Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Луховицкий фермер Светлана Астапова начала работу по созданию яблоневого сада с закладки аллеи «Луховицкая сила»

Создание яблоневого сада – проект фермера Светланы Астаповой, она в этом году победила в областном конкурсе на получение грантов «Агростартап», который проводится по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева и по линии подмосковного Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

На территории сада предстоит высадить 2800 саженцев яблони сортов «Антоновка». К участию в посадке Светлана Астапова пригласила всех желающих. 1 и 2 октября те, кто поддержал инициативу, получили от фермера сертификат, дающий 10% скидку. Также для гостей было организовано чаепитие с пирогами.

«Это будет классическая «Антоновка» – лучшее яблоко для мочения. Мы позвали жителей городского округа Луховицы, приехали гости из Москвы, Подмосковья, Рязани. Надеюсь, что общими усилиями осилим закладку сада», – сказала Светлана Астапова. 

тимохин, яблоневый сад

Фото Александра Дрожжина

Площадь сада превышает три гектара, но у фермера есть возможность для последующего расширения. Деревья Светлана приобрела в Мичуринском селекционном питомнике.

«В этом году я объездила много питомников, но в итоге остановилась на Мичуринском селекционном предприятии. Деревья здесь особого качества, плюс покупателям дается большой выбор. Все саженцы сертифицированы», – отметила Светлана Астапова.

В посадке яблоневой аллеи, которая получила название «Луховицкая сила», участвовали представители луховицкого отделения общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» и друзья Светланы. Они посадили полторы сотни деревьев.

«Наш праздник – День пожилого человека – активисты отделения «Союза пенсионеров Подмосковья» отмечают ударно, поэтому высадились здесь трудовым десантом. Посмотрите, какую замечательную аллею посадили под названием «Луховицкая сила». Мы специально ее выбрали. Пенсионеры как пионеры – всегда впереди. Даже ветер и дождь не мешают», – отметила председатель луховицкого отделения общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Елена Какаулина.

«Посадка сада – добрая и полезная инициатива! На свежем воздухе результативно работается. Посмотрите, какая тут красота. Еще чаем напоят и пирогами угостят», – подчеркнула активист местного отделения «Союза пенсионеров Подмосковья» Вера Колесникова.

«Приехала по приглашению подруги Светланы Астаповой. В столь непростое время мы претворяем в жизнь ее один из грандиозных проектов по созданию Луховицкого сада с антоновскими яблоками. Идея классная. Надеюсь, что наши яблоки станут такими же популярными, как луховицкие огурцы», – сказала участница мероприятия Наталья Иваненкова.

В посадке яблонь участвовали глава городского округа Луховицы Сергей Тимохин и представители окружной администрации.

«Приятно, что благодаря такому проекту в округе будет развиваться фермерство, появятся рабочие места. А еще представьте, как здесь будет красиво, ведь появится поле яблонь. Весной, когда деревья зацветут, здесь станет, как в сказке. Приехал, чтобы лично поучаствовать, помочь, посадить первые яблоньки. Отличная и оригинальная идея, хотя сейчас многие предприниматели приходят в садоводство, ведь это импортозамещение. Посадка сада – нужный проект не только для городского округа Луховицы, но и Московской области. Главное, что подмосковных яблок, выращенных в экологически чистом регионе, станет больше», – отметил Сергей Тимохин.

тимохин, яблоневый сад

Фото Александра Дрожжина

Первый урожай сад должен принести через два года. Планируется, что с пятый по двенадцатый годы жизни сада ежегодная собираемость урожая превысит 100 тонн. Переработкой, то есть созданием моченых яблок сорта «Антоновка» по-луховицки, будут заниматься местные фермеры.

Светлана уже создала крестьянское фермерское хозяйство с громким названием «Богатырское» и запустила сайт богатырскаяеда.рф, где представлена продукция других луховицких фермеров.


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Луховицы

Премии лучшим работникам предприятий вручили в Луховицах


Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы


Луховицы

На всей территории Подмосковья 19 апреля ожидается I класс пожарной опасности


РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Луховицы

Жителям Подмосковья напомнили об опасности сжигания прошлогодней травы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ