Выбор: катастрофа или сортировка мусора

Пользователь сайта 123ru.net
2754
Выбор: катастрофа или сортировка мусора

Проблема с мусором сейчас приобрела катастрофические размеры. Прежде всего, газы, образующиеся на свалках, создают так называемый «парниковый» эффект. Об этом сообщают в Программе ООН по окружающей среде, ссылаясь на данные  исследования, проведенного в Гавайском университете. Меняется среда обитания диких животных — в результате таяния льдов в Гималаях сократилась популяция снежных барсов, из-за повышения температуры мирового океана гибнут кораллы, а следом и живые организмы, которые ими питаются. Миллион видов животных и растений сегодня находится под угрозой вымирания.

Возможно, большинство людей не задумывается над тем, какую опасность проблема мусора несет для человечества. После одного из субботников по уборке бытового мусора на берегу реки Самара в конце июле 2021 года, водитель мусоровоза так ответил на вопрос о дальнейшей судьбе мусора: «Отвезу сейчас это на свалку, там уже мусора выше пятиэтажного дома накопилось». Получается, даже делая где-то чище, мы не решаем глобально вопрос.

Одним из решений может являться переработка мусора, а не просто складирование его на свалках. Как следует из отчета Счетной палаты, около 90 процентов коммунальных отходов отвозят на свалки, и только незначительное количество перерабатывается. В 15 регионах возможности полигонов для приема мусора закончатся до 2024 года, а в 17 из них еще раньше — до 2022 года, отмечается в материалах Счетной палаты РФ.

С одной стороны согласно социологическому опросу РЭО (государственная компания «Российский экологический оператор», созданная для решения проблемы переработки отходов), проблема отходов волнует 90 процентов россиян, но при этом даже защитники природы обычно не сортируют отходы. О простых гражданах даже говорить не приходится. Активисты считают, что сортировка должна происходить в пунктах переработки. Но на данный момент это невозможно. Ведь сортировать смешанный мусор в пунктах переработки крайне сложно. Макулатура, например, сразу портится при взаимодействии с пищевыми отходами. Мировой и российский опыт показывает, что из смешанного мусора даже при использовании роботов и машин можно выделить до 10% вторичных ресурсов, остальное всё равно отправится на свалку.

«Вырубите слишком много лесов, загрязните слишком много рек и морей, загрязните атмосферу — и нам всем конец. На поверхности Земли может стать жарко, как в печке... Всё живое может погибнуть... Мусор, засоряющий окрестности и водоёмы, сухой кустарник, готовый загореться, - человек не должен способствовать возникновению всего этого, а если  у него выпадает свободное время, он может сделать что-то, чтобы избавиться от этого», - писал Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью». Возможно, повлиять на ситуацию удастся, если каждый человек возьмет ответственность для начала за раздельный сбор мусора.

В современной России путь к раздельному сбору мусора только начинается, хотя еще совсем недавно, в СССР, отходы сортировали все — потому что по-другому жить просто не получалось. Сбор металлолома, бумаги и стеклотары — это и был раздельный сбор мусора, и была налажена мощная система, позволявшая мотивировать и организовать граждан.

В Самаре уже четыре года действует проект «Вторсырьё на благотворительность». Волонтёры этого проекта каждую первую субботу месяца устраивают акцию по приёму вторсырья. Часть вторсырья идёт на переработку, что-то отправляется на вторичное использование.

В конце января 2020 года исследовательское агентство Magram Market Research провело опрос среди 2500 человек старше 18-ти лет из всех федеральных округов. Было выяснено, что 26% россиян сортируют мусор. Однако 90% россиян, которые пока не занимаются сортировкой, все же готовы начать. Для этого, считают респонденты, вблизи домов должны появиться баки для раздельного сбора (66%), а у жителей — уверенность, что отходы действительно переработаются (45%).

В любом случае каждый из нас может начать сортировать мусор у себя дома и относить его в стационарные пункты приёма. А также сдавать мусор на переработку во время проведения акций «Вторсырьё на благотворительность». Если число тех, кто сортирует мусор сильно возрастёт, то с большой вероятностью местные органы власти начнут выстраивать инфраструктуру. Всё зависит от нас с вами.

Автор: Васильев Антон

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Лосино-Петровский

В Подмосковье у 62-летнего мигранта обнаружили килограмм наркотиков


Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Лосино-Петровский

Воробьев: семьям жертв теракта и пострадавшим обеспечат особую поддержку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ