О проблеме кадрового дефицита

Пользователь сайта 123ru.net
3027
О проблеме кадрового дефицита

«Быть компетентным, означает быть способным контролировать и управлять тем, что есть в окружении, и самим окружением», - философ Л. Рон Хаббард.

«Кадровая яма» весьма неприятная ситуация, в которой может оказаться компания. Ее можно описать как значительное несоответствие большой части сотрудников предъявляемым требованиям, в первую очередь профессиональным. И, как следствие, важные результаты в масштабах всей компании не достигаются. Чем это грозит?

Компания будет страдать от массы проблем и, что самое важное, переломить такую ситуацию будет крайне сложно. Обычно такое происходит при одномоментном уходе целой команды или когда собственник по какой-то причине был вынужден отойти от дел. Вероятно, нужно будет сменить большую часть менеджмента. Хорошие руководители подбирают подходящий персонал.

Итак, как не позволить компании провалиться в такую «яму»?

Первое, сформировать требования к должностям. Звучит, может быть банально, но вы должны сделать это. Иногда руководители не хотят тратить на это время. Рекомендую периодически проверять, формируются ли эти требования на постоянной основе.

Второе, подбирать кандидатов соответствующих требованиям. Если с кандидатами проблемы и они совершенно не подходят, тогда могут помочь следующие советы.

Третье, нанимать сотрудников из других отраслей. Если в вашей отрасли дефицит квалифицированных кадров, это может стать хорошим решением. Хороший заместитель по экономике и финансам или сильный HR-директор из другой отрасли вполне могут подойти и к требованиям вашей организации.

Четвертое, следить за изменениями технологий в отрасли. Своевременно внедряйте передовые технологии, которые позволяет вам доминировать на рынке. Естественно, это потребует привлечения сотрудников с новыми требованиями к личным качествам и навыкам.

Пятое, наладить постоянное развитие сотрудников. В этом поможет обучение, наставничество и формирование кадрового резерва.

Шестое, пользоваться услугами специализированных агентств. «Охотники за головами» топ-менеджеров помогут утолить «кадровый голод» организации.

Седьмое, следить за индексом удовлетворенности сотрудников. Его рассчитывают на основе результатов опроса персонала. Сотрудники заполняют анкеты анонимно. Ответы на вопросы помогут выяснить, чем довольны или недовольны сотрудники. Например, заработной платой, обучением, условиями труда, карьерными возможностями, атмосферой в коллективе и т.д. Крайне полезный инструмент, позволяет держать руку на пульсе и быстро решать возникающие проблемы.

Восьмое, тесно сотрудничать с учебными заведениями, которые готовят нужных вам специалистов. Придумайте, как замотивировать и привлечь в вашу компанию способных студентов и заодно еще на этапе обучения усилить их компетенции во время практики.

Подытожим, формулируйте требования к должностям и нанимайте тех, кто им соответствует, привлекайте сотрудников из других отраслей. Нанимайте тех, кто поможет внедрить прорывные технологии, доминируйте на рынке. Обеспечьте развитие сотрудников. Высчитывайте индекс удовлетворенности персонала и принимайте соответствующие меры. Заботьтесь о развитии сотрудников. Заблаговременно позаботьтесь, чтобы привлечь в компанию подходящих молодых специалистов.

Автор: Евгений Верухин, бизнес-архитектор

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы: здоровье жителей — превыше всего


Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов


Лосино-Петровский

Камеры помогли установить личность облившего женщин химической жидкостью в Подмосковье


ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Лосино-Петровский

«Заставляла трогать грудь»: охранница школы влюбилась в семиклассника





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ