На ком держится мир. Истории из жизни

PR lines
1461
На ком держится мир. Истории из жизни

По данным Росстата, в апреле-июне 2019 года в России насчитывалось 2,5 миллионов волонтёров. В период пандемии в 2020 году число добровольцев выросло на 266 тысяч, как сообщает RT со ссылкой на Росстат.

Помощь волонтёров в пандемию, возможно, спасла кому-то жизнь.

Весной 2020 в Омское отделение Российского Красного Креста поступил телефонный звонок с мольбой о помощи. Звонила 90-летняя старушка, у которой нет ни детей ни родственников. С травмированной ногой с трудом перемещаясь по квартире, она не могла выйти за продуктами. У нее не было еды — неделю она перебивалась остатками крупы. На звонок отреагировали в тот же день: волонтёры доставили бабушке продуктовый набор с крупой, растительным маслом, консервами, макаронами, мукой и сахаром. Пожилая женщина разрыдалась и благодарила добровольцев: «Спасибо волонтёрам. Теперь я верю в помощь».

Слово «волонтёр» происходит от латинского voluntarius «добровольный, действующий по своей воле». «Мир держится на людях доброй воли», — написал философ Л. Рон Хаббард. И несмотря на то , что жёсткие ограничения в связи с пандемией были сняты, волонтёры продолжали помогать.

Вот одна из историй. В августе 2021 года на берегу озера Чередовое в Омске волонтёры - взрослые и дети - очистили пляж от мусора. Неподалеку отдыхали двое молодых людей. Им предложили помочь в уборке мусора, но они ответили, что убирать бесполезно, так как завтра опять мусорить начнут. В это время восьмилетний мальчик, который только что собрал большой мешок мусора, сказал: «А я умею наводить порядок. Вокруг моей школы чисто, потому что мы помогаем собирать мусор». Получается, человека «доброй воли» отличает не возраст или уровень образования, а вера в то, что улучшения возможны.

Другая история: Осенью 2021 года в магазин города Омска зашёл понурый пожилой мужчина. Он затруднялся с выбором покупки и консультант вежливо узнала, в чём его сомнения и помогла с выбором – это обычная ее работа продавца. Однако мужчина не уходил, он начал рассказывать о своей жизни. Рассказал как умерла жена, о том, что дети далеко и ему приходится самому справляться с жизнью. Девушка слушала мужчину, а он всё говорил, говорил, не мог остановиться. Из глаз текли слёзы. В конце разговора лицо старика просветлело, он даже помолодел внешне — распрямил спину и расправил плечи. Уходил из магазина он счастливым человеком, словно боль, которая пригибала его к земле многие годы, отступила. Похоже, люди «доброй воли» не ждут момента, чтобы оказать помощь, они стараются делать это 24 часа семь дней в неделю, где бы они не находились и что бы не делали.

Возможно, личное счастье каждого из нас зависит от тех, кто не проходит мимо и от того, сколько в нашем окружении таких неравнодушных людей «доброй воли», готовых выслушать и помочь.

Автор: Наталья Клименко

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Нацпроект увеличил производительность предприятия в Лосино-Петровском


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Лосино-Петровский

Нацпроект увеличил производительность предприятия в Лосино-Петровском


Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Лосино-Петровский

Подозреваемому в убийстве полицейского в Подмосковье заочно предъявлено обвинение


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Лосино-Петровский

112: в гараже расстрелявшего полицейских байкера нашли автомат Калашникова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ