Подготовку к пожароопасному сезону обсудили на выездном заседании Комитета Мособлдумы в Луховицах

Мероприятие прошло в городском округе Луховицы, который среди подмосковных муниципалитетов считается одним из наиболее подверженных лесным пожарам. Участниками заседания стали представители регионального Комитета лесного хозяйства, учреждений «Мособллес» и «Центрлесхоз», другие приглашенные гости.

Первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин подчеркнул, что пожароопасный сезон в разгаре и, несмотря на холодную дождливую погоду, рано терять бдительность.

С приветственным словом к гостям обратился глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков. Он рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета, перечислил проводимые стройки. По словам главы, округ, несмотря на ограничения, действовавшие из-за угрозы распространения коронавируса, не прекратил ни одну программу, сумел сохранить показатели бюджета. В муниципалитете по губернаторским программам строятся две школы, создается пешеходная зона, ремонтируются 6 региональных дорог и 21 дорога муниципального значения, 75 подъездов, благоустраиваются 14 дворовых территорий. Ведется работа по привлечению инвестиций – открыто предприятие «Медицинские маски» с производительностью 600-650 тысяч изделий в месяц, завершается строительство дилерского центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники.

luh-mod-16-07-2020-01.JPG

Фото автора

Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко подчеркнул, что начало пожароопасного периода выдалось напряженным. Снег сошел уже в феврале, а первое загорание на территории лесов случилось 19 марта.

luh-mod-16-07-2020-04.JPG

Фото автора

Начальник отдела охраны лесов Комлесхоза области Алексей Ларькин рассказал, что в регионе зарегистрировано 154 лесных пожара – на 124 случая меньше, чем в минувшем году. Таким образом, прогнозы, что лето выдастся жарким и принесет проблемы в плане пожарной безопасности, не оправдались. Как подчеркнул Алексей Ларькин, Московская область готова к пожароопасному периоду, о чем свидетельствуют результаты проверок, которые проводились по линии МЧС и Рослесхоза.

luh-mod-16-07-2020-02.JPG

Фото автора

Заместитель главы окружной администрации Владимир Белокопытов рассказал о крупном возгорании, которое прошлым летом случилось в Белоомутском лесничестве. Огонь пришел с Рязанского военного полигона, где проводились учения. Из-за возгорания пострадало полтысячи гектаров. В тушении было задействовано свыше 120 единиц техники и три с половиной сотни человек.

Теоретическая часть выездного заседания завершилась награждением работников Комитета лесного хозяйства Московской области и его подразделений, которые за 2019 год успешно проявили себя в борьбе с лесными пожарами. Среди награжденных – директор Луховицкого-Ступинского филиала «Центрлесхоза» Вадим Печеникин, который отмечен знаком Мособлдумы «За труды», начальник лесопожарной части «Белоомут» Владимир Сажин и заместитель директора-лесничего Луховицкого филиала «Мособллеса» Алексей Калинин, получившие почетные грамоты подмосковного Комлесхоза.

luh-mod-16-07-2020-06.JPG

Фото автора

Далее – практическая часть. Участники заседания приехали в поселок Красная Пойма, чтобы посмотреть лесопожарную станцию третьего типа. Гостям показали технику, которой «вооружены» филиалы «Мособллеса» и «Центрлесхоза», систему видеомониторинга лесных пожаров из мобильного комплекса управления.

luh-mod-16-07-2020-08.JPG

Фото автора

В день проведения выездного заседания Луховицкая лесопожарная станция получила в распоряжение плавающий снегоболотоход гусеничный ТТМ-3ПЖ. Техника удобна в управлении, предназначена для тушения лесных пожаров в непроходимой местности, оснащена специализированным оборудованием, в том числе емкостью для воды на тонну, лебедкой, комплексом рукавов и насосов, баком с пенообразователем, мобильной мотопомпой для забора воды из естественных водоемов.

luh-mod-16-07-2020-18.JPG

Фото автора

Участники заседания высоко оценили подготовку сил и средств, которые в городском округе Луховицы задействованы в обеспечении пожарной безопасности на территории лесфонда.

luh-mod-16-07-2020-12.JPG

Фото автора


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Луховицы

Сотрудники больницы Луховиц стали участниками сессии «Корпоративная культура»


Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей


Луховицы

В Луховицком лесничестве приступили к противопожарному обустройству лесов


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Луховицы

Установка стиральной машины в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ