Как в Подмосковье идет строительство Южно-Лыткаринской автодороги?

Vmo24.ru (Москва)
3769
Как в Подмосковье идет строительство Южно-Лыткаринской автодороги?

В Московской области продолжается строительство Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА). Как и всякое масштабное действие, оно вызывает неоднозначную реакцию в обществе. В социальных сетях всегда есть недовольные местные жители, а также авторы теорий о негативных тайнах строительства. Удалось собрать сразу пять мифов о будущей дороге, бытующие в обществе среди людей, которые, так или иначе, этой дорогой будут пользоваться. Журналисты издания “Вести Подмосковья” пообщались об этом с пресс-службой проекта ЮЛА. 

Не раз высказывалось мнение, что дорога в принципе никому не нужна. Само это утверждение несколько абсурдно, так как никому еще и никогда даже якобы лишняя дорога не мешала. Напротив, создавала дополнительную инфраструктуру, способствовала развитию экономических отношений и появлению новых рабочих мест. 

Сейчас существующий участок шоссе Люберцы — Лыткарино при въезде в Люберцы в районе деревни Пехорка местные жители называют «дорогой смерти». Причина этому — большое количество памятников и цветов на обочине дороги. Понятно, что это совсем еще не показатель опасности трассы, но с вводом в эксплуатацию дороги ЮЛА появится возможность этот неприятный участок обогнуть, доехав сразу до Томилино и оттуда — в Люберцы. 

Южно-Лыткаринская дорога пройдет через четыре округа Подмосковья — Ленинский, Лыткарино, Люберцы и Раменский. В них живут только по официальным данным почти 900 тысяч человек. И для каждого новая дорога может стать полезной. 

В частности, на путь в Видное из Лыткарино необходимы час-полтора. ЮЛА позволит сократить это время до 20 минут, не говоря уже об уменьшении количества пробок, уровня загазованности и количества фур. Сейчас два выезда из города ведут на загруженную трассу М-5 «Урал» и поэтому не справляются с потоком. Кроме того, ввод дороги в строй создаст альтернативный маршрут до станции метро Котельники. 

Нужно думать и о будущем, а в нем к 2035 году на протяжении новой трассы будет жить намного больше людей. Всем им нужно ездить на работу, учебу и просто по своим делам. Также ЮЛА снизит нагрузку на МКАД и на такие важные дороги, как М-2 «Крым», М-4 «Дон», М-5» «Урал» и Каширское шоссе. 

Ряд пользователей соцсетей называют будущую стоимость проезда очень высокой и неоправданной — 10 рублей за километр на дату заключения концессии. Стоит напомнить, что платные дороги продолжают занимать свое место в отечественной инфраструктуре. Первая из них появилась весной 1999 года на 20-километровом участке трассы М-4 «Дон» в Липецкой области. На сегодняшний день в стране около 1,5 млн километров дорог, из которых только полторы тысячи — платные. Среди них — Западный скоростной диаметр (ЗСД). Это шоссе без светофоров, которое пересекает Санкт-Петербург с юга на север, где плата составляет около 750 рублей. Платный путепровод в Рязани между микрорайонами Соколовка и Дашково-Песочня «стоит» всего 25 рублей. А в обход подмосковного Одинцово действует платный участок в 20 км трассы М-1 «Беларусь» с ценой около 400 рублей. Таких примеров много и отметим, что на маршрутах пассажирского транспорта, курсирующего по этим дорогам, действует обычная цена проезда. 

Практика внедрения платных дорог в Европе более богатая. Они обеспечивают быстрое передвижение со средней скоростью в 100-150 километров в час. Эти магистрали часто имеют по три полосы движения в каждую из сторон, «отбойники» на разделительно й полосе, широкую обочину, качественные покрытия и разметку. Ведется постоянный мониторинг качества покрытия и трафика. Конечно, поддержание дорог на таком уровне требует дополнительных расходов и в Европе большинство всех трасс уже платные. Там нет единых тарифов и каждая страна устанавливает свою стоимость сама.

В перспективе автомобилисты, выбравшие Южно-Лыткаринскую дорогу, будут иметь варианты для снижения цены проезда. Могут быть определены льготные категории граждан. Например, ими могут стать жители расположенных рядом дорог. Рассматривается и инициатива об общем закреплении на законодательном уровне определенных категорий граждан, для которых стоимость проезда будет существенно снижена. 

Жители боятся и того, что из-за новой дороги они потеряют свои парковочные места. Местами такое действительно может произойти, но стоит учесть, что многие считают своим парковочным местом стихийные стоянки, которые сами и организовывали. Это не позволяет считать парковку официальной и уж тем более эти места просто приходят в плохое состояние. В том же Лыткарино люди часто жалуются на нехватку парковочных мест при большом количестве автомобилей. Это создает проблемы не только для самих владельцев машин, но и для спешащих на помощь скорым и пожарным автомобилям. А рядом с новой трассой появятся совершенно официальные парковочные места, которые предусмотрены планами обустройства придорожной территории. Так что парковок станет только больше и тем более — легальных.

Как всегда, при строительстве дорог выражают свое недовольство и экологические активисты. В чатах уже озвучивалась информация, что строительство Южно-Лыткаринской дороги приведет к вырубке более 100 гектаров леса и это нанесет огромный ущерб лесу и его обитателям. На самом деле еще на стадии проектирования на месте будущей трассы были проведены экологические изыскания. Они выявили, что для безопасной миграции животных через дорогу будет необходимо обустроить экодуки тоннельного типа. Их планируется сделать несколько, что исключит вероятность аварий с животными и сохранит их популяцию. Если в дальнейшем будет установлена необходимость переселения каких-то животных, то эта работа будет проведена с привлечением специалистов и волонтеров. 

Беспокоит людей и загрязнение воздуха. Действительно, каждый автомобиль производит вредные вещества, которые оказываются в атмосфере. Чем больше машин — тем больше загрязнение? Как ни странно — нет. Дело в том, что именно строительство новых дорог снижает концентрацию газов в воздухе, так как становится меньше пробок. Намного больше вредных веществ вырабатывается автомобилями именно в заторах и при затрудненном движении. 

Пробок на дороге ЮЛА не будет, так как её строят по принципу «безбарьерного движения». И это при том, что она притянет на себя часть трафика друг трасс. Эти факторы снизят уровень вредных выбросов сгоревшего топлива и сохранят нормальный экологический фон. 

Живущих рядом с дорогой защитят шумозащитные экраны, в том числе, и от вредных частиц пыли и сажи. Также предусмотрено проведение целого ряда природоохранных мероприятий, среди которых обустройство системы водоотведения поверхностного стока с полотна автомобильной дороги с последующим направлением на очистные сооружения. С самого начала забота об экологии была обозначена как одна из самых главных составляющих проекта. 

Пятое опасение местных жителей состоит в уверенности, что из-за дороги возрастет количество грузового крупногабаритного транспорта в населенных пунктах. Как известно, движение грузового транспорта в городах ограничено в жилых зонах. А в таких зонах, которые станут частью дороги ЮЛА, для большегрузных автомобилей будут действовать ограничения по тоннажу - 11,5 тонн на ось или по 5 тонн на колесо. Также напомним, что фуры не могут останавливаться в городах без веской причины. Стоянка в жилых зонах запрещена для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны. Иначе жители имеют право вызывать ГИБДД. Существует и ряд других ограничений для большегрузного транспорта, в том числе, и по санитарным нормам. Так что страшная картинка с сотнями фур базируется лишь на домыслах, а не на знаниях законодательной базы.

Самый лучший способ развеять мифы — ознакомиться с проектной документацией и разъяснениями от специалистов. Строители дороги ЮЛА готовы предоставить для заинтересованных лиц всю информацию и ответить на любые вопросы жителей. Издание «Вести Подмосковья», в свою очередь, станет информационной площадкой, на которой вопросы и ответы будут опубликованы. Жители региона могут написать в редакцию по адресу news@vmo24.ru


Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

Лыткаринский МПЗ построит два склада-холодильника за 200 млн рублей


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Лыткарино

Жители Лыткарина почтили память жертв теракта и зажгли более сотни свечей


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Лыткарино

Суд вынес приговор двоим напавшим на адвоката Пономареву в Москве


Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях


Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Лыткарино

В Подмосковье возбудили дело против мужчины, залившего краской бюллетени





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ