ ‬веры и национальности.

Я поинтересовалась у одного из ребят,‭ ‬что ему даёт зооволонтёрство,‭ ‬и вот что он ответил:

‭«‬Это делает меня живым.‭ ‬Поднимает моё настроение,‭ ‬даёт мне новые знакомства и поддержку.‭ ‬Я получаю моральное удовлетворение и знаю,‭ ‬что делаю полезное и ценное дело.‭ ‬Подавать хороший пример другим ‭— ‬это важно и от этого я ещё больше ценю и уважаю себя‭»‬.

Автор - Елизавета Шаламова

Помощь животным продолжается

Помощь животным продолжается

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Лосино-Петровский

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Лосино-Петровский

Нацпроект увеличил производительность предприятия в Лосино-Петровском


Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Лосино-Петровский

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ