Структура «Росатома» приобрела 50% оператора центров стерилизации медизделий «Акцентр»

Vademec.ru
1451

ГК «Акцентр» создана в 2014 году при участии Биофонда РВК, «Акселланс Групп» и Ruric AB, компания специализируется на обработке медицинской и полимерной продукции. В 2017 году был запущен в эксплуатацию первый производственный цех, год спустя комплекс выведен на промышленный режим обработки.

Первоначально в структуре компании были два центра – в Иваново (3 тысячи кв. м) и Колпино (Ленинградская область, 5 тысяч кв. м). В ноябре 2019 года «Акцентр», производитель медицинских изделий «Гранат Био Тех», Медико-технический кластер Московской области и руководство особой экономической зоны «Дубна» подписали соглашение о создании в Дубне третьего центра электронно-лучевой обработки со специализацией на медицинских изделиях. Объем инвестиций в этот проект оценивался в 400 млн рублей, мощность – 12 тысяч тонн продукции в год. Площадь центра составила 4 тысячи кв. м.

В декабре 2019 года сообщалось, что российская дочка шведской инвестиционной компании Ruric AB ООО «Рюрик» довела свое владение «Акцентром» до 95% – свою долю в 35% продал Биофонд РВК. Сумма сделки не раскрывалась, однако было известно, что фонд инвестировал 85 млн рублей и вышел из актива с прибылью.

По данным СПАРК-Интерфакс по состоянию на сентябрь 2022 года, доля в 95% ООО «Межрегиональный центр стерилизационных технологий «Акцентр» через ООО «Рюрик» и ООО «Аврора» принадлежит Галине и Вадиму Гуринову, еще 5% владеет ООО «Акселланс Групп». Выручка компании в 2021 году составила 146,1 млн рублей, убыток – 22,1 млн рублей.

АО «Русатом Хэлскеа» входит в ГК «Росатом» и занимается развитием различных проектов в сфере ядерной медицины. В портфеле компании – первый российский линейный ускоритель «Оникс» с энергией 6 МэВ (проект «КЛТ-6»). В ноябре 2019 года компания подписала соглашение о локализации ускорителей шведско-британского производителя Elekta на мощностях АО «НИИТФА», в декабре 2021 года – получила регудостоверение на отечественный аппарат контактной лучевой терапии второго поколения «Брахиум».

В настоящее время АО «Русатом Хэлскеа» реализует проект по созданию центра стерилизации МИ на базе медицинского промышленного парка «ФармМедПолис РТ» в Казани. Объем инвестиций в проект оценивается в 300 млн рублей, 100% из них вложит ГК «Росатом». Срок ввода объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь 2023 года.


Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

Землю для строительства новой автотрассы передали Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Лыткарино

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Лыткарино

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области


Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Лыткарино

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ