Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Международный день стоматолога. Почему люди боятся «зубного врача»

PR lines
1981
Международный день стоматолога. Почему люди боятся «зубного врача»

«Зубная боль – самое жестокое из человеческих страданий», - написал советский писатель Александр Вампилов в рассказе «Стоматологический роман», где он сравнил кабинет зубного врача с адом. Не случайно Международный день стоматолога, который отмечается 9 февраля, некоторые называют «Днём зубной боли».

«Люди придумали такое название, потому что посещение стоматолога ассоциируется с болью. Из многолетнего опыта могу сказать, что чаще всего люди боятся не зубной боли или «зубного врача». Они боятся неизвестности», - рассказала Наталья Клименко, стоматолог из Омска.

Обычно человек приходит лечить зубы уже в состоянии некоторого замешательства и может даже быть в панике от предстоящего лечения. Поэтому Наталья начинает приём с общения: рассказывает об источнике боли и о причинах её возникновения. Показывает на картинках, как правильно ухаживать за зубами и что бывает, если этого не делать. После даёт посмотреть компьютерный снимок больного зуба, чтобы пациент увидел, к чему привели его ошибки в гигиене полости рта. Когда пациент получает стабильные данные, неизвестность исчезает и страхи уходят.

«Был случай в 1995 году, одному мужчине удалили зуб. Он взял удалённый зуб и через некоторое время принёс точную копию, мастерски сделанную из металла. Попросил вживить металлический зуб взамен удалённого. Этот случай показал мне сколько непонимания и замешательства может существовать у людей в области стоматологии. Есть закон жизни: для того, чтобы справиться с глупостью и неуверенностью, существующими у какого-то человека, нужно дать ему стабильное данное. Этот закон открыл философ XX века Л. Рон Хаббард и назвал концепцией стабильного данного. Когда я даю людям правильные данные о гигиене и болезнях полости рта, я убираю существующее замешательство в их представлениях о стоматологии. В результате пациенты освобождаются от страхов и начинают осознанно заботится о своих зубах», - пояснила Наталья.

Когда Наталья завершает лечение, она обычно берет с пациента слово, что он будет теперь правильно чистить зубы и обещает рассказать о том, как нужно ухаживать за зубами, родственникам и детям. Люди выполняют обещания. Например, несколько лет назад Наталья лечила зубы одному бизнесмену, который рассказал о гигиене полости рта своим сотрудникам и даже направил их к Наталье на приём. Одна сотрудница после того, как сама вылечила зубы, привела своего мужа. После лечения, они оба стали правильно ухаживать за зубами. После того, как у них появился сын, они с ребёнком зашли в гости к Наталье в кабинет. У их 4-летнего мальчика были совершенно здоровые зубы.

С помощью общения и стабильных данных можно изменить отношение людей к стоматологии. Посещение «зубного кабинета» может стать приятным походом в гости. А название «День зубной боли» выйдет из употребления и, возможно, превратится в «День стабильных данных о стоматологии».

Автор: Владимир Оллыкайнен

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов провел встречу с главой Лосино-Петровского округа


Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Лосино-Петровский

Эксперт Тихомиров рассказал об особенностях сбора первых весенних грибов


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском прошло торжественное вручение первых паспортов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ