Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Россияне любят природу фотографировать

794
Россияне любят природу фотографировать

Мало кто уже вспоминает о том, что в конце XIX века фотография была доступна лишь немногим, но благодаря усилиям Джорджа Истмана она стала доступной всем. Он создал первый компактный фотоаппарат и придумал для него название Kodak. В день рождения Джорджа Истмана, 12 июля, ежегодно отмечается День фотографа.

 

Сейчас очень многие занимаются фотографией. Согласно данным опроса, проведенного среди читателей сайта, 55% россиян любят фотографировать и делают это постоянно. Еще 27% не являются фанатами этого занятия, но фотографируют периодически.

 

Я обратил внимание на тот факт, что даже те, кто указали, что «не любят фотографировать» после ответили, что с удовольствием поснимали бы виды природы (54% опрошенных), счастливых людей (23%) или детей (17%). Потенциально интерес к фотографии есть у каждого.

 

Существует два основных критерия, по которым оценивается фотография нашими современниками. Во-первых, «вызывает фотография положительную эмоцию или нет?». Такой ответ дали 42% принявших участие в опросе. Во-вторых, 33% опрошенных важным моментом назвали следующее: «несет ли фотография какое-то сообщение или идею?» Обратите внимание, что оба критерия вместе взятые соответствуют общению: автор фотографии вкладывает какое-то сообщение в снимок, зритель отвечает эмоциональным откликом - фотография побуждает зрителя вступать в общение. Подобным образом влияют на человека и традиционные виды искусства: музыка, живопись, поэзия, театр.

 

Может ли фотография быть произведением искусства? «Можно сказать, что ответ на этот вопрос трудно дать лишь потому, что необходимо определить, какова лепта, внесенная фотографом в ту «реальность», которая попала в объектив его фотокамеры; что он добавил к «буквальному» отображению этой реальности и как он ее интерпретировал. Но на самом деле его работы будут произведением искусства лишь в том случае, если они побуждают публику вносить в них свою лепту», - писал философ Л. Рон Хаббард, который к тому же начал свой шестидесятилетний путь профессионального фотографа в семь лет с фотоаппарата «Kodak», а в тринадцать лет уже снимал для журнала «National Geographic». В одной из своих работ по фотографии он так же писал: «Когда произведение искусства, будь то картина, музыка или что бы то ни было еще, побуждает людей вступать в двусторонние общение, это настоящее искусство».

 

Возможно, Леонардо да Винчи мог бы стать великим фотографом, если бы жил в наше время. Вспомните «Мону Лизу» с ее загадочной улыбкой. Есть упоминание, что художник много размышлял над этой картиной в течение всех четырех лет ее написания – не маленькая лепта. При этом любой, кто смотрел или смотрит на эту картину сейчас, может вложить в улыбку «Джоконды» свой собственный смысл - великий Леонардо оставил зрителям возможность внести свою лепту.

 

Если вернуться к результатам опроса, то по-крайнем мере треть россиян относятся к фотографии как к искусству, ведь ими движет желание «поделиться тем, что они видят, с другими». С помощью фотографии любой может увеличить свою способность общаться и, общаясь, наполнить жизнь новыми впечатлениями. Почему бы нет!

 

Автор: Владимир Оллыкайнен

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Лосино-Петровский

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»


Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней


Лосино-Петровский

Тендер на реконструкцию теплосетей объявили в Лосино-Петровском


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Лосино-Петровский

«Заставляла трогать грудь». Школьную охранницу арестовали за педофилию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ