Можно ли помочь бедным

PR lines
1433
Можно ли помочь бедным

Слово «бедность» изначально произошло от «несчастье, горе». Редко кто желает горя своему ближнему. У большинства людей есть стремление помочь тем, кто попал в беду. Возможно, именно это естественное стремление человека и послужило основой для Международного дня помощи бедным, который отмечается ежегодно 19 декабря. Так как до сих пор есть те, кто живет в нужде, хорошо было бы знать причины бедности. Ведь, если не обнаружить корень этого зла, поверхностные решения будут малоэффективны.

СМИ со ссылкой на специалистов указывают три основные причины бедности в России. Это безработица, нехватка рабочих мест и низкие доходы граждан. Если пойти дальше, в интернете можно найти противоречивые данные по поводу «низких доходов» россиян: кто-то утверждает, что доходы падают, кто-то, что – растут. Относительно причин «безработицы» и «нехватки рабочих мест» рассказывают про отсутствие высококвалифицированных кадров и отказ людей от выполнения низкооплачиваемой работы. Логично, что решением для всего этого является «дайте им больше денег». Такое решение уже веками использовалось, чтобы повысить уровень жизни людей, но «воз и ныне там».

Каково мнение россиян относительно помощи бедным

По результатам опроса, проведенного в декабре 2021 года, россияне назвали три причины, по которым кто-то становится бедным.

Во-первых, это «собственное решение человека». Так ответила треть опрошенных. По их мнению человек сам принимает решение быть бедным, так как ему это выгодно по тем или иным причинам.

Во-вторых, это «некомпетентность» или «отсутствие знаний». Такой ответ дала еще одна треть принявших участие в опросе.

В-третьих, это «негативное влияние окружения». Оставшаяся треть опрошенных высказалась о том, что именно ложные установки относительно денег, которые человек получает в семье или в обществе, не позвояют бедному стать богатым.

На вопрос о том, как можно помочь бедным, 38% опрошенных указали, что бедные должны помочь себе сами – прежде всего они должны «поменять ход своих мыслей от “я не могу” на “что я могу сделать, чтобы стать богатым”». В противном случае, они будут продолжать поступать неправильно и любая помощь им не даст результата. О том, что бедных «нужно просвещать и обучать финансовой грамотности» высказались 37% принявших участие в опросе россиян. Среди вариантов помощи были так же рекомендации «дать бедным цель, ради которой они начали бы действовать» (13%) и «научить их давать отпор неблагоприятным факторам в жизни» (8%).

Лишь 10% опрошенных россиян верят в том, наступит время, когда не будет бедных. Еще 40% допускают такую возможность, при условии, что «все люди станут честными и компетентными». Половина принявших участие в опросе россиян ответили, что «бедные и богатые будут всегда», так как прошлый опыт в истории человечества подтверждает это.

Римский философ Сенека сказал, что беден тот, кто считает себя бедным. Философ ХХ века Л. Рон Хаббард открыл, что полагаться на удачу в жизни – значит полагаться на незнание, а выживание человека и его семьи в немалой степени зависит от общего уровня компетентности окружающих людей. Возможно, россияне не далеки от истины, когда рекомендуют сделать бедных более способными. По их мнению решение «дайте им больше денег» можно заменить на «дайте им больше способностей». Почему бы нет?

 

Автор: Владимир Оллыкайнен

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Лосино-Петровский

Александр Путин проголосовал за президента России в Лосино-Петровском округе


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Лосино-Петровский

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Щелкове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ