Жизненный цикл товара или услуги

245
Жизненный цикл товара или услуги

«Быть компетентным, означает быть способным контролировать и управлять тем, что есть в окружении, и самим окружением», - философ Л. Рон Хаббард.

Как проектировать товары, которые будут пользоваться спросом? Как оказать услугу так, чтобы клиенты у клиентов восторг? Ведь в итоге это поможет сократить рекламный бюджет и количество претензий, повлияет на вашу деловую репутацию. Что ж мы напрямую коснулись инструмента - Жизненный цикл товара или услуги. Давайте рассмотрим что это и зачем он нужен.

Любой товар или услуга проходит через определенные, предсказуемые этапы существования. Вам нужно хорошо разобраться с каждым этапом, чтобы получить максимальную пользу.

Первый этап – проектирование. Здесь важно хорошо понимать аудиторию, на которую нацелен ваш товар или услуга. Вы должны ответить на вопрос: почему клиенты будут покупать у вас, а не у конкурентов? Должна быть хотя бы одна существенная причина. Например, вы выявили, что скорость доставки крайне важна для клиента, поэтому продумайте, как доставлять быстрее конкурентов. Следующий момент – потребительские свойства, благодаря им товар или услуга полезны для потребителя. Выявите, какую пользу хотят получить, какие проблемы хотят разрешить, чего хотят достигнуть ваши клиенты. Естественно, не нужно забывать про себестоимость, компания должна на что-то жить и развиваться. Ожидается, что на этом этапе вы продукт, который «зайдёт» клиентам и они смогут оценить его по достоинству.

Второй этап – тестирование. Перед запуском продукции в массовое производство или стартом большой рекламной кампании, необходимо проверить, а в самом ли деле ваш продукт так хорош, будут ли довольны клиенты. Ровно для этого проводят тестирование, устраняют выявленные изъяны в качестве, сервисе, потребительских свойствах. На этом этапе будут выработаны все требуемые стандарты и придуманы точки контроля, чтобы конечный потребитель систематически получал продукт высокого качества.

Третий этап – рост популярности. То, что вы предлагаете, пользуется спросом. Ваша компания развивается за счёт этого. Здесь может наступить коварный момент. Собственник, ослеплённый успехом, перестаёт уделять достаточно внимания тому, чтобы качество, сроки и другие важные моменты продолжали оставаться на должном уровне. Ведь всё идёт так хорошо, для компании наступило золотое время. Ожидается, что этот этап будет пройден с должным вниманием к мелочам и нюансам.

Четвёртый этап – прекращение роста популярности. Наверняка на этом этапе у вас, так как сказать наработана база постоянных клиентов, которым нравится то, что вы продаёте. Однако становится всё меньше и меньше новых клиентов. Самое время оценить предложение конкурентов. Может быть, они в каком-то аспекте оторвались от вас вперёд? Срочно выявите, в чём они вас опередили. Выясните, изменились ли потребности, ожидания клиентов. Затем измените ваш продукт, чтобы он вновь стал популярным среди клиентов. Успешно преодолев этот этап, спрос на ваше предложение продолжает увеличиваться.

Пятый этап – снижение спроса. Да, такое происходит, если рынок изменился, а вы не успели своевременно внести нужные изменения, адаптировать своё предложение, сделать его актуальным. Чтобы выправить ситуацию срочно выполняйте шаги четвёртого этапа.

Шестой этап – исчезновение с рынка. Что ж, что имеет начало, то имеет и конец. Может быть, пора запустить проектирование другого продукта?

Подытожим, жизненный цикл проходит через проектирование, тестирование, рост популярности, прекращение этого роста, снижение спроса и заканчивается тем, что продукт исчезает с рынка.

Автор: Евгений Верухин, бизнес-архитектор

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль


Лосино-Петровский

Задержан байкер, подозреваемый в нападении на полицейских в Подмосковье


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Лосино-Петровский

Свыше 9,6 тыс покрытий во дворах и проездах промыли в Подмосковье после зимы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ