Что такое вирши?

PR lines
1477
Что такое вирши?

Тенденции современной поэзии все чаще сводятся сейчас к философским темам. Человека заботят темы бытия, его естества и места в мире. Авторы, используя прозу, выражают свои глубокие мысли и переживания, а иногда и доносят философию до умов читателя.  И это не ново.

Любой поэтический текст может быть в форме стихов или строк. В зависимости от длины текста, количества ударений, слогов и стоп в каждой строке выделяют тоническую,  силлабическую и силлабо-тоническую системы стихосложения.

Тонический стих характерен для древнерусской поэзии.  От гр. tonos – ударение, он основан на чередовании ударений в строке, создающих ритм. Он характерен для языков, в которых ударные слоги качественно отличаются от безударных, а ударения не имеют постоянного места в слове. Например для русского и немецкого языка.

Силлабо-тоника начинает распространяться у нас  с 30-х годов XVIII века. А вот силлабическая (или виршевая) поэзия господствует в XVII – начале XVIII века.

Силлабическая система (от гр. syllable – слог) основана на повторении равного количества слогов с строке. К таким языкам относятся польский, чешский, итальянский и французский.

Вирши (от латинского versus — стих, польское — wiersz) — один из видов тонического стиха — духовного, а затем и светского содержания, развивавшийся с конца XVI до начала XVIII в. Вирши появились в Польше в конце XVI века, а в русскую литературу вошли в конце XVII века.  Как стихи вирши характеризуются, с одной стороны, обязательным наличием рифмы, а с другой — значительной свободой ритма и свободой в числе слогов.

В русской литературе виршевая поэзия связана  с именем Симеона Полоцкого (1629—1680).  Симеон был  придворным поэтом московских царей – Алексея Михайловича и Феодора Алексеевича, воспитывал детей государя, прославился своей просветительской деятельностью. Отмечу, что  вирши можно встретить и в более раннем периоде, что позволяет отодвинуть появление их в России к самому началу XVII века.
Помимо Симеона Полоцкого, среди русских поэтов-виршеписцев стоит назвать таких поэтов как Сильвестр Медведев, Карион Истомин, Феофан Прокопович, Мардарий Хоныков, а также, позднее, уже в XVIII веке, Антиох Кантемир, создававших различные произведения в  этом жанре.

Вирши по своему содержанию могут быть духовные, лирические, сатирические  и даже исторические, повествующие о народной истории.  Этот вид стиха в своем творчестве использовали и зарубежные поэты. В 1952 году свои вирши представил Л. Рон Хаббард в Финиксе, штате Аризона. В этих строчках он передал общее понимание устройства человека и его взаимодействия с окружающей вселенной. Позднее, все они были положены на музыку и выпущены  в альбоме под названием «Верный способ быть — просто быть». Они просты и понятны.

«Ты можешь сделать все, за что бы ты ни взялся».
«Чего  бы ты ни избегал, тебя когда-то одолеет»

Современная культура оказывает влияние на формирование поэзии, но и обратную связь невозможно отрицать. Появление большого количества писателей, прозаиков, публицистов говорит о том, что и национальная и мировая поэзия переживают период расцвета. Виршевая поэзия, начиная с времен своего зарождения оказала большое влияние на формирование истории и ее роль в открытии литературного потенциала остается велика.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Лосино-Петровский

Нацпроект увеличил производительность предприятия в Лосино-Петровском


Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки


Лосино-Петровский

Подмосковный СК: напавший на полицейских в Щелкове хранил оружие в тайнике


РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Лосино-Петровский

СКР: стрелявшему в полицейских жителю Истры заочно предъявили обвинение





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ