Делегация из Шотландии посетила усадьбу «Глинки» Якова Брюса в Подмосковье

360° Подмосковье
1520
Делегация из Шотландии посетила усадьбу «Глинки» Якова Брюса в Подмосковье

Приехавший в Россию для участия в международном форуме форуме «Российская энергетическая неделя» лорд-провост Абердина Барни Кроккет воспользовался возможностью, чтобы посетить могилу своего земляка Якова Брюса в городском округе Лосино-Петровский.

Звание лорд-провост носят всего четыре человека в мире. Эту должность получают главы четырех крупнейших городов Шотландии: Эдинбурга, Абердина, Глазго, Данди.

Барни Кроккет признался, что давно интересуется историей России, поэтому во время поездки он решил обязательно посетить усадьбу своего земляка, ставшего одним из видных государственных деятелей в чужой стране.

Яков Брюс был сподвижником первого императора России Петра Первого. Он сопровождал его во время поездок по Европе, а после продемонстрировал свои таланты, как военачальника, дипломата, инженера и ученого. Последние годы жизни он провел в своем поместье «Глинки». Именно туда и отправился Барни Кроккет. Он отметил, что увиденное его потрясло.

«Я потрясен энергией, размахом работ, достижением тех людей, которые сделали возможным эту прекрасную усадьбу привели в порядок настолько, что меня очень впечатлило», — признался глава Абердина.

В усадьбе «Глинки» отреставрировали три корпуса и центральный флигель. Там открыли

музей Якова Брюса, экспозицию, посвященную войне 1812 года и огромный зал с коллекцией уникальных старинных часов. Сейчас на территории усадьбы к открытию готовят мини-гостиницу.

Гости из Шотландии приехали не с пустыми руками. Они привезли уникальные подарки, которые пополнят коллекцию музейного комплекса.

«Подарили уникальную коллекцию книг. Книги, которые были написаны Патриком Гордоном. Это был учитель Петра Первого и Якова Брюса», — рассказал депутат Госдумы Вячеслав Фомичев.

После общения с Барни Кроккетом глава городского округа Лосино-Петровский Иван Курданин рассказал о начале налаживания связи между двумя городами.

«В первую очередь мы прорабатываем и проговариваем дальнейшие взаимоотношения о том, что возможно создание городов-побратимов. У них очень развита в Шотландии энергетика. Мы будем обмениваться опытом. Обмениваться опытом будут не только энергетики, но и предприниматели», — отметил он.

Делегация из Шотландии пообещала, что обязательно приедет в следующем году на празднование 350-летия Петра Первого. Гости пообещали, что привезут с собой ансамбль волынщиков и исполнителей национальных танцев.


Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Лосино-Петровский

Свыше 9 тысяч тротуаров и проездов расчистили от мусора в Подмосковье с начала апреля


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Лосино-Петровский

Грибникам выдали лучшие места для "тихой охоты" в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ