Решили нам тут по нашим головам, да еще и за наши же деньги платный филиал МКАД построить

За последнее время было очень много сказано про планируемое строительство платной автодороги Солнцево-Железнодорожный. Давайте попробуем разобраться в том, кто и на каких условиях собирается ее строить.

В феврале этого года Правительство Московской области заключило Концессионное соглашение на строительство дороги с ООО "Лыткаринская платная дорога" - организацией, в которой числится один сотрудник. Сама же "Лыткаринская платная дорога" является дочерней компанией АО "ИК Регион", одним из владельцев которого является бизнесмен Сергей Судариков - человек, близкий к главе "Роснефти" Игорю Сечину. ИК Регион, в частности, управляет негосударственным пенсионным фондом "Роснефти".

В соответствии с условиями Концессионного соглашения государство обязуется в течение первых 4 лет выплатить концессионеру 34,6 миллиарда рублей из бюджета в качестве капитального гранта, а затем выплатить еще около 20 миллиардов рублей инвестиционных платежей в процессе эксплуатации. Полная стоимость проекта оценивается в 86,7 миллиардов рублей в текущих ценах. Получается, что около 60% расходов будет покрыто за счет бюджета.

Концессионер в свою очередь строит дорогу и получает право на ее эксплуатацию и взимание платы за проезд в течение 29 лет после заключения соглашения.

Тариф за проезд 1 км для легковых машин составит около 10 рублей, для грузовых и фур - 20 и 30 рублей соответственно. Скоростной режим - 120 км/ч. Число полос - от 4 до 8 на разных участках. Длина дороги - 53 км. Прогнозируемый среднегодовой транспортный поток на начальном периоде эксплуатации - не менее 40 000 машин в сутки. Прогнозируемая выручка концессионера за 24 года эксплуатации дороги с учетом увеличения потока должна составить около 360 миллиардов рублей.

Если фактический поток машин окажется меньше запланированного, то государство должно будет ежеквартально компенсировать концессионеру недополученную прибыль.

Абсолютно все возможные риски в соответствии с условиями соглашения полностью ложатся на бюджет. В случае досрочного расторжения соглашения (независимо от его причины) государство обязано компенсировать концессионеру все понесенные им расходы, покрыть его обязательства перед кредиторами, выплатить проценты по вложенному капиталу (как если бы концессионер не инвестировал деньги в проект, а просто положил бы их на накопительный счет в банке), а в случае расторжения после начала эксплуатации - еще и компенсировать недополученную прибыль за весь период.

Конечно, учитывая уровень коррупции и состояние экономики в России, все эти меры для концессионера будут далеко не лишними. И, положа руку на сердце, мы понимаем, что инвестор поступил очень грамотно, включив эти пункты в договор.

Однако мы не понимаем другого: на кой черт областным чиновникам нужно было торопиться подписывать кабалу, не проработав предварительно даже примерную трассировку дороги? Что мешало вначале проверить выполнение всех технических регламентов, наличие на пути трассы ценных природных или исторических объектов, согласовать проект с ведомствами, провести обсуждение с жителями, переговоры с заинтересованными лицами, и только после этого идти подписывать соглашение с концессионером?

А теперь из-за своей спешки Правительство области оказалось перед выбором - строить дорогу с нарушением СНиПов прямо по головам жителей или платить неустойку концессионеру!

С текстом соглашения Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/perechen-dogovorov-i-soglasheniy-mo/2020-god/26-03-2020-14-48-21-kontsessionnoe-soglashenie-ot-12-02-2020-4-mezhdu

https://vk.com/len_s_a?w=wall-196813982_4106

Интересно, как такие сладкие условия получают? Заключил договор и ты уже в плюсе, построишь, не построишь, будут автомобили ездить или нет бюджет тебе все равно доплатит.


Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Лыткарино

В Лыткарине демонтировали аварийное здание многоквартирного дома


Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал


Лыткарино

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Лыткарино

В Лыткарине объявлены конкурсы на выполнение капремонта тепловых сетей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ