Мода и экология - совместимо ли это

PR lines
2041
Мода и экология - совместимо ли это

Все чаще в индустрии моды можно встретить понятие устойчивая или экологичная мода. По сути, это совокупность мер, которые должна предпринимать промышленная отрасль, чтобы наносить меньше ущерба окружающей среде.

Индустрия моды выбрасывает 2,1 миллиарда тонн выбросов загрязняющих веществ, что составляет от 4% от общемирового объёма. И это неизбежно оказывает разрушительное воздействие на экологию.

На мой взгляд, мы не до конца осознаем вред от массового производства вещей на планете. Философ Л . Рон Хаббард говорил, что есть много различных способов внести свой вклад в заботу о планете. На данный момент, мы можем разобраться, как пересмотреть свои покупательские привычки и сделать своё отношение к одежде более экологичным.

Итак, одно из основных правил - покупать только то, что вам действительно нужно. Задавались ли вы вопросом какой процент одежды вы не носите и он пылится в шкафу?

Усмирить свою любовь к обновкам бывает тяжело. Особенно в сезон распродаж. Но, более редкие покупки вещей лучшего качества позволят соблюдать это правило.

Харриет Вокинг (Harriet Vocking), консультирующая бренды по вопросам устойчивого развития и экологичной моды, советует задавать себе три вопроса перед покупкой: «Что я покупаю и зачем? Что мне на самом деле нужно? Надену ли я эту вещь как минимум 30 раз?».

Одежду из каких тканей использовать?

Акрил, флис, нейлон и другие синтетические материалы во время стирки выпускают в водопровод пластиковые микроволокна. Есть невероятный факт, что флисовая толстовка оставляет в стиральной машине до 250 000 микроволокон. Если синтетики в одежде не избежать, то можно использовать мешок для стирки Guppyfriend, фильтрующий микропластик, или шар Cora Ball с такими же свойствами, который нужно класть в машинку вместе с бельем.

Как решение, можно использовать одежду из натуральных тканей, но здесь также есть подводные камни. Например, выращивание хлопка обходится планете слишком дорого - необходимо много воды и пестицидов. Поэтому, чтобы нам не платить за хлопок реками и озерами, лучше использовать переработанный или подержанный хлопок.

Более экологичным будет использование одежды из конопляной и льняной тканей.

Среди новых инновационных материалов есть ECONYL (регенерированный нейлоновый эконил). Это продукт полностью изготовлен из отходов океана и свалок, таких как промышленный пластик, обрезки тканей, старые ковры и заброшенные рыболовные сети. Это отличная альтернатива нейлону.

Секонд-хенд - пережиток прошлого?

Купить уникальную вещь в секонд-хенде и не навредить природе стало проще простого. Для приверженцев образа жизни «Ноль отходов» - самое то.

Любое текстильное производство затрачивает большие ресурсы. Так что, если ваше пальто успеет послужить другим людям, это уже вклад в сохранение экологии.

Вещи, которые вы уже не носите, можно отдать в благотворительные фонды, принести на своп-вечеринку (от англ. swap — «обмен») и обменяться с кем-то на понравившуюся вещицу. В крайнем случае использовать как ветошь в хозяйстве.

При покупке новых вещей можно поддерживать отечественных производителей и сократить траты на транспортировку.

Правильный уход и ремонт вещей - залог экологичного будущего.

Хороший уход за вещами несёт ряд преимуществ. Ремонтируя свою одежду, вы продлеваете ей жизнь и не тратите деньги и ресурсы на новое. Шансы пополнить свалку, у такой одежды, уменьшаются.
Но, если отремонтировать не удаётся, отдавайте на переработку.

Вклад в экологичную моду может делать как сам человек, так и бренд, и кажущиеся маленькие шаги в направлении этого могут стать частью больших изменений.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Лосино-Петровский

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Лосино-Петровский

Бабушка обвиняемого в нападении на полицейских в Щелкове рассказала о внуке


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Лосино-Петровский

Замена труб водоснабжения в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ