Успешная карьера: профессионализм или везение

PR lines
2090
Успешная карьера: профессионализм или везение

Россияне убеждены, что на карьерный рост в большей степени влияет упорная работа, а не связи и везение. Такие выводы на основе социологического опроса, проведенного в конце января 2022 года, опубликовал сервис по онлайн-найму Superjob.ru.

За последние 11 лет на 6% увеличилось количество тех, кто в построении карьеры полагается на собственные силы. В то же время, на 8% сократилось число россиян, утверждающих, что успех зависит от благосклонности фортуны и полезных знакомств, – информирует Superjob.ru.


Сейчас 58% респондентов связывают карьерный рост в первую очередь с напряженным трудом и владением профессиональными навыками. В два раза меньше опрошенных назвали успешную карьеру результатом везения.


Большинство участников опроса высказали мнение, что личные знакомства и удача не будут лишними при устройстве на работу. При этом пояснили, что сохранение рабочего места и дальнейший профессиональный рост зависят уже от способности человека выполнять свою работу.


Можно заметить, что к хорошему парикмахеру клиенты записываются в очередь и соглашаются ждать такого мастера месяцами. Не зарастет «народная тропа» к хорошему врачу. Пациент, которому помогли выздороветь, обязательно порекомендует своего спасителя знакомым. Чтобы починить машину, владелец авто согласится проехать тысячи верст к знакомому автомеханику, продемонстрировавшему свое мастерство.

Наблюдая со стороны за работой профессионалов, люди часто отмечают легкость, с которой те действуют. Поэтому некоторые склонны считать, что удача сопутствует успеху. Однако путь к успеху может быть не прост. Майкл Джордан, которого называют «лучшим баскетболистом в истории», как-то рассказал: «За свою спортивную карьеру я промахнулся более девяти тысяч раз. Я проиграл более трехсот матчей. Двадцать шесть раз мне доверили сделать последний бросок, чтобы команда выиграла, — и я промахнулся. Я терплю поражение вновь и вновь. Поэтому я — Чемпион!». По словам Майкла, он мог принять неудачу, но никогда не принимал отказа от следующей попытки, так как всегда верил в то, что старание непременно приведет к победе.

Способность получить ожидаемый результат несмотря ни на что является доказательством истинной компетентности. Об этом говорил философ XX века Л. Рон Хаббард, который сам был профессионалом более чем в 20 разных областях деятельности. Тем, кому важно получать хорошие результаты, он порекомендовал не прекращать наблюдать, обучаться и практиковать.

Врач-профессионал на основе своих наблюдений, знаний и опыта ставит правильный диагноз пациенту. В результате, пациент получает соответствующее лечение и выздоравливает. Можно сказать, основными составляющими успеха этого врача стали многолетние наблюдение, обучение и практика. Эти составляющие успеха можно обнаружить у летчиков-асов, спортсменов-чемпионов, хороших продавцов, любимых учителей и т.д.

Если кто-то хочет построить свою карьеру, ему, возможно, стоит поработать над этими составляющими. И, скорее всего, удача будет в большей степени сопутствовать ему. Но, чтобы убедиться в этом, лучше попробовать самому. Успехов!

Елена Дейнеко

Источник: https://mos.news/blog/uspeshnaya-karera-professionalizm-ili-vezenie-177407/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Лосино-Петровский

СК заочно арестовал обвиняемого в нападении на полицейских в Подмосковье


РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском прошло торжественное вручение первых паспортов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ