Права животных и любовь: что их связывает?

PR lines
1497
Права животных и любовь: что их связывает?

«Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им», - сказал древнегреческий философ Диоген больше двух тысяч лет назад. Служить или «исполнять свои обязанности» по отношению к животному может быть приятным занятием, а может быть и «тяжелой ношей».

Как получилось, что в 1998 году нужно было принять Декларацию прав животных и учредить 10 декабря Международный день прав животных, чтобы защитить братьев наших меньших от человека?  

Обращали внимание, насколько легко заботиться о щенке, который смотрит на вас большими светящимися глазами и мило виляет хвостиком. Когда он тычет мордой в ваше лицо или запрыгивает на руки, сколько радости это доставляет вам. Ваши глаза наполнены любовью. Если в этот момент, кто-то скажет, что «пройдет время» и вас нужно будет «заставлять» позаботиться о собаке, вы вряд ли поверите. Ваша любовь такая искренняя и такая безграничная!  

Проходит время, щенок вырастает. Теперь, когда он тычется в вас слюнявой мордой, это вызывает больше недовольства, так как ваши блузка или другая одежда испачканы. А когда вы смотрите на пса, его хвост виляет уже не так «мило», как прежде. Ваши глаза уже не светятся любовью. Начинаются споры, кто в семье «пойдет выгуливать собаку» или «убирать за ней». Родители или супруги заводят разговор о «правах животного» или требуют, чтобы ребенок или супруг позаботились о своем питомце, так как они «должны это делать». Появилась необходимость в «правах» и в «ты должен». Забота о собаке становится «тяжелой ношей» и, обычно, прежде любимый питомец оказывается на улице.

Шесть лет назад нам с женой пришлось взять такого брошенного голубоглазого пса. Мы не смогли оставить его одного, ведь он был такой милый и такой беспомощный. Потом начались хлопоты. Первое время пес сбегал и, бывало, не возвращался неделями. А когда возвращался, его приходилось отмывать и лечить от покусов и порезом — уличная жизнь для собаки чревата опасностями. Испачканные вещи, покарябанные когтями руки — малая толика того, что пришлось испытать. Даже по ночам приходилось вставать, выходить на улицу к будке, успокаивать и находить «общий язык», чтобы пес своим воем не будил округу. Несмотря на все это, он оставался и остается для нас милым голубоглазым чудом.

Если в сердце присутствует любовь, очень просто служить своим питомцам. Только когда любовь уходит, начинаются мысли о «правах» и о том, что «ты должен». Гораздо проще ненавидеть, чем любить. И можно найти множество поводов для ненависти.
Однако, любить, несмотря ни на что, возможно. Как написал философ Л. Рон Хаббард, для этого нужно понимать. Если постараться понять своего питомца, то скорее всего у хозяина получится сохранить свою любовь, несмотря ни на что. Брошенных, несчастных животных станет меньше, а права животных станут естественной частью существования любящего человека.

Все, что нужно для сохранения любви, — это понимание.

Автор: Владимир Оллыкайнен

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Лосино-Петровский

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов провел встречу с главой Лосино-Петровского округа


БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Лосино-Петровский

Волк: под Тверью задержали подозреваемого в нападении на полицейских в Щелкове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ