Жильцы ветхого дома в Лыткарино боятся обрушения

Блог сайта «ТВЦ»
1018

Жители аварийного дома в подмосковном Лыткарино боятся не дождаться своего переезда. Их дом 62-го года постройки буквально разрушается на глазах, но расселять людей никто не спешит. Местных чиновников не смущает ни дырявая крыша, ни прохудившийся водопровод, ни огромные трещины в стенах. Вместо помощи звучат только отговорки и обещания.

На фоне современных высоток этот дом в подмосковном Лыткарино больше напоминает строительный барак. Причём облупившаяся краска и деревянные двери в подъезде - это лишь полбеды. На них жильцы уже давно не обращают внимания. У квартирантов есть проблемы посерьезней.

В доме 62-го года постройки изношены все коммуникации. Крыша течёт не переставая. Во время сильного ливня или оттепели потоки воды доходят до первых этажей и подвала. При этом снизу дом тоже подмывает. Только уже от прохудившегося водопровода.

Дом в прямом смысле слова трещит по швам. Труба холодного водоснабжения в крайне изношенном состоянии. Где-то в стене уже прохудилась. Капель - как по весне.

Именно обрушения жители боятся больше всего. Сначала они обнаружили в подвале интересное инженерное решение. Опорная плита повисла в воздухе. Чтобы занять пространство, управляющая компания подложила в промежуток между сваей обычный деревянный брусок и отрапортовала, мол, проблема устранена. Трещины в стенах достигают семи сантиметров. От этого дом продувается и промерзает.

По соседству с этой пятиэтажкой некоторое время назад была такая же. Но после того, как от нее отвалились плиты и раздавили машину, дом всё-таки расселили в экстренном порядке. Жильцы опасаются, что с этой постройкой чиновники ждут такого же исхода.

"Экспертиза установила, что дом в крайне аварийном состоянии, 82% износа. Непосредственно обрушение может произойти в любой момент", - рассказал житель аварийного дома Антон Курчаков.

После многочисленных жалоб их жильё всё-таки признали аварийным. Но расселять людей некуда, говорят в администрации. В Лыткарино запасного жилого фонда нет. Для жителей этой и других пятиэтажек строился отдельный дом. Но вот уже как 4 года стройка заморожена. Строительная компания обанкротилась, не успев завершить даже каркас. Но, по словам главы городского округа, проблему решат в кратчайшие сроки.

Жители уже не верят в обещания чиновников. По их словам, прошлые главы городского округа обещали то же самое. Даже уже частично расселяли дом после сильного пожара в первом подъезде. Но вскоре квартиры вновь были проданы и заселены. Тем не менее, жильцы надеются, что после стольких жалоб и происшествий новый дом всё-таки достроят и их успешно расселят быстрее, чем случится очередное ЧП.

Илья Данильцев, "ТВ Центр".


Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Лыткарино

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Лыткарино

На лыткаринском предприятии «Швабе» прошел финал юношеских чтений «Сила света»


Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Лыткарино

Сотни гостей и новые партнерства – «Швабе» подвел итоги выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ