Ошибки планирования

Пользователь сайта 123ru.net
2664
Ошибки планирования

«Быть компетентным, означает быть способным контролировать и управлять тем, что есть в окружении, и самим окружением», - философ Л. Рон Хаббард.


Я бы очень хотел, чтобы вы улучшили свой навык планирования и добивались хороших результатов, поэтому поделюсь ошибками, допущенными мною и теми, кто помогал планировать и воплощать планы в жизнь.

Первая. Иметь слабое представление об объекте планирования. Серьёзнейшая ошибка. Какие будут последствия? План будет оторван от жизни, появятся проблемы с его реализацией, будут потрачены или израсходованы впустую ресурсы, возможно сотрудники будут перегружены и, скорее всего, они будут ненавидеть планирование и считать его пустой тратой времени.

Вторая. Не понимать нормативное время выполнения задач или нормативный расход ресурсов. Эта ошибка ведет к неверной оценке того, что потребуется. Вы либо пережжёте какой-то ресурс, иногда в этом «помогают» сами сотрудники, либо сделаете серьёзный промах и будете героически решать проблему нехватки чего-то.

Третье. Не выявить взаимосвязь между различными этапами плана. Я имею в виду, что ряд задач можно делать параллельно, а какую-то одну только после нескольких блоков задач. Например, вы приступаете к строительным работам после получения разрешения на строительство, а также когда прибудет строительная техника и работники.

Четвёртое. Не учесть, сколько времени сотрудники смогут уделить реализации плана. Это ведёт к перегруженности, срыву сроков, увольнениям по собственному желанию и может поставить под удар возможность достижения плановых результатов.

Пятое. Планирование без учета использования инструментов управления. Например, отсутствие координации участников ведет к нехватке нужной информации, запоздалому устранению возникших трудностей, потерям времени, денег, других ресурсов, ну и так далее.

Шестое. Отсутствие проверки наличия нужных компетенций. Это особенно актуально, если вы создаете план реализации чего-то нового, в чём слабо разбираетесь. Имеет смысл привлечь экспертов, которые либо сами будут участвовать в реализации, либо проверят, смогут ли ответственные сотрудники добиться нужных результатов.

Седьмое. Непонимание ограничений. Ограничения могут быть какими-угодно: время, деньги, ресурс полезной работы или предельный режим нагрузки на оборудование или станки. У вас что-то выйдет из строя, будут дополнительные затраты денег и времени.

Восьмое: Неверная оценка рисков. Это ведёт к появлению внезапностей, сбоев в работе, паники, выработке альтернативных версий плана и сверх героическим усилиям по спасению ситуации.

Девятое. Отсутствие небольшого запаса времени или ресурсов. Естественно, что-то может пойти не по плану, поэтому нужно заложить немного больше времени на выполнение сложных задач, иметь в запасе дополнительные источники финансирования.

Десятое. Задействование сотрудников, которые показывают, что не готовы или не хотят участвовать. Реализация плана будет напоминать лотерею, повезёт или нет, пойдёт ли всё по плану или кто-то отвалится в самый неподходящий момент.

Подытожим, неверное представление об объекте планирования, непонимание нормативов по расходу ресурсов, взаимосвязи между частями плана, свободного времени сотрудников, использование нежелающих участвовать, промах в оценке рисков и ограничений и другие ошибки планирования не позволят реализовать задуманное.

Автор: Евгений Верухин, бизнес-архитектор

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Нацпроект увеличил производительность предприятия в Лосино-Петровском


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ


Лосино-Петровский

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Лосино-Петровский

МВД показало кадры мотоцикла напавшего на полицейских в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ