«Дианетика: современная наука о разуме», Л. Рон Хаббард

«Дианетика: современная наука о разуме», Л. Рон Хаббард

В 1950 году исследователь и философ Лафайет Рональд Хаббард описал работу разума. В таком виде описание мышления и поведения человека было сделано впервые. И впервые люди получили инструмент — технологию, позволяющую справиться с необъяснимыми страхами и ночными кошмарами, с неуверенностью и проявлениями неразумности.

Ещё в те времена были получены доказательства истинности Дианетики. Результаты её применения были впечатляющие, в том числе такие:

  • молодой человек, который не мог общаться с окружающими, избавился от застенчивости;
  • страдающая от хандры домохозяйка избавилась от неё за несколько часов применения данной методики;
  • мужчина, страдавший мигренью без видимых причин, нашёл психосоматический источник этих болей и избавился от них.

Часто до использования Дианетики человек жаловался на стресс, беспокойство, проблемы, на постоянные ссоры с другими людьми, на плохое настроение без причин и негативные мысли о себе. Но после применения Дианетики эти проблемы либо становились значительно меньше, либо исчезли.

Вот что говорили сами люди:

  • «я увидела источник разных вещей и того, почему я думаю о себе плохо»;
  • «я на самом деле понял, почему я так вёл себя со своими родителями»;
  • «через 20 минут я понял, почему у меня депрессия, и она исчезла»;
  • «у меня больше нет этих страхов»;
  • «я быстрее прихожу в норму»;
  • «у меня больше уверенности. Я общаюсь»;
  • «я больше узнал о том, кто я, и смог больше быть собой»;
  • «Дианетика — уникальная вещь. Она работает — точка. Она изменит вашу жизнь. И сделает жизнь тех, кто вас окружает, гораздо лучше».

И ещё больше успехов можно услышать в видеороликах по ссылке:

«Дианетика: современная наука о разуме», Л. Рон Хаббард

Так почему при всех этих результатах и отзывах Дианетика до сих пор вызывает у некоторых людей опасения и не используется повсеместно, например, психологами или врачами?

Человечеству уже доводилось переживать нечто подобное. Мало кто знает историю об открытии, которое совершил венгерский медик Игнац Филипп Земмельвейс. Он обнаружил, что немытые руки врачей провоцируют смертность рожениц, которая в те времена составляла около 20–30%. Это было в 1847 году.

Земмельвейс добился внушительных результатов в своей больнице благодаря открытию — и снизил смертность от заражения (родильной горячки) с 18,3 до 1,3%. Но его не поддержали другие врачи, он был уволен из своей больницы, и оставшуюся часть жизни (почти 18 лет) потратил на то, чтобы внедрить своё открытие во врачебную практику. Он выступал на конференциях, писал статьи и письма ведущим врачам. Но его высмеивали, изводили нападками и придирками.

Против антисептики выступали именитые и выдающиеся хирурги: член Медицинской академии Парижа профессор Рудольф Вирхов, выдающийся акушер и изобретатель сэр Джеймс Симсон. Те немногие, кто поддержали Земмельвейса, были молодыми и «неопытными» (в глазах медицинского сообщества).

Затравленный и помещённый в психиатрическую больницу, он умер в возрасте 47 лет.

Немецкий врач Густав Михаэлис поддержал открытие Земмельвейса и использовал его в своей практике. Даже при наличии очевидных результатов, он не смог убедить врачебное сообщество мыть руки. После смерти близкого человека от родильной горячки, чувствуя бессилие и скорбь, он покончил жизнь самоубийством.

Почему это революционное открытие вызвало такую неприязнь у выдающихся и опытных врачей? Потому что признать это открытие было равносильно признанию того, что из-за собственных немытых рук у акушера погибало 2–3 роженицы из 10.

Правило мыть руки перед приёмом родов при осмотрах и операциях было принято лишь спустя несколько десятков лет после открытия Земмельвейса, когда эту теорию поддержали Луи Пастер (французский химик и микробиолог) и Джозеф Листер (крупнейший английский хирург и учёный).

Но вернёмся к Дианетике. И давайте узнаем о ней больше.

Разум — это своего рода компьютер, помогающий человеку выживать

Представьте, что у вас есть компьютер, который вы всегда берёте с собой и который просчитывает, как вам поступать, выбирая лучшее решение. С помощью этого компьютера вы решаете всё: во сколько проснуться утром, позавтракать дома с женой или выпить кофе на работе, во сколько выехать на работу и какой дорогой ехать, как попросить у начальника отпуск, куда поехать отдохнуть и все-все остальные маленькие или большие задачи.

В этом компьютере записана ваша жизнь: что вы видели, слышали, читали, чувствовали, переживали и думали в каждый момент времени. Вы вводите в этот компьютер новые данные, а компьютер, анализируя старые данные и новые, формирует готовые решения.

Представьте, что вы вводите в компьютер: «начальник загрузил работой, которую надо выполнить до завтра», «сейчас полпятого вечера». В компьютере уже есть относящиеся к теме данные: «работа хорошая, её было трудно получить», «начальник очень требовательный», «жена недовольна, когда не предупреждаю, что задержусь». Компьютер сопоставляет данные, просчитывает и выдаёт решение: «надо предупредить жену, что задержусь, задержаться и сделать работу». Вы звоните жене и предупреждаете, что будете поздно, но чувствуете, что жена расстроена. В компьютере появляются новые данные: «позвонил домой, у жены грустный голос». И компьютер выдаёт решение: «по дороге домой надо заехать в кондитерскую за её любимым пирожным». И вы привозите домой пирожное, пьёте вместе чай с десертом, жена чувствует любовь и заботу, и её настроение улучшается. Представьте, что вы всегда поступаете так, как решает этот компьютер. И очевидно, что и ваше настоящее, и ваше будущее зависит от его работы.

Так вот, этот компьютер — наш разум. В нём хранится весь наш прошлый опыт: приятные и неприятные воспоминания, наши мысли и чувства, решения и сомнения. В разуме хранится всё, что мы видели и слышали, все запахи и вкусы, какие мы ощущали, и всё остальное, что с нами происходило в каждый момент времени. И именно разум — тот компьютер, с помощью которого мы совершаем каждый наш следующий шаг, идя по жизни. И разум выбирает те решения, которые будут способствовать лучшему выживанию по всем четырём стремлениям.

Выше было описано то, как работает аналитический ум — часть разума, которая воспринимает и хранит информацию, ставит задачи и решает их. Аналитический ум анализирует, берёт в расчёт данные, которые относятся к ситуации в настоящем времени, и подходящие под эту ситуацию данные из прошлого опыта, и на их основе выбирает лучшее решение.

«Как же так, — спросите вы, — а как же тот раз, когда я сильно напился и утром ничего не мог вспомнить?», «А точно ли в разуме остаётся всё, ведь когда я был без сознания во время операции, я ведь ничего не видел, не слышал, не ощущал и не думал?». Вы можете подумать: «В моём разуме наверняка уже нет многих воспоминаний из детства, ведь я мало что помню из этого».

И вы, конечно, спросите: «А как тогда получается, что разум вместо решения выдаёт кучу мыслей и сомнений?», «Вчера в магазине я полчаса не мог решить, купить мне коричневые ботинки или чёрные?», «И я уже два года не могу придумать, как мне заработать денег на машину», «И вы так и не объяснили, почему разум принимает неразумные решения, как в случае с Земмельвейсом».

Как так получается, что разум ошибается и «зависает»

Примерно 90 лет назад эту задачу поставил перед собой Л. Рон Хаббард — найти ответы на неразрешённые вопросы о человеческом разуме и жизни. Вторая мировая война стала для него ещё одним толчком. Рональд Хаббард писал: «У человечества есть безумие под названием „война“». Ужасы войны, концентрационные лагеря и расовые гонения «кричали» о необходимости создания работающей философии совершенствования человека. (Об этом нам говорит и поведение врачей медицинского сообщества по отношению к открытию, совершённому Земмельвейсом.) Более того, в те времена создавалось атомное оружие, которое без глубокого понимания поведения человека могло привести к катастрофическим последствиям. И Рон Хаббард был одним из первых, кто выразил озабоченность этим.

И после многолетних исследований человечеству был дан ответ и была написана книга «Дианетика: современная наука о разуме».

В этой книге был описан источник необъяснимых страхов, неразумных поступков, ночных кошмаров, неуверенности, неадекватных эмоций и болезней «от ума», которые медики называют «психосоматическими». И это — реактивный ум.

В своей книге Л. Рон Хаббард раскрыл тайны человеческого разума и дал ответы на вопросы, которые каждый из нас иногда себе задавал: «Как он мог так поступить?», «Как она могла это сделать?», «Как он мог так сказать?».

Часть разума — реактивный ум — источник ошибок, несчастья и неудач

Разум записывает всё, что человек испытывает, ощущает и думает в каждый отдельный момент жизни:

  • часть записей он может вспомнить, может их проанализировать, — это то, что хранится в аналитическом уме (это одна часть разума);
  • а реактивный ум записывает те события, которые он плохо осознавал или совсем не осознавал, где присутствовала боль.

Моменты, когда человек отравился (от еды или алкоголя), порезал палец или ушиб ногу, лежал на операционном столе или дома с температурой, — они записываются в реактивный ум. Эти записи, включая сказанные кем-то слова, не поддаются аналитическому осмыслению, но при этом они влияют на самочувствие, эмоции, поведение и решения.

Как это происходит? Например, человека сбила машина и кто-то из окруживших его прохожих говорит: «Да, быстро это не заживёт». И этот пострадавший будет долго восстанавливаться после травмы, а рана от падения на асфальт будет долго затягиваться. Фраза в реактивном уме «быстро это не заживёт» не даст быстро выздороветь и прийти в форму.

Чем лучше себя чувствует человек (если нет усталости, не затуманено сознание и ничего не болит), тем реактивный ум слабее и сильнее аналитический. В хорошем настроении нас меньше беспокоят обидные слова, мы меньше переживаем, меньше раздражаемся, меньше срываемся на близких людей.

Но чем хуже себя чувствует человек (чем больше усталость, чем более затуманено сознание или есть болезнь), тем сильнее реактивный ум, а аналитический слабее. Какие-то моменты, окружающие человека в настоящем (звуки, слова, картинка перед глазами и т.п.), напоминают то, что записалось в реактивном уме в прошлом. И это активизирует реактивный ум, который, как вирус в компьютере, влияет на решения, действия и самочувствие.

Дианетика — метод избавления человека от реактивного ума

Благодаря своим открытиям Л. Рон Хаббард разработал метод избавления от реактивного ума. Этот метод называется «одитинг». Одитинг — это беседа двух людей по определённым правилам, описанным в книге. Один человек (одитор) хорошо знает Дианетику и умеет её применять, он одитирует, то есть задаёт вопросы и получает ответы. Другой человек (преклир) получает одитинг, он отвечает на вопросы, чтобы избавиться от реактивного ума.

Слово «одитировать» означает «слушать и рассчитывать».

Благодаря одитингу человек может найти те события, которые скрыто влияют на него, вызывают нерациональные эмоции, усталость, страхи и неуверенность в себе, ночные кошмары и даже психосоматические проблемы. Метод позволяет рассмотреть эти события во всех подробностях, увидеть, услышать и воспринять то, что было тогда, чтобы добраться до настоящей причины проблем в его жизни.

После рассмотрения эти события, включая произнесённые слова, больше не оказывают скрытого влияния. Они становятся частью аналитического ума — того, который может анализировать, различать, ставить задачи и решать их.

Применять Дианетику в своей жизни может каждый

Любые два сообразительных человека, прочитав книгу и потренировавшись, смогут проводить друг другу одитинг и получать успехи.

Для этого не нужны сверхспособности, большие деньги и много свободного времени. Для этого не нужно уезжать в Тибет или вести аскетичный образ жизни, отказываясь от благ цивилизации.

Чтобы одитироваться и делать один шаг за другим к состоянию Клир, вам понадобится лишь единомышленник, хорошее понимание работы разума и технологий, описанных в книге, немного сообразительности и немного свободного времени.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы: здоровье жителей — превыше всего


Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске


Лосино-Петровский

Расстрелявшего полицейских в близ подмосковной Черноголовки заочно арестовали


Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Лосино-Петровский

СКР: стрелявшему в полицейских жителю Истры заочно предъявили обвинение





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ