Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как в семье Гаврилиных справляются с 12 детьми

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вручил Благодарность приемным родителям Олегу и Наталье Гаврилиным из Луховиц. В пандемию они взяли трёх братьев из Егорьевского детского дома на гостевой режим. После окончания изоляции дети насовсем остались в своей новой семье.

У нас все – наши!

В семье Гаврилиных 12 детей, десять из которых приемные. Но деления на свои и чужие здесь не было изначально.

_MG_9436.JPG

Из архива семьи Гаврилиных

Самому младшему – 6,5 лет, а старшему – 24 года.

Буквально пять лет назад Гаврилины даже не представляли, как изменится их жизнь, и что они станут многодетными родителями. Жизнь шла своим чередом в делах и домашних заботах. Обустраивали жилье, воспитывали двоих детей, работали – Олег Владимирович в автохозяйстве, Наталья Николаевна служила в полиции. После окончания школы МВД – Рязанского филиала Московского университета МВД России, факультета психологии, она работала психологом в отделе кадров полиции, старшим инспектором по воспитательной работе, в криминальной полиции (ГУВД). В 2015 году вышла на пенсию. А тут коллеги обратились с просьбой поработать временно в Луховицком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (СРЦН) «Маленькая страна» в Матыре – подменить на время декретного отпуска психолога. Там она и увидела Давида – маленький, худенький, молчаливый… Ребенок остался без попечения родителей, родни практически нет.

  Старший сын Артем после окончания Суворовского училища в Санкт-Петербурге поступил в военный университет, продолжил учебу в городе на Неве. Дочь Катя после окончания школы планировала учиться дальше в Москве. Видно, так было угодно свыше, чтобы Гаврилины встретились с Давидом.

За это время на свое рабочее место вернулся сотрудник из декрета, а Наталья и Олег окончили школу приемных родителей, набирались специальных знаний из книг и интернета, в общем, надежду не теряли, а уверенно шли к цели. Однажды, просматривая новости на сайте Усыновители.ру, Наталья увидела фотографию Ярослава. И опять, что-то екнуло в сердце, зацепил ее этот мальчишка с лисьими глазами.

 Вечером купили билеты в Псков, и в скором времени Наталья вернулась домой уже с тремя подростками – Егором, Юлей и Ярославом. А через пару месяцев позвонили из опеки, с документами все в порядке – можете забирать Давида.

Притерлись ребята друг к другу достаточно быстро, включились в учебу, домашние бытовые дела. Катя готовилась к поступлению в столичный колледж Министерства иностранных дел. И тут Юля говорит: «Одни мальчишки останутся со мной, хочу девочку!». В общем, история продолжилась, и вскоре в семью влились кровные братья с сестрой: Анюта, Ваня и Володя.

Как Наталья и Олег все успевают? «Просто мы работаем мамой и папой 365 дней в году», – смеется Наталья, – «Мы полностью занимаемся детьми, никто не должен быть обделен вниманием и любовью. Главное дело ребят – учеба. Но у каждого есть свои обязанности, и все ребята помогают нам по хозяйству».

За папой – приготовление завтраков. Посуду моют все по очереди. Обед чаще всего готовит мама, но помощников всегда хватает. Здесь все делают сообща: и приготовление пищи, и уборку, и стирку, и глажку, и работу в огороде, кто свободнее, тот и главный помощник. Но лентяев нет точно.

Умеем и работать, и отдыхать

И семья не зациклена только на домашних делах. Наталья Николаевна возглавляет совет приемных родителей в городском округе Луховицы, является членом совета приемных родителей Московской области.

Все вместе частенько выбираются на природу. Все члены семьи – любители активного отдыха. Папа любитель пеших походов с детьми. Ребята научились пользоваться картами, ставить палатки, готовить пищу на костре. Велосипедные прогулки – тоже одно из любимых занятий, у каждого есть свой двухколесный транспорт. С удовольствием выезжают, при возможности, и в туристические поездки, на отдых. Участвуют в соревнованиях и других мероприятиях. Побывали в Беларуси, ездили отдыхать на море.

DSC01050.jpg

Из архива семьи Гаврилиных

Главное правило семьи: относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Есть у Гаврилиных и строгие запреты. Что совершенно не приемлют в семье – это оскорбление, унижение и рукоприкладство, вранье и воровство. Хочешь что-то взять, пожалуйста, но сначала спроси разрешения, подумай о других, а не только о себе.

Но, по признанию Натальи и Олега Гаврилиных, особых секретов воспитания нет. Родители уверены, что ребенка просто нужно любить. Именно любить, а не жалеть. И ребят они учат не вызывать к себе жалость, а именно уважение. Важно воспитать в детях чувство сопереживания, умение относиться друг к другу с заботой и вниманием. А пожалеть, что же, конечно, можно, например, разбитую коленку, ушибы и царапины…

photo_2020-08-19_16-06-59.jpg

Из архива семьи Гаврилиных

Нас стало больше

В этом году семья стала больше еще на трех человек – трех братьев: Даниила, Виктора и Павлика. В апреле сотрудники опеки сами позвонили и обратились с просьбой, взять погостить подростков из Преображенского детского дома Егорьевского округа. Ребята в период разгара пандемии коронавируса оказались в жесткой изоляции. На семейном совете рассказали об этом детям, подумали, посоветовались, взвесили и решили: пригласить в гости на время карантина. За весну и лето ребята сдружились, привыкли друг к другу. Летом братья сами высказали желание остаться в семье Гаврилиных. Так и было решено.

Период притирки в целом пройден, но, конечно, проблем достаточно, впрочем, как и в любой другой семье. Бывают и конфликтные ситуации. Поэтому требования к дисциплине в семье тоже строгие.

Подростковый возраст считается трудным, а для Гаврилиных, наоборот, – самым интересным. Каждый ребенок проявляет свой характер, проявляются их интересы. Ребята взрослеют, начинают задумываться о будущем, о выборе профессии и здесь советы родителей и старших им очень важны.


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц

Луховицы

Лесной пожар ликвидирован в Луховицах 22 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Луховицы

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи


Луховицы

Замена труб канализации в Московской области


Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Луховицы

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ