Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чем кормить птиц, чтобы они пережили холода?

PR lines
1802
Чем кормить птиц, чтобы они пережили холода?

С точки зрения человека, подкормка для птиц должна быть недорогой, универсальной, длительно храниться на открытом воздухе и быть легкой в приготовлении. Но с точки зрения пернатых, требования другие.

Корм должен быть высококалорийным и позволять птице длительное время оставаться сытой. Именно это помогает выживать в холодное время года.

Для кормушки существует универсальный рецепт, который предпочитают практически все виды птиц зимой:
- Семена подсолнечника должны быть не чищенные, не жареные, не соленые, среднего и мелкого размера. Стоит помнить, что мелким птицам довольно сложно клевать крупные семечки, поэтому их нужно дробить, например, прокатать скалкой.
- Животный жир без соли, копчения и специй.
- Арахис лущеный (т.е. в кожице) или любые орехи.

Современные корма для птиц, к сожалению, не всегда универсальны. Большая часть — это просо, за которым к вам прилетят только воробьи. По своему желанию вы можете разнообразить содержимое кормушки и тем самым привлечь других представителей пернатых.

Если в вашем регионе распространены свиристели, то они никогда не прилетят к вам за семенами и орехами. Они питаются ягодами и фруктами. Можно насушить для них небольшие кусочки яблок и рябину. Лучшим вариантом может быть размещение кормушки для птиц на рябине или мелкоплодной яблоне — даже если яблок и ягод не будет, свиристели будут склевывать остатки с черешков или даже почки. От мягких плодов и ягод на кормушке не откажутся снегири, воробьи, сороки и сойки.

Лучшим кормом водоплавающих птиц (гуси, утки, лебеди) в зимнее время будет зерносмесь из овса и колотого гороха. Орнитолог Алексей Эбель, город Барнаул, дает совет по кормлению птиц:

Овёс и колотый горох в соотношении 1:1. Уток можно кормить так, как кормят в деревнях, насыпая корм в небольшие корытца недалеко от воды. Они будут бегать туда-сюда и не перекормятся. Например, на зерновой смеси из овса и колотого гороха лебеди могут просидеть 4−5 месяцев и не потребуется дополнительных добавок. Крупные птицы (вороны, галки, сороки, сойки и др.) всеядны, особо любят разную падаль. Склюют они и сухой кошачий и собачий корм. Не стоит только забывать, что им нельзя соленое и откусывать птицы не смогут.

Про хлеб в качестве прикорма для птиц ходят разные мнения и нет однозначного ответа. Думаю вы часто встречали, как прикармливают уток белым хлебом. Сами птицы могут его поесть и ничего страшного с ними не случится. Но хлеб сам по себе может испортиться, заплесневеть, намокнуть и привести в негодность другой корм в кормушке, поэтому лучше его не использовать.

Кормить птиц здоровым, полноценным кормом, который обеспечит их энергией и питательными веществами — просто. Немного разобравшись в вопросе, можно сделать доброе дело и помочь пернатым перезимовать.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети


Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом


Лосино-Петровский

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Лосино-Петровский

График работы единого расчетного центра опубликовали в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ