Вдоль Новолыткаринского шоссе установят шумозащитные экраны

2793
Вдоль Новолыткаринского шоссе установят шумозащитные экраны

Они снизят уровень шума в районах жилой застройки

На отдельных участках платной Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА), строительство которой продолжается в Подмосковье, одним из важнейших элементов экологической инфраструктуры станут шумозащитные экраны.

Шумозащитные экраны обычно устанавливаются вдоль оживленных транспортных магистралей -  для снижения шумовой нагрузки, а также для абсорбции выхлопных газов, возникающих в результате скопления больших пробок. Южно-Лыткаринская дорога – высокоскоростное шоссе, строящееся по принципу безбарьерного проезда. Так называемая «система свободного потока» позволит значительно уменьшить образование автомобильных пробок, которые чаще всего становятся причиной загазованности воздуха вредными веществами. Тем не менее, разработчики проекта сочли необходимым запланировать установку акустических барьеров на некоторых участках ЮЛА.

По словам представителей проектной организации, на окраине города Видное и ряда других населенных пунктов, мимо которых пройдет ЮЛА, установят шумозащитные экраны, изготовленные из прочных и жестких материалов, способных эффективно отразить звуковую волну. Для защиты жилой застройки от шумового загрязнения со стороны магистрали обычно применяются звукопоглощающие конструкции, выполненные в виде резонирующих панелей, звукопоглощающих облицовок или звукопоглощающего заполнения, установленные на крепких и тяжелых основаниях.

Задача шумозащитных экранов -  создать своеобразную звуковую тень, защищающую окружающие дорогу жилые и нежилые объекты от шумового загрязнения. Индекс изоляции воздушного шума для таких экранов, выполненных из звукопоглощающих панелей составит до 37 дБ.  Эффективность экрана зависит от высоты и конфигурации экрана, типа и заполнения панелей. Обычно для их производства используются такие материалы, как сотовый карбонат, перфорированный металлический лист, акрил, оргстекло, алюминий и их комбинации.

Для введения в проект ЮЛА подобных акустических барьеров потребовалось проведение предварительных исследований, включающих тщательные инженерно-геодезические и геологические изыскания. Проектировщики учитывали множество характеристик, в том числе планируемую интенсивность движения, наличие других инфраструктурных объектов и даже марку дорожного покрытия. Кстати, в качестве дорожного покрытия на Новолыткаринском шоссе используется щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16. По мнению экспертов, эта марка обладает специальными характеристиками, снижающими уровень шума от автомобильного движения на 4–5 дБ по сравнению с другими асфальтобетонными покрытиями.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лыткарино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лыткарино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Лыткарино

Жители Лыткарина почтили память жертв теракта и зажгли более сотни свечей


Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски


Лыткарино

Мясоперерабатывающий завод в Лыткарине увеличит объемы производства на 18%


Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Лыткарино

В Подмосковье возбудили дело против мужчины, залившего краской бюллетени





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лыткарино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лыткарино онлайн.

Опубликовать свою новость в Лыткарино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лыткарино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ