Взлёты и падения Джона Траволты

PR lines
1610
Взлёты и падения Джона Траволты

« Что я могу сказать? Я чувствую, что внес свой вклад в изменение истории кино» - Джон Траволта.

В 1954 году, в небольшом городе Инглвуд, Нью-Джерси, родился Джон Джозеф Траволта. Несмотря на то, что детей в семье было шестеро, мать Хелен Сесилия уделяла им много внимания и заботы, развивая их таланты. Свои первые уроки актерской профессии он получил дома.

Воспитываясь в семье правоверных католиков, он регулярно посещал театры, кино, дома разыгрывал театральные пьесы. Для выступлений сына, отец Сальватор Траволта соорудил небольшую сцену, где маленький мальчик импровизировал.

С ранних лет Джона увлекала авиация. Среди игрушек больше всего было моделей различных самолетов. Возвращаясь из школы, он мог часами наблюдать, как взлетали и садились самолеты на расположенной поблизости базе американских ВВС. Когда взрослые задавали ему вопрос: «Кем он хочет стать?» - он отвечал - военным лётчиком.

В подростковом возрасте приоритеты стали меняться, и детская мечта мальчика о военной карьере испарилась, хотя любовь к авиации сохранилась навсегда. В тот момент он еще не знал, что овладеет летным мастерством, создаст собственный авиапарк с лайнером «Боинг 707», а возле двух его имений будут построены взлетно-посадочные полосы.

Первые творческие успехи

В 16-летнем возрасте, юношей он переправляется в Нью-Йорк и поступает на курсы драматического искусства. Гибкость, пластичность и чувство ритма Джона сразу привлекли внимание продюсеров. С этого возраста он начинает профессионально выступать на театральных сценах Нью-Джерси.

Подлинный триумф ожидал его за роль бруклинского танцора диско Тони Манеро в музыкальной мелодраме «Лихорадка субботнего вечера» (1977г).

В 1978 году его ждал успех в музыкальном фильме Рэндала Клайзера  «Бриолин», который стал в тот момент самой коммерчески успешной  музыкальной картиной и принёс в мировом прокате около 395 млн долларов. За роли в этих фильмах, Джон был дважды номинирован на премию «Золотой Глобус», а за «Лихорадку» - на Оскар.

Как Саентология появилась в жизни актера

К 23 годам актер сделал феерическую карьеру и стал настоящим секс-символом Голливуда, пленив сердца многих поклонниц. О своем таланте он много не говорил, но искренне считал, что своему успеху во многом он обязан Саентологии, последователем которой он был.

Церковь Саентологии была основана Л. Роном Хаббардом и быстро обрела тысячи последователей по всему миру. Название Саентология происходит от латинского scio (знание) и древнегреческого logos (учение). Церковь, помогая духовно человеку, улучшает его способности и повышает уровень духовного осознания.

Как рассказывает сам Джон Траволта, с Саентологией он познакомился в 1975 году, когда снимался в своем первом фильме в Мексике. На съемках он познакомился с актрисой, которая дала ему почитать книгу о человеческом разуме «Дианетику», написанную Л. Роном Хаббардом.

Саентологические знания помогали актеру преодолевать невзгоды на своем жизненном пути. Серьезным ударом для него стала утрата возлюбленной, которая буквально «сгорела от рака» в течение года. Через некоторое время по той же причине отошла в мир иной его мать Хелен.

После нескольких утрат, последовали и творческие неудачи - актер один за другим отвергает сценарии фильмов «Американский жиголо» и «Офицер и джентльмен». Вместо него главную мужскую роль сыграл Ричард Гир. Недоброжелатели заговорили о том, что молодая звезда исчерпала свой потенциал.

Несмотря на черную полосу в жизни, Джон сохранил целостность и самоуважение и не поддался соблазну прибегнуть к помощи алкоголя и наркотиков. «Мне помогла саентология в тот момент, которая категорически отвергает такой путь спасения» - говорит он.

В 1994 году, актера ждет очередной творческих взлет. Он знакомится с Квентином Тарантино. Восходящая звезда Голливуда в сфере режиссуры приглашает Джона на роль харизматичного гангстера Винсента Вега в боевике «Криминальное чтиво». Известный танцевальный дуэт Траволты с Умой Турман стал вечным хитом ХХ века. За эту работу Джон был номинирован на «Оскар».

Любовь длиною в 30 лет

Коренные перемены происходят и в его личной жизни. На съемках фильма «Уж кто бы говорил» он встречает Келли Престон, с которой проживет последующие 30 лет в счастливом браке. В красотку, рождённую на Гавайях, Джон влюбился с первого взгляда.

В бытности просто друзей они оставались недолго, и вскоре бурный роман завершился бракосочетанием. Церемония происходила по саентологическим канонам в Церкви Саентологии, а официальная регистрация брака состоялась во Флориде, США.

Вскоре, Келли Престон стала последователем Саентологии. «Постижение ее основ позволило мне обрести новые способности, я стала гораздо сильнее» - говорила она.

Брак Джона и Келли можно назвать счастливым. Вскоре после бракосочетания у пары появился первенец - Джетт, а в 2000г семейство пополнилось дочерью Эллой Блю.

Уделяя много времени семье, Джон продолжает активно сниматься в фильмах. На премьере фильма «Любовная лихорадка» он признался, что по-прежнему готов экспериментировать с новыми жанрами и актерскими образами. В результате он играет женскую роль в фильме «Лак для волос», которая принесла  ему номинацию на «Золотой глобус».

В начале 2009 года, семью постигает невосполнимая утрата - от несчастного случая погибает 16-летний Джетт. Пережить случившееся, по словам Джона, помогла взаимная поддержка и вера и в 2010 году у 56-летнего Траволты и 48-летней Келли Престон рождается третий ребенок - сын Бенджамин. Рождение сына происходило по саентологическим принципам в полной тишине.

В 2019 году судьба наносит повторный удар - актёр теряет любимую супругу, которая продолжительное время боролась с онкологией.

На сегодня, Джон Траволта проводит много времени с детьми, помогает им в творческих успехах и делится ими в социальных сетях.

«Актерское мастерство - это смесь удачи и выбора. Мне повезло» - говорит Джон.

Он продолжает сниматься в фильмах, радовать своих поклонников и все ещё танцует.

Автор: Елизавета Коркина

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ


Лосино-Петровский

Обновленную газораспределительную станцию ввели в эксплуатацию в Монине


Домодедово

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Лосино-Петровский

Меры поддержки бизнеса обсудили с предпринимателями Подмосковья в усадьбе Гребнево





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ