Зачем нужны сказки

PR lines
2838
Зачем нужны сказки

«Если в старой табакерке век не держат табака, заведется в табакерке черт-те что наверняка. И берется чертовщина ниоткуда неспроста. Заведется чертовщина там, где только пустота».  - Ханс Кристиан Андерсен

Великий датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Сегодня он один из самых известных писателей, автор 3172 произведений в различных литературных жанрах. Он писал романы, повести, пьесы, стихи, путевые очерки, мемуары, эссе. А еще написал 170 сказок, которые и принесли ему мировую славу, став важной частью культуры.

Созданные им волшебные истории учат добру и показывают, как важно быть верным и отважным, стойким и упорным, настойчивым и бесстрашным. Сегодня без сказок Андерсена нельзя представить детство. Возможно, поэтому ежегодно в день его рождения отмечается Международный день детской книги.

В этот день принято подчеркивать важную роль хорошей книги в воспитании подрастающего поколения. Такая книга может стать другом и советчиком. С ней можно пережить приключения, сделать интересные открытия, узнать что-то важное и ценное. Чтение хорошо развивает мышление, способность к суждению, воображение, эрудицию и грамотную речь. А совместные семейные чтения помогают родителям сблизиться с детьми и получать удовольствие от общения.

Накануне Международного дня детской книги электронный книжный сервис ЛитРес опубликовал рейтинг самых популярных детских авторов среди пользователей. Список классиков мировой литературы в рейтинге возглавил Александр Сергеевич Пушкин. На его сказках выросло не одно поколение. Сказки Пушкина живые и яркие, написаны легким стихотворным языком и легко запоминаются. Неудивительно, что родители вспоминают о них в первую очередь, когда выбирают книгу своему ребенку.

Интересно, что ни Ханс Кристиан Андерсен, ни Александр Сергеевич Пушкин не считали себя детскими писателями. Они писали сказки для взрослых читателей. Те с удовольствием читали, а затем перечитывали и пересказывали их детям. Захватывающие сказочные истории легко увлекают людей всех возрастов. Порой они эффективнее нотаций и нравоучительных бесед. Сказки учат отличать хорошие поступки от плохих. Читатели искренне сопереживают сказочным героям и видят, к чему приводят малодушие, зависть, злоба, жадность и гордыня. Всей душой они переживают за то, чтобы добро победило зло.

Умение отличать добро от зла помогает нам избегать в жизни серьезных ошибок и расстройств. Поведение человека, причины его неудач и побед исследовал философ XX века Л. Рон Хаббард. Он сделал открытие, что успешность зависит от данных, которые человек берет за основу своих действий. Иными словами стабильных данных. Стабильное данное – это информация, на которую можно положиться и которая не изменяется. Каждая сказка несет в себе какое-либо стабильное данное. К примеру, сказка Пушкина «О рыбаке и рыбке» учит тому, что корысть до добра не доведет и, идя на поводу жадности, можно потерять все. А сказка «О попе и работнике его Балде» показывает, что за все надо платить.

Сказки делятся с юными читателями житейской мудростью. Это важно, чтобы в их головах не завелась «чертовщина». Как писал Александр Сергеевич Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намек!  Добрым молодцам урок».

Автор: Елена Дейнеко

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы: здоровье жителей — превыше всего


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Лосино-Петровский

Нацпроект увеличил производительность предприятия в Лосино-Петровском


Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль


Лосино-Петровский

Обвиняемого в нападении на полицейских привезли в СК Подмосковья на вертолете


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Лосино-Петровский

Суд заочно арестовал мужчину, расстрелявшего полицейских в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ