Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как Олимпийские игры помогают объединять мир

PR lines
1787
Как Олимпийские игры помогают объединять мир

С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине проходят 24-е зимние Олимпийские игры. Традиция проведения Игр была заложена в Древней Греции в VIII веке до нашей эры у святилища богов поселения Олимпия. Давайте посмотрим, как развивались Игры с тех пор и как они сохранили традиции до наших дней.

Интересные факты о зарождении Олимпийских игр.

- Считается, что Олимпийские игры назвали в честь горы Олимп, на которой восседали боги и наблюдали за жизнью людей. Победитель Игр как бы возносился на Олимп и уподоблялся богам, поскольку он был сильнее соперников и всех остальных.
- В Древней Греции «олимпиадой» назывался промежуток в четыре года между двумя празднованиями Олимпийских игр. Конечное «-ада» в слове такое же, как в современном слове «декада» (промежуток в 10 дней). Сами же соревнования назывались «олимпиями», а «олимпиадой» их стали называть уже в наше время.
- В программу Игр сначала входил только бег. Потом к нему добавились гонки на колесницах, борьба, метание копья и дисков. К участию в Олимпийских играх допускали лишь жителей с полуострова Пелопонес и только мужчин, не нарушивших законы. Рабов и женщин на стадион не допускали. Позднее к соревнованиям стали присоединяться спортсмены из соседних государств.
- Ранние Олимпийские игры успешно проходили в течение 11 веков. Но в IV веке нашей эры Олимпийские игры прекратились из-за изменения религии. Римский император Феодосий издал законы в 393 году нашей эры, которые запрещали язычество. Игры были тесно связаны с греческими языческими богами, поэтому проводить их после принятия христианства стало невозможно. Через полторы тысячи лет традиция возобновилась. Первые современные Олимпийские игры состоялись опять же в Греции, в её столице — городе Афины, в 1896 году. Их открытие объявил король Греции Георг I. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран. Во время открытия звучал гимн Греции, а после него гимн Олимпийских игр, гремели салюты, в небо выпустили голубей мира. Так греки положили начало традиции торжественного открытия современных Олимпийских игр, которая продолжается по сей день: открытие Игр объявляет глава государства и звучит гимн Олимпийских игр.

- В 1900 году на второй Олимпиаде к соревнованиям допустили женщин. Игры проходили в Париже. Женщины могли участвовать только в пяти видах спорта: теннис, верховая езда, гольф, крокет , парусный спорт.

- В 1914 году в Париже на Олимпийском конгрессе утвердили Олимпийский флаг, который представил Пьер де Кубертен — французский спортивный и общественный деятель и президент Международного олимпийского комитета (МОК). Флаг представляет пять пересечённых колец, символизирующих пять континентов и объединение спортсменов со всего мира.

Олимпийская хартия — свод основополагающих принципов олимпизма.
Документ, в котором изложены основные правила и принципы олимпизма1 называется Олимпийской хартией. Она была принята Международным олимпийским комитетом в 1894 году.

«Цель олимпизма заключается в том, чтобы поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства».

Такую идею разделяли многие философы. В их числе Л. Рон Хаббард. Он поставил цель создать такой мир, в котором не будет преступности и войны, в котором способный будет процветать, а честный сможет иметь права. Его последователи объединились для того, чтобы общими усилиями воплотить эти цели в жизнь, используя знания, которые они унаследовали. Только совместная деятельность народов и групп сможет сохранить культуру и общество, в котором мы живём. Олимпийские игры делают возможным достижение этой цели.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Лосино-Петровский

Эксперт Тихомиров рассказал об особенностях сбора первых весенних грибов


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Лосино-Петровский

Школьный скандал: охранницу обвиняют в педофилии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ