Под прицелом фэйковых новостей. Как не оказаться в ловушке лжи

1159
Под прицелом фэйковых новостей. Как не оказаться в ловушке лжи

Читая новости, удается ли вам проанализировать, что же вам преподнесли - реальные события или фэйк ньюс, без которых уже невозможна жизнь в интернет пространстве?

Цель распространения фальшивых новостей очевидна — это жажда наживы, желание поднять рейтинг своей неприметной газеты или интернет-платформы, очернение или повышение рейтингов известных лиц и даже просто привлечение к себе внимания подходящего типа аудитории. В действительности можно обнаружить, что создать фэйковую новость это быстрее и дешевле, чем найти информационный повод и подготовить стоящий журналистский материал.

Мое недавнее общение с одни редактором известной газеты свелось к тому, что он стал высказывать опасения о том, что правдивые новости, это никому не интересно, может навредить имиджу его информационного агентства и обрушить рейтинги. Довольно изумительный ответ, не правда ли? Тут-то у меня и возник первый вопрос о том, как устроена индустрия фэйковых новостей.

Второе, на что я обратила внимание, что опасения могут быть не только у представителей медиа, но и у тех, кто может оказаться «под прицелом» журналистов. Если ты оказываешься в центре событий и о твоей персоне или твоей компании ежедневно выходят фэйковые новости с желтыми заголовками, то тебе необходимо, как минимум, перестать уходить в себя, а продолжать создавать и делать известными реальные события, рассказывая об этом широкой аудитории. Писатель Л. Рон Хаббард в 1972 году подробно описывал всю технологию связей с общественностью и в отношении работы с прессой указывал: «Молчаливость может быть благородной чертой характера, но в связях с общественностью она смерти подобна». Следовательно, если не хотите быть погребенными заживо, то продолжайте поддерживать информирование общественности.

«Фэйк-ньюс» - это заведомо ложная и часто сенсационная новость, которую преподносят как подлинную. Это обязательно то, что вызовет эмоциональный отклик в стиле «Какой ужас..», прибавит посещаемости сайту и создаст для источника таких новостей выгоду в финансовом плане. Фэйк это своего рода не прекращающийся первоапрельский флешмоб, где полностью размываются границы правды и лжи.

Кому выгодно заниматься этим?

Такими создателями всегда являются конкретные лица. Это могут быть администраторы малоизвестных новостных сайтов, которые желают «взлететь» и заработать себе рейтинги путем таких публикаций. Это и люди, желающие «хайпануть» и просто любители троллинга, как средства социальной провокации.

Как разобраться в потоке лжи?

 Для того, чтобы разобраться в истинности информации, всегда нужно находить ее источник. Главный вопрос: «Кто сказал?». Если вы, прослеживая истоки, обнаруживаете, что эта новость размещена исключительно на неизвестных сайтах со странными названиями, то вероятнее всего это фэйк.

 Если вы видите устаревшие инфоповоды, старые новости, которые уже были опубликованы 10 лет назад — это фейк. Определенно, издание хочет накрутить себе количество посетителей, просмотров и добавить привлекательности своему сайту.

Обращайте внимание на дату публикации.

 Если вы не обнаружили автора статьи, а в тексте опубликованы цитаты без указания респондента, то вас вероятно хотят ввести в заблуждение. Фразы могут быть вырваны из контекста и, хуже того, принадлежать абсолютно другим людям.

 Фейковая новость — это новость-сенсация. Она тревожит, нагнетает обстановку, заставляет говорить об этом. Чувствуете, как вас эмоционально вовлекают в какое-то событие, проанализируйте, не ложная ли это новость.

К такому явлению можно относиться по-разному. Можно воспринимать это как развлечение и посмеяться от души, читая очередную новость о великом тайном заговоре. Трезвое восприятие и способность видеть различия обычно помогает в таких вещах.

Есть простой совет для каждого из нас — не хватайтесь за сердце каждый раз, когда вы встречаете какую-либо тревожную новость, тщательно прочитайте и перепроверьте ее, или же, пропустите и не уделяйте ей должного внимания. Ведь не все, что пишут даже самые авторитетные представители медиа, оказывается истиной.
Смотрите сами и делайте выводы сами!

Автор: Елизавета Коркина

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы: здоровье жителей — превыше всего


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Лосино-Петровский

Школьный скандал: охранницу обвиняют в педофилии


Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Лосино-Петровский

СКР: стрелявшему в полицейских жителю Истры заочно предъявили обвинение





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ