Выпускница из Луховиц набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе

Завершилась пора единых государственных экзаменов. Для школьников она стала серьезным испытанием, от которого зависело их будущее. Результаты ЕГЭ подведены. Для одних итоги стали ожидаемыми, для других – разочарованием, для третьих – приятной неожиданностью. Так, ученица луховицкого Лицея Ирина Шестакова набрала 100 баллов на экзамене по литературе. Она отлично знает этот предмет, однако не думала, что результат окажется максимальным. Корреспондент редакции «Луховицких вестей» поговорил с Ириной и узнал, как лицеистка готовилась к ЕГЭ, и каким выдался учебный год.

–  Каким выдался учебный год, и чем он запомнится?

– Это самый тяжелый учебный год – от начала и до конца. Из-за ситуации с коронавирусом он шел дольше обычного. Когда соблюдала режим самоизоляции, все приходилось делать самостоятельно, задания присылали дистанционно и в два раза больше обычного. Отчасти дистанционный формат сыграл в лучшую сторону. Времени было достаточно, и его распределяла так, как удобнее, готовилась по предметам так, как хотела.

– Когда узнала, что учеба будет дистанционной, что почувствовала?

– Сначала обрадовалась. Когда ранее болела, занималась уроками самостоятельно так, как удобно, не подстраиваясь ни под кого. Это мне нравится. Но когда прошло две недели дистанционной учебы, поняла, что тяжело постоянно сидеть дома и никуда не выходить. К концу года даже появилась апатия, ничего не хотелось делать.

 

– Как готовилась к экзаменам?

– С репетиторами, с помощью вебинаров. Все возможные книжки, которые только можно было получить, я посмотрела, пролистала, прочитала.


– Какие ЕГЭ сдавала?

– Литературу, обществознание, русский язык.

 

– Самый сложный?

– Думаю, литература, ведь не знаешь, что попадется. Может попасться сложная тема, и тогда ничего не раскроешь. А по количеству информации – обществознание, потому что ее в этом предмете много. Ты вроде все знаешь, но попадаются мелкие вопросы, на которые бывает сложно ответить, даже если учила.

 

–  Почему решила сдавать эти предметы?

–  Долго думала, что сдавать. В 10 классе готовилась к истории. Полгода была уверена, что буду сдавать именно этот предмет, а потом поняла – не мое. Тогда выбрала то, что ближе.

 

–  Любишь литературу?

–  Люблю, но не когда приходится перечитывать по три раза произведения и изучать их в мельчайших подробностях.

 

– Какие авторы нравятся?

– Тургенев, Чехов, есть много любимых произведений других авторов.

 

– Довольна ли ты результатами экзаменов?

– Довольна. Пока известны результаты только по литературе – 100 баллов. Не думала, что так сдам литературу, ведь это все субъективно – за что-нибудь, да должны снять баллы, например, за речь или цитату. Накануне экзамена вдруг поняла, что не готова к такому формату. Знаю литературу, но не могу уложиться в формат, когда за 4 часа нужно написать пять сочинений, еще и по критериям. Когда вышла из аудитории, расстроилась. Ответила на все вопросы, раскрыла темы, привела примеры и цитаты, но не успела проверить, полагала, что допустила речевые и логические ошибки. Думала, не все засчитают, ведь привела такие примеры произведения, которые не факт, что подходят. Даже не знала, чего ожидать. 

– Как проходил экзамен?

– Нервничала. Когда проходила мимо школы, в которой через день нужно было сдавать ЕГЭ, я думала, что это последний день в моей жизни. А когда на экзамене раздали КИМ, в заданиях я увидела произведения, к которым была максимально готова, которые повторяла накануне. Тогда уже обрадовалась, потому что знала, как раскрыть темы.

– В этом году ЕГЭ проходили в новых условиях, с соблюдением санитарно-гигиенических правил? Какие в аудиториях действовали меры безопасности?

– Наблюдатели были в масках и перчатках. Нас запускали строго по времени и по одному человеку. Везде обозначались разграничения, социальная дистанция в 1,5 метра. В аудиториях находилось по 7-8 учеников. Мы сидели без масок, потому что, когда сдавали первые два экзамена, на улице было жарко. Нам сказали, что использование масок – на наше усмотрение.

 

–  Когда узнала результаты, какие чувства испытала?

–  Не поверила. Первая мысль – завтра проверяющие передумают и снимут баллы. А так на самом деле несказанно обрадовалась.

 

– Кто помогал в подготовке?

– Мне здорово помогли знакомая учительница Ольга Юльевна Шотина и Фариша Князева, которая устраивала вебинары. И, конечно, чувствовала поддержку семьи – родных и близких. Также благодарю педагогический коллектив лицея, всех, кто верил в меня.

 

–  Поделись планами.

–  Надеюсь, что все получится, и я поступлю в высшее учебное заведение, буду учиться дальше. Куда планирую поступать – секрет.

photo_2020-07-23_13-54-32.jpg

Фото автора


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Луховицы

Сотрудники больницы Луховиц стали участниками сессии «Корпоративная культура»


Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Луховицы

Жителям Подмосковья рассказали об особом противопожарном режиме


Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Луховицы

Студенты Луховиц завоевали медали на соревнованиях по плаванию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ