Инженерам Южно-Лыткаринской дороги удалось сохранить родник и часовню возле села Андреевское

Vmo24.ru (Москва)
1665
Инженерам Южно-Лыткаринской дороги удалось сохранить родник и часовню возле села Андреевское

В Подмосковье продолжается строительство Южно-Лыткаринской дороги, которая объединит городские округа Ленинский, Лыткарино, Люберцы, Раменское и Балашиха. «В нашем регионе реализуется много важных концессионных проектов, и эта дорога - один из них. ЮЛА призвана серьезно разгрузить узел, который сегодня активно застраивается и развивается», - подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев на мероприятии, посвященном старту строительства трассы. 

«При строительстве любой современной магистрали необходимо учитывать географию, историю и экологию местности. От этого зависит отношение местных жителей и успех самого проекта. Разрабатывая проект Южно-Лыткаринской дороги, специалисты постарались максимально учесть непростую географию территории, сложность связи между разделенными водой городами и многое другое. Было внесено немало изменений в первоначальные идеи: убраны некоторые съезды, часть дороги углубили ниже уровня горизонта ради сохранения пейзажа усадьбы Суханово (Ленинский округ), предусмотрели эко-переходы через дорогу для диких животных. Но уже в процессе геодезисты ЮЛА наткнулись на часовню с родником и купелью», - рассказали журналистам «Вестей Подмосковья» в пресс-службе проекта Южно-Лыткаринской дороги.

Эта часовня стоит недалеко от села Андреевское, в лесу за территорией промзоны компании «Строительный двор». Подъездных путей рядом не предусмотрено. Как выяснили специалисты проекта ЮЛА, часовня была построена в древнерусском стиле вручную из бревен. Деньги на ее возведение жертвовали не только те, кто живет рядом, но и верующие москвичи, жители других частей Подмосковья.

Часовня освящена во имя Алексия Митрополита Московского, украшена куполами и резьбой. Внутри находится купель, вода из ручья отводится через систему деревянных труб, а рядом стоят лавочки для отдыха. «В купели каждый год совершается водосвятный молебен на Крещение Господня. К этому небольшому комплексу постоянно приходят люди из близлежащих населенных пунктов, приезжают верующие люди и из столицы», - поделились с журналистами местные жители, прихожане храма в селе Андреевское.

По этому месту, согласно проекту, должна пройти магистраль. Часовню необходимо было убрать, а ручей углубить в землю и вывести в отводной ров. Но в интересах местных жителей в итоге принято решение о сохранении комплекса. Так, ручей, проходящий под дорогой, «оденут» в трубу и выведут обратно к часовне, а саму трассу проложат рядом. Вдоль нее установят шумозащитные экраны. «Дорога не только не уничтожит важный социальный объект, но и даст возможность удобнее добираться до него по ближайшему съезду с магистрали. Он будет расположен всего в 250 метрах. Подойти с другой стороны получится по пешеходному переходу», -  сообщили «Вестям Подмосковья» в пресс-службе проекта ЮЛА. 


Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино

Лыткарино

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения концерта государственного академического хореографического ансамбля им. Н.С. Надеждиной "Березка-75" в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Лыткарино

Прокуратура города Лыткарино нашла сайты с признаками финансовых пирамид


Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить


Лыткарино

«Швабе» открывает новый образовательный трек «Ростех.Качество»


Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Лыткарино

На лыткаринском предприятии «Швабе» прошел финал юношеских чтений «Сила света»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ