Ростех выпустил апохроматический телескоп для съемки планет и созвездий

«Ростех»
2448
Ростех выпустил апохроматический телескоп для съемки планет и созвездий
Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет новый телескоп для астрофотографии на базе апохроматического объектива. Модель уже запущена в производство на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) в Подмосковье. Приобрести ее можно по предварительному заказу на предприятии, поскольку каждый телескоп собирается и юстируется индивидуально. 

Новый телескоп из линейки «Астро-Апо» с диаметром объектива 105 мм и светосилой f/6,2 предназначен для широкого круга пользователей. Он позволяет наблюдать более 100 небесных тел из каталога Мессье – планеты, эллиптические и спиральные галактики, звездные скопления, разные виды туманностей – и делать их фотоснимки. 

Отличие нового изделия в том, что оно построено на базе апохромата: объектива со специальной конструкцией линз. В классическом объективе волны разной длины, формирующие разные цвета на фото, преломляются в стекле по-разному, что приводит к искажениям изображения, цветовой кайме и ореолам. Это особенно заметно при съемке объектов на больших расстояниях. В объективах-апохроматах используются несколько линз из стекол специальных сортов. Благодаря этому волны разной длины фокусируются строго в нужной точке без расхождения. 

Еще одна особенность объектива в том, что он оптимизирован для максимальной скорости термостабилизации. Это означает, что за короткое время он приходит в температурное равновесие с окружающей средой, за счет чего также снижаются искажения при фотосъемке. 

«С помощью нового телескопа пользователь сможет осуществлять процесс наблюдения планет, туманностей, созвездий и других объектов космоса, а также производить качественную фотосъемку, в том числе для дальнейшего изучения звездного неба. Такая оптика подходит как любителям, так и профессионалам. Телескоп разработан конструкторами нашего предприятия. Качество апохроматических объективов ЛЗОС широко известно во всем мире и считается эталонным. В настоящее время новый телескоп уже доступен для заказа», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов. 

Лыткаринский завод оптического стекла также оснастил новинку двухскоростным фокусером собственной разработки, который позволяет осуществлять высокоточную наводку на резкость при наблюдении и фотографировании. 

Новый телескоп – уже второй в серии «Астро-Апо». В 2021 году ЛЗОС выпустил модель «Астро Апо» 123 мм f/6 , которая имеет больший диаметр линз, большие габариты и фокусное расстояние.


Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

Жители Лыткарина почтили память жертв теракта и зажгли более сотни свечей


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Лыткарино

Лыткаринский МПЗ построит два склада-холодильника за 200 млн рублей


Андрей Макаревич

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"


Лыткарино

Почти 2,7 тысячи свадеб сыграли в Подмосковье в феврале


Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Лыткарино

Участковый терапевт – суданец с интересным прозвищем обаял лыткаринских бабушек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ