Роль экологического волонтерства в сохранении природы

PR lines
1652
Роль экологического волонтерства в сохранении природы

Леонардо ДиКаприо, Ирена Понарошку - что может сделать экологический волонтер для нашей планеты

В 2021 году 5 декабря официально отметят День волонтера в России.

По данным Минэкономразвития, за последние 7 лет количество волонтеров увеличилось на 13% - 3 миллиона человек официально зарегистрированы как волонтер.

Помощь добровольцев затрагивает разные сферы жизни. Одной из актуальных форм считается экологическое волонтерство.

Эко-волонтерство доступно и каждый может внести свой посильный вклад. Принять участие в экспедициях по заповедным местам, тушить лесные пожары, ликвидировать несанкционированные свалки или же просто организовать субботник во дворе и повысить экологическую культуру в обществе.

Среди активных защитников экологии много зарубежных и российских звёзд, общественных деятелей, артистов и музыкантов. О некоторых из них и их вкладе в экологию, я расскажу ниже.

Российская телеведущая и блогер Ирена Понарошку, или «зеленая богиня», широко известна в кругу эко-активистов. Поднимая вопросы осознанного потребления, разделения мусора и охраны окружающей среды, она задала целое движение в «зеленую сторону».

Сама себя Ирена называет экоголиком и, чтобы поделиться своим опытом, она рассказывает и показывает как правильно разделять пластик и макулатуру, как ходить по магазинам и использовать эко-мешки и авоськи, а также какой натуральной косметикой пользоваться.

В 2020 году, проведя свое независимое расследование, она сняла фильм «Сортируй меня полностью». В фильме показано какой путь проходит вторсырье, существует ли вообще переработка, стоит ли сортировать отходы и что получается из переработанного пластика.

Известным зеленым «революционером», который своим примером вдохновил тысячи людей беречь нашу планету, по праву считается Леонардо ДиКаприо.

В 1998 году 24-летний актер учредил собственный фонд Leonardo DiCaprio Foundation (LDF) с целью защитить дикие места на земле и спасти уязвимых диких животных от вымирания.

Главными направлениями работы фонда является - «Дикая природа», «Изменение климата», «Морская жизнь», «Права коренных народов», «Работа с медиа, наукой и технологиями» и др. Активно поддерживая распространение «зеленых технологий» среди некоммерческих организаций и частных компаний, сотрудники фонда спасают планету от Амазонии до Мексики.

В рамках направления «Морская жизнь» фонд поддерживает проекты, направленные на сохранение обширных участков Мирового океана. В 2011 году был запущен проект «Oceans 5». Благодаря ему были созданы крупнейшие в мире морские заповедники в море Росса в Антарктиде, заповедник на Сейшельских островах и, охраняемой территории на островах Кука, размерами с Калифорнию.

Кроме этого LDF совместно с единомышленниками добились принятия новых правил в отношении незаконного рыболовства и браконьерства.

На сегодняшний день Леонардо ДиКаприо профинансировал более 200 “зеленых” проектов. Защищать экологию и окружающую среду - его кредо.

«Если бы жизнь сложилась так, что я бы не стал актером, обязательно попробовал себя в роли биолога и специализировался бы на охране окружающей среды — я всегда был одержим этим».

Для привлечения внимания к проблемам экологии Леонардо ДиКаприо снял ряд документальных фильмов - «Одиннадцатый час», «Спасти планету», «Лед в огне». Фильмы рассказывают о климатических изменениях и технологиях, которые борются с глобальным потеплением.

Если посмотреть, нас окружает много добрых людей. «В действительности общество держится на людях доброй воли» - писал гуманист Л. Рон Хабабрд.

В День волонтера мы можем отметить и поблагодарить тех, кто не остался в стороне и своими добрыми делами изменил в лучшую сторону чью-то судьбу.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Пьяный мужчина устроил погром на одном из пунктов выдачи онлайн-заказов в Лосино-Петровском.


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


VIP

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.


Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Лосино-Петровский

Молодой человек в костюме Петра I проверил работу УИК в Лосино-Петровском


Александр Розенбаум

СМИ: сеть пивных Розенбаума проиграла суд питерским коммунальщикам


Лосино-Петровский

Щелковское шоссе в подмосковной Балашихе планируют расширить


Динамо

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии


Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Лосино-Петровский

Меню зимнего гастрономического проекта «Ешь в Подмосковье» появилось в фуд-траках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ