Выявлены два очага бешенства животных в округе Луховицы

Как сообщила начальник противоэпизоотического отдела Луховицкой ветеринарной станции Ольга Шеломанова, в селе Григорьевское дикий хорёк, с явными признаками бешенства был выявлен на приусадебном участке частного дома в селе Григорьевское по улице Заречной. 

«Животное открыто нападало на домашних кур, а затем стало бросаться на людей, кусая их  за ноги. Хорька удалось умертвить», - рассказала Шеломанова.

Пострадавшие обратились за медицинской помощью в приемное отделение Луховицкой ЦРБ, а останки животного были переданы работникам ветслужбы.

Оперативно проведенная лабораторная экспертиза подтвердила наличие заболевания - в биоматериале были выявлены антигены к вирусу бешенства. 

В этот же день был выявлен ещё один случай заболевания бешенством, на сей раз у домашней кошки, которая внезапно  стала проявлять агрессию, бросаться на домочадцев, в том числе и на детей,  кусаться и царапаться.

Как рассказала Ольга Шеломанова, кошка пала, а ее хозяева обратились к медикам и ветеринарам за помощью. Флюоресцентный лабораторный анализ биоматериала оказался положительным. 

Пострадавшим медики провели обработку ран и начали проведение специфической антирабической терапии, назначен курс длительного лечения.

В эпизоотическом очаге специалисты ветеринарной службы провели все необходимые профилактические мероприятия.

«В этом году это уже шестой выявленный случай бешенства, из них четыре у домашних кошек и два у диких животных - хорька и лисенка. К сожалению, во всех случаях домашние животные не были привиты. Хочу напомнить, что от здоровья наших питомцев зависит здоровье людей. Берёте ответственность за животных - прививайте их вовремя. Сделать это можно легко либо во время выездной вакцинации бригады ветеринаров, либо на Луховицкой ветстанции. Прививка бесплатна», - подчеркнула Шеломанова.

Бешенство - смертельное заболевание и для человека, и для животного. Вылечиться от него невозможно, защититься можно только профилактической прививкой.

Вирус передаётся не только при укусе, но и при оцарапывании и ослюнении раны и кожи.

Заражение домашнего животного, которое гуляет на улице может произойти незаметно для человека - при контакте с больным животным или алиментарным путём, то есть при поедании мыши, крысы, любого теплокровного зверька, являющегося носителем инфекции. К сожалению, заболевание бешенством нередко выявляют и у тех домашних кошек, которые крайне редко выходят на улицу, и практически, по мнению хозяев, не имеют контактов с другими животными. 

Бригада луховицких ветеринаров продолжает регулярные выезды в населенные пункты округа и делает прививки кошкам и собакам против бешенства. О дате и времени приезда извещают через представителей местной администрации или на  ветстанции.

Для вакцинирования от бешенства своих домашних питомцев или получения дополнительной информации жители округа могут обратиться по адресу: г. Луховицы, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. №15, ежедневно с 8:00 до 20:00.

Телефон для справок 8(496) 632-15-04.


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Луховицы

Команда из Ногинска взяла серебро на турнире по мини-футболу


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Луховицы

16 апреля на большей части Подмосковья ожидается I класс пожарной опасности


#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Луховицы

Замена труб водоснабжения в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ