Всемирный союз староверов просит власти Подмосковья ликвидировать мусорный полигон у храма РПСЦ в Лыткарине
Всемирный союз староверов просит подмосковные власти защитить от мусора общину Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) в городе Лыткарино к юго-востоку от столицы.
«Местная старообрядческая община духовно окормляется в храме Рождества Богородицы, построенном более 200 лет назад. В последние годы вокруг этой церкви растет мусорный полигон, который почти полностью взял в кольцо исторический храм. На землях общины расположили сортировочную площадку мусора. В результате прихожане жалуются на плохое самочувствие, в последнее время участились раковые заболевания. Неоднократные обращения актива общины к местным и федеральным властям не принесли никакого результата», — заявил «Интерфаксу» (interfax.ru) 30 апреля руководитель Союза староверов Леонид Севастьянов.
По его словам, старообрядцы просят региональные власти вывезти строительный мусор с территории, прилегающей к храму, удалить автохлам, который, как отметил Севастьянов, «со всех сторон напирает на территорию старообрядческого кладбища», и сделать в этом месте рекреационную зону.