Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Тесты и танцы с бубнами не повысят уровень образования

Пользователь сайта 123ru.net
317
Тесты и танцы с бубнами не повысят уровень образования

Согласно указу Президента В. В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Россия должна войти в десятку лучших стран по уровню образования. До выполнения этой задачи осталось 3,5 года – это достаточно сжатые сроки, учитывая текущие показатели.

Например, Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало результаты исследования PISA. PISA – международная программа оценки качества обучения школьников в части уровня их функциональной грамотности и способности применять изученные знания. Министерство сообщило, что показатели нашей страны выше среднего (между 24 и 36 местом по различным показателям) среди государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития. Однако такой показатель как «умение школьников применять теоретические знания на практике» оставляет желать лучшего [Сайт Минпросвещения России].

В исследовании приняло участие около 6 тысяч российских школьников и учащихся колледжей, что составляет всего лишь 0,03% от данных категорий обучающихся. Как же обстоят дела с усвоением знаний остальными?

По сообщению ТАСС, около 32-35% (более трети!) школьников не осваивают минимум знаний по какому-либо предмету, против 5% таких школьников в странах-лидерах [tass.ru].

С целью решения этой проблемы реализуется проект «+500», направленный на помощь 30% слабых школ страны (по итогам проверочных работ 2019 года) [Сайт Минпросвещения России]. Название проекта связано со средним баллом (500) уровня подготовки учеников по шкале PISA и отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе. Идея в том, что если повысить уровень обучения в этих школах, то автоматически повысится средний уровень по стране. Для этого предлагается формирование новых кадровых ресурсов, привлечение студентов старших курсов педвузов, сетевое взаимодействие с лучшими школами внутри региона и пр. Отмечу, что проблема усвоения и понимания учебного материала не озвучивается, хотя и сформирован электронный банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности, но и он направлен на тестовую проверку.

В целом, и международные, и отечественные исследования наглядно показывают низкие уровни а) усвоения знаний, б) их применения.
О чем педагогу говорит неусвоение и неприменение учебного материала? Только о низком уровне функциональной грамотности, т.е. об отсутствии настоящего понимания, которые обусловливает способность человека применять изученное для решения широкого спектра ежедневных задач.

Следовательно, чтобы двигаться к лучшим усвоению и применению, необходимо особое внимание уделять пониманию учебного материала, а точнее, языка, на котором ведется обучение, и слов, из которых этот язык состоит.

Первоначально же требуется вооружить учащихся эффективной технологией обучения, чтобы они:

а) знали, для чего они учатся;
б) понимали, с какими трудностями им предстоит встретиться в процессе любого обучения, и каким образом эти трудности выявлять;
в) усвоили методику преодоления каждого конкретного препятствия в обучении.

На все эти вопросы отвечает технология обучения Л. Рона Хаббарда. Именно эта технология, на мой взгляд, даст возможность в сжатые сроки повысить уровень функциональной грамотности учащихся. Даже простого внедрения данной технологии в процесс обучения в начальной школе будет вполне достаточно, чтобы решить проблему обучения наших детей и заодно выполнить поставленную Президентом России задачу: вхождение России к 2024 году в десятку стран-лидеров по уровню образования.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Лосино-Петровский

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»


Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»


Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском прошло торжественное вручение первых паспортов


Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Лосино-Петровский

Чемпион РФ по боксу Осипов подозревается в склонении школьниц к порно





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ