Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Луховицы отметят 65-летие со дня рождения 27 августа

«Сельцо Глуховичи на речке Вобле» впервые упоминается в «Сотной грамоте, данной... на земельные владения Рязанского и Муромского владыки [архиепископа]», датированной 1567 годом (455 лет назад!). Жили здесь пахари и бортники (собиратели меда диких пчел). Здешние места были лесистые и болотистые - глухие, отсюда и Глуховичи, а речка получила своё название из-за болотистых (воблых) берегов.
После того, как Глуховичи перестали быть архиерейским владением в 1764 году, они стали экономическим поселением, а в XIX веке - государственным, хотя само сельцо оставалось небольшим. Наиболее развитыми в XVI – XVIII веках были поокские села – Дединово, Любичи, Ловцы, Верхний и Нижний Белоомут. 

Центр района


В конце 30-х - начале 40-х годов XIX века через Луховичи прошел новый Рязанский тракт (шоссе), что привело к развитию села, различных промыслов и торговли. Село стало центром Луховической волости Зарайского уезда Рязанской губернии. Дальнейшему развитию края способствовало строительство в 60-е годы XIX века железной дороги Москва-Рязань. 
Знаменательно, что именно в луховицкой части Зарайского уезда была больше развита грамотность. Во-первых, почти поголовно были образованными жители поокских сел. Высокой степенью грамотности обладали и крестьяне сел и деревень нагорной части края. Была развита сеть земских и министерских школ, библиотек. На станции Луховицы уже к концу XIX века стала складываться городская культура. Наиболее широкие и важные преобразования в Луховицах выпали на XX-е столетие. В 1929 году в результате административно-территориальной реформы в нашей стране была образована Московская (на первом этапе - центрально-промышленная) область. Постановлением ВЦИК от 12 июля 1929 года в составе Коломенского округа Московской области были созданы два района - Луховицкий, с центром в селе Луховицы и Белоомутский, с центром в селе Белоомут. 8 января 1931 года эти два района были объединены в Горкинский район с центром на станции Горки (ныне – Фруктовая). А 11 мая того же года районный центр был пренесен на станцию Луховицы и район стал вновь называться Луховицким. Он был сельскохозяйственным, а предприятия, в основном, перерабатывающей промышленности – мельзавод, молзавод, лесопилка.

XX век:  рождение города авиаторов

В 1949 году недалеко от села Луховицы, в районе деревень Третьяково и Ларино, началось строительство летно-испытательной базы Московского авиационного завода. Место это было выбрано не случайно: во-первых, здесь уже с лета 1941 года был полевой  военный аэродром, во-вторых, здесь имелась развитая транспортная инфраструктура - автомагистраль Москва-Челябинск  и железная дорога Москва-Рязань с ответвлением на Зарайск. И, в-третьих, рельеф местности позволял при строительстве заводских сооружений сохранять требуемую для оборонных предприятий секретность.
Первую очередь взлетно-посадочной полосы и места для стоянки самолетов строители возвели за три года. И если в первое время строительство объекта вели военные, то в последующие годы сюда пришли работать местные жители, став, таким образом, заводчанами, горожанами. Весной 1953 года в Луховицы стали прибывать специалисты по подготовке к  испытанию самолетов (бригада М.К.Уткина). В августе 1953 года в небо над Луховицами поднялся первый самолет ИЛ-28. Тогда же, в 1953 году, в Луховицах, на базе построенного объекта, создается филиал Московского машиностроительного завода «Знамя Труда». Здесь возводятся заводские цеха и другие производственные сооружения. Одновременно шло строительство нового поселка для специалистов и рабочих завода. Первые щитовые дома появились в Соцгороде на улице 40 лет Октября. А центральной улицей в этой части города стала улица Жуковского - дорога на завод, строительство которой было начато в начале 1960-х годов. Наряду с жилыми домами с самого начала строительства поселка возводились и объекты соцкульбыта.  В 1952 году была построена новая средняя школа №2. К 1953 году было сдано в эксплуатацию 13,7 тысяч кв.м. жилья, детский сад на 100 мест, поликлиника. Перед строителями ставились задачи по ускоренному возведению и введению в строй различных объектов: кинотеатра, заводского профсоюзного клуба, 

Дворца культуры «Старт», детсадов и яслей. Одновременно со строительством велась большая работа по озеленению и благоустройству будущего города. Деревья и кустарники высаживали у больничного городка, у школы, детских учреждений. Активно велось жилищное и социально-бытовое строительство.
Статус города Луховицы получили 20 июня 1957 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Луховицы был преобразован в город районного подчинения. В состав вновь образованного города вошли село Луховицы, пристанционной поселок, поселок Новый (Соцгород), село Сушково, деревни Кунаково, Злобино. 

С этого момента город стал строиться как единая территория, хотя основное развитие проходило в поселке, где жили  заводчане. Именно авиационный завод стал на десятилетия второй половины XX века основным градообразующим предприятием Луховиц.

Вот такой исторический путь прошли Луховицы - от небольшого сельца Глуховичи до современного города с красивым названием.

 


Благодаря заводу росло население города Луховицы в XX веке: если с 1744 по 1925 год (почти за 200 лет!) население Луховиц (Лухович) выросло всего лишь в 7,5 раз, то с 1925 года по 1989 год (немногим более полувека) - более,чем в 10 раз - с 3,15 тыс. человек до 32 тыс. человек.



Владимир Когтев


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Утро у монастыря...


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Луховицы

Самую красивую девушку округа выбрали в Луховицах


Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Луховицы

На всей территории Подмосковья 19 апреля ожидается I класс пожарной опасности


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Луховицы

В Подмосковье назвали пять округов-лидеров по объему ремонта в рамках нацпроекта БКД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ