Мысли о запугивании и страхе

PR lines
1809
Мысли о запугивании и страхе

Воспитать нельзя запугивать.. А где Вы поставите запятую?

    Пока вырастет ребенок, он столкнется с такими выражениями: «Не ложись на краю, а то придет серенький волчок и укусит за бочок», «Не будешь чистить зубы, придет Мойдодыр и заберет тебя», «Не будешь кушать, дядя доктор поставит укол» и т.д
     Использование запугивания, казалось бы, приносит пользу, ребенок пугается и начинает сотрудничать, однако создание у ребенка страха в воспитательных целях - обманчивое благо.

Родители могут заработать себе проблемы в будущем, так как страх порождает у детей только неуверенность, нестабильность в жизни, тревогу и стресс. Существуют разные подходы в воспитании, кто-то опирается на опыт своих родителей, кто-то на окружение, а кто-то сам что –то придумывает. Но общий знаменатель всегда один — чтобы ребенок был счастлив, ему нужна любовь и заботливые и помогающие родители .
    
    С младенчества и до школьного возраста ребенок, чаще всего,  ощущает себя единым целым с матерью, она для него все и, в связи с этим, он полностью ей доверяет. Попытки воспитания через запугивания, обычно, используют для формирования дисциплины, навыков в уходе за собой и порядка. Но, такая практика на постоянной основе сформирует у ребенка опасение, что его счастье всегда может обернуться разочарованием, что мама или папа не смогут защитить его от «бабайки» и его доверие к ним будет снижаться. А страхи, как известно, заставляют нас избегать тех мест, где нам страшно. И в итоге, мы видим замкнутых детей, детей без целей, детей в задабривании, несчастливых.
    
    В основе воспитания лежит общение. Но, не стоит забывать и о других простых правилах.

Быть ребенку другом. Наблюдайте и старайтесь понять в чем действительно заключается его проблема и содействуйте ему. Выясните, а как он видит разрешение этой проблемы и  не отвергайте полностью его варианты решения.
Позвольте ему производить в жизни. Пускай станет на время вашим помощником в выпечке печенья или уборке дома. Он будет очень счастлив от того, что он смог помочь и внес свой вклад как настоящий член семьи.
Не жалейте времени на общение и обсуждения  моментов того, что делать хорошо, а что плохо. Почему порядок и чистота это хорошо? И что происходит с вещами, если за ними не следить?
Учитывая, что ряд поступков, например - разбрасывание игрушек, рисование на стенах это выражение протеста, научитесь принимать во внимание желания ребенка. Что у него произошло? Что он хочет  на самом деле?  Как писал известный гуманист  Л. Рон Хаббард, люди думают, что детей можно уговорить. Это не так. Общение творит чудеса.
    Еще ни одного ребенка не «испортили» общение, доброта и любовь. И эти основополагающие принципы довольно сильно облегчают воспитание нашего будущего поколения.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»


Лосино-Петровский

Более 200 человек проверили здоровье в Единый день диспансеризации в Щелкове


Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Лосино-Петровский

Фестиваль силовых видов спорта стартовал в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ