В Луховицах действует программа расселения из аварийного жилья

В Луховицах действует программа расселения из аварийного жилья

По городскому округу Луховицы в программу расселения вошли пять многоквартирных домов: №№ 8, 10 и 12 на улице Жуковского в городе Луховицы, № 18 на улице 50 лет Октября и № 58 на улице Центральной в посёлке Белоомут.

Как отметил министр строительного комплекса области Владимир Локтев, в округе Луховицы идёт покупка выкупной стоимости жилья. Таким способом будет расселено 140 человек в 62 помещениях.

С целью расселения луховичан из аварийного жилья в городском микрорайоне рядом с лицеем застройщик строит два шестиэтажных многоквартирных дома. В 2023 году в рамках государственной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019-2025 годы» планируется расселить 96 помещений, находящихся в многоквартирных домах, признанных аварийными, путём приобретения квартир у застройщика.

В ускоренном порядке

До конца года в Подмосковье планируют переселить почти 14 тысяч человек из аварийного жилья. Изначально в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» переселение из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, должно было быть закончено в 2025 году. Этот вопрос на заседании регионального правительства с главами городских округов обсудил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Программу, в которую входит жильё, признанное аварийным до 2017 года, мы завершаем в этом году. На первом этапе нашей задачей было расселить порядка 23,9 тысяч человек – это 814 домов. Половина этого малопригодного для жизни фонда уже расселена. Для ускорения мы использовали сертификаты на переселение, по которым жильё можно было не ждать, а купить в подходящем городе Подмосковья. В 2024 году мы приступаем к следующему этапу – расселению аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2022 года»,

– сказал Андрей Воробьёв.

Несколько способов переселения

С 2019 по 2025 годы по области планировалось предоставить жильё взамен 385 тысячам квадратных метров в 39 округах. Новое жильё получили уже порядка 10 тысяч человек, в собственности которых было более 158 тысяч квадратных метров. В их числе 790 жителей, которым в прошлом году выдали 378 сертификатов.

«Наша задача – до конца года расселить ещё почти 14 тысяч человек, которые проживают в 226 тысячах квадратных метров аварийного жилья. У нас есть пять способов переселения. Во-первых, дома, которые ввели в эксплуатацию, где идёт передача квартир. Во-вторых, строящиеся МКД, где мы покупаем квартиры. В-третьих, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, где мы отторговали и являемся участниками строительства. В-четвёртых, покупка готового жилья на вторичном рынке, либо выплата выкупной стоимости. В-пятых, инвестконтракты. Во всех квартирах, которые мы закупаем для переселения на вторичном рынке, есть ремонт, оборудованы ванные комнаты, кухни»,

– сказал министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.


Все новости Луховиц на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Луховиц

Луховицы

Лесной пожар ликвидировали вблизи Луховиц


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Луховицы

Лесной пожар ликвидировали вблизи Луховиц


Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга


Луховицы

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров


Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Луховицы

Студенты Луховиц завоевали медали на соревнованиях по плаванию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ