Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Система дистанционного проведения общих собраний собственников жилья вводится в Подмосковье

Согласно Жилищному Кодексу России, на общих собраниях собственники вправе определять способ управления домом, размер платы за содержание и ремонт общего имущества, выбирать управляющую организацию, избирать совет многоквартирного дома, решать вопросы по ремонту и использованию общего имущества, благоустройству.

С мая этого года устраивать такие собрания можно через интернет, для чего нужно авторизироваться на портале ЕАИС ЖКХ Московской области через Госуслуги, указать собственность, инициировать собрание собственников. Инициатор собрания автоматически становится его администратором, если такое собрание проводится впервые в электронной форме. В повестку нужно включить вопросы с продолжительностью голосования от 7 до 60 дней, определения администратора на следующее собрание и то, как жители, у которых нет доступа в интернет, передадут решения. Информирование жильцов происходит в личном кабинете ЕИАС ЖКХ, в мобильном приложении и через e-mail. Чтобы получить уведомление нужно зарегистрироваться в ЕИАС ЖКХ и указать собственность, поэтому рекомендовано дублировать информацию о проведении голосования на общедомовых информационных стендах, чтобы о собрании знал каждый житель. Голосование может идти от 7 до 60 дней на портале ЕИАС ЖКХ или через мобильное приложение. Протокол общего собрания автоматически будет сформирован в течение часа после завершения голосования.

Golosovanie-sobstvennikov-MKD-cherez-Gosuslugi.png

Из открытых источников

По словам начальника ГЖИ, всегда можно отказаться от такого формата проведения собраний, направив отказ в управляющую организацию. Если отказников наберется более 50% от количества собственников, то собрание не состоится. Однако, согласно статистическим данным, жители свыше 4700 многоквартирных домов Московской области уже проводят собрания в электронной форме и признают этот подход удобным. Среди плюсов: простота – для проведения ОСС не нужно доскональное знание жилищного законодательства, мобильность – голосуйте где и когда угодно, удобство – участвовать можно даже через приложение в телефоне, прозрачность – подделки подписей исключаются, голосуют только реальные собственники квартир, законность – документация формируется автоматически и направляется в подмосковную Госжилинспекцию.

Большинство луховичан еще не знакомы с новшеством, но есть те, кто его поддерживает, отмечает плюсы.


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Луховицы

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Луховицы

Студенческий турнир по волейболу прошел в Подмосковье


#123ru.net

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"


Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Луховицы

Сезон работы студенческих отрядов начался в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ