Добавить новость

Член профсоюза «Учитель» Луховицкий: в РФ не хватает 250 тыс. учителей

Infox.ru
356

В настоящее время в России, согласно самым осторожным оценкам, отсутствует около 250 тысяч учителей. Это происходит на фоне того, что многие работают на полторы-две ставки, и директора учебных заведений не считают это нехваткой кадров, сообщил Всеволод Луховицкий, член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», в разговоре с НСН.

Эта цифра в 250 тысяч была составлена на основании наиболее «очевидных» вакансий. В то же время в ряде школ учителя вынуждены вести дисциплины, по которым не имеют квалификации, а некоторые занятия вовсе отменяются, что приводит к дополнительному скрытому дефициту кадров, отметил специалист.

«Фактическая нехватка педагогов в Омской области и других регионах значительно превышает обозначенные цифры. Говоря о 250 тысячах по стране, в Москве особенно не хватает математиков, физиков и других специалистов. Ситуация варьируется в разных регионах», — добавил он.

Ситуацию ухудшает то, что молодые специалисты, которые начинают свою карьеру в образовательных учреждениях, не остаются там дольше нескольких лет. Причины их ухода связаны как с низкими заработками, так и с постоянным стрессом и значительным объемом дополнительных обязанностей.

Для изменения ситуации необходимо срочно предпринять ряд мер, включая предоставление школам большей автономии, считает Луховицкий. Он предложил отменить норму Трудового кодекса, позволяющую увольнять директора школы без объяснения мотивов.

Руководителей образовательных учреждений должны выбирать сами педагоги и родители учеников. Эксперт уверен, что это станет ключевым инструментом для решения проблемы.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект о введении административной ответственности за оскорбление педагогов. Планируемые штрафы для физических лиц составляют до 20 тыс. рублей, а для организаций — до 500 тыс. рублей. Для оскорблений, совершенных в интернете, штрафы предлагается установить еще более высокие.


Все новости Луховиц на сегодня

Другие новости Луховиц

Луховицы

Глава Луховиц Тимохин и депутат облдумы Коркин проверили капремонт Фруктовской школы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Обложка песни. Обложки альбомов песен.


Жизнь

Сотрудники Московского филиала успешно прошли аттестацию на знание инструкций по ремонту колесных пар




Game News

No more dolphin swimming or flying in Rematch—in a bug fix, Sloclap very seriously explains why levitating soccer players aren't part of its vision for the game


News Every Day

Thai court suspends prime minister as it probes ethics case



Луховицы

Международный день шахмат в Луховицах отметят турниром


PR time

В Санкт - Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


Луховицы

На IV выставке-выводке племенных животных «Рязанские Зорьки – 2025» выберут лучшую корову области


Крым

«Она сама»: боксерша, «накурившая» обезьяну вейпом в Крыму, объяснила случившееся


Москва

Сотрудники Московского филиала успешно прошли аттестацию на знание инструкций по ремонту колесных пар


Луховицы

Второй и третий классы пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 12 июня




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Луховицах) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Луховицах онлайн.

Опубликовать свою новость в Луховицах и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Луховицы на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ